Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание заработной платы

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы

Не выплачивают заработную плату, работала без договора

Не выплачивают заработную плату,работала без договора.

, Арина, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина.

: В Вашей ситуации Вам необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке и взыскания не полученного заработка.

С Уважением.

0
0
0
0
Станислав Копьев
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Сначала попробуйте обойтись без суда
Если не хочется судиться, попробуйте договориться. Бывшему работодателю будет выгоднее сразу отдать зарплату за месяц или два, чем целый год ходить по судам, а потом, возможно, платить в разы больше.
Позвоните и договоритесь о встрече. Если работодатель не желает общаться, направьте претензию по почте. Скажите или напишите, что намерены отстаивать свои права в суде, пригрозите жалобами в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру РФ и Федеральную налоговую службу.
Подать жалобы можно через интернет, но особых надежд на них возлагать не стоит. На все запросы госорганов компания будет отвечать так: мы работаем только в белую, вот список сотрудников — такого человека у нас нет и никогда не было. Но сам факт проверок вряд ли понравится работодателю. И на этом можно попробовать сыграть.
Если по-хорошему договориться не получилось, остается идти в суд.

0
0
0
0

Сначала попробуйте обойтись без суда
Если не хочется судиться, попробуйте договориться. Бывшему работодателю будет выгоднее сразу отдать зарплату за месяц или два, чем целый год ходить по судам, а потом, возможно, платить в разы больше.
Позвоните и договоритесь о встрече. Если работодатель не желает общаться, направьте претензию по почте. Скажите или напишите, что намерены отстаивать свои права в суде, пригрозите жалобами в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру РФ и Федеральную налоговую службу.
Подать жалобы можно через интернет, но особых надежд на них возлагать не стоит. На все запросы госорганов компания будет отвечать так: мы работаем только в белую, вот список сотрудников — такого человека у нас нет и никогда не было. Но сам факт проверок вряд ли понравится работодателю. И на этом можно попробовать сыграть.
Если по-хорошему договориться не получилось, остается идти в суд.

0
0
0
0
Лариса Райлян
Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Арина.

Для начала попробуйте договориться с руководством без суда. Если по хорошему не получится договориться,  то подготовьте претензию и направьте её по почте. В самой претензии укажите, что Вами будут поданы жалобы в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру РФ и Федеральную налоговую службу. Сам факт того,  что могут быть проверки, уже напрягает руководство компании вряд ли обрадует. Если претензия не поможет, то необходимо подготовить исковое заявление и обратиться в суд. От оплаты государственной пошлины Вы освобождены. 

Согласно ст.67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. 

Иными словами, если Вы не заключили ТД, то это не значит, что его нет, он просто составлен в устной форме и считается заключенным с того момента, каа работник приступил к работе. 

Вам необходимо собрать все доказательства,  подтверждающие трудовую деятельность и это могут быть: переписка с сотрудниками компании по работе, пропуск ( если действовал пропускной режим), свидетельские показания  и т.д.

Удачи Вам! 

С уважением,  

Райлян Л.С. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здержка заработной платы Отсудить 1 процент за удержание ЗП
Здержка заработной платы Отсудить 1 процент за удержание ЗП
, вопрос №3523247, Александр, г. Москва
Трудовое право
Я работала в Я.Маркете в пункте выдачи, работала не официально, об этом от начальства даже речи не шло
Здравствуйте! У меня вышла такая ситуация. Я работала в Я.Маркете в пункте выдачи, работала не официально, об этом от начальства даже речи не шло. На пункте выдачи была очень большая проходимость и мы с коллегами неоднократно просили предоставить нам второго сотрудника на смену, тк одной было справлятся действительно очень сложно, но нам отказывали. В итоге из-за халатности начальства, которые так и не пошли нам на встречу, произошла данная ситуация: в большом наплеве людей, одна девушка принесла на возврат кроссовки, а я забегавшись не проверила, что именно лежит в коробке. Та девушка подменила кроссовки на другую обувь. В итоге сейчас мне не хотят выплачивать заработную плату, мол этими деньгами долг перед янлексом покроют. Насколько я знаю сотрудника могут штрафовать на премию, но они забирают буквально всю мою зарплату, имеют ли они на это право?
, вопрос №3523167, Храновская Анастасия Игоревна, г. Москва
Трудовое право
Когда работодатель не отдает второй экземпляр трудового договора, который тоже был у него, после увольнения, как быть
Когда работодатель не отдает второй экземпляр трудового договора, который тоже был у него, после увольнения, как быть
, вопрос №3522788, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель что-либо удерживать из заработной платы
Имеет ли право работодатель что-либо удерживать из заработной платы
, вопрос №3521538, Владислав, г. Москва
Банкротство
И может ли финансовый управляющий не выплачивать алмазную осень?
Здравствуйте,могут ли забрать дарственную землю во время банкротства,если её решили переписать на другого человека?И может ли финансовый управляющий не выплачивать алмазную осень?
, вопрос №3521088, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2021