8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли заверять переписку нотариально или достаточно скриншотов?

Добрый день! Насколько реально вернуть деньги в данной ситуации? Как правильно составить исковое заявление в суд? Обязательно ли заверять переписку нотариально или достаточно скриншотов?

Я приобрела абонемент в фитнес - клубе на 9 мес., отзанималась меньше месяца, и фитнес - клуб закрылся, сообщив об этом объявлением в их офиц. группе в вк и перестал выходить на связь. Через 15 дней со мной (и многими другими клиентами) связался их представитель, назвавшись "другим фитнес - клубом" (свое офиц. название, скрыв), который еще не открылся и откроется якобы через 2 мес., с предложением переоформить договор на них. Я отказалась. Направила им заявление на возврат денежных средств, опираясь на Закон о защите прав потребителей. От них не ответа, не привета. Договора на руках у меня нет, но есть клубная карта, чек об онлайн переводе на личную карта менеджера клуба и переписка в вк, которые как я понимаю можно заверить нотариально. Также есть несколько человек, которые, кроме меня тоже оказались в подобной ситуации (у кого-то есть договор, у кого-то также нет).

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

. Договора на руках у меня нет, но есть клубная карта, чек об онлайн переводе на личную карта менеджера клуба и переписка в вк

Дарья

А данные для перевода на карту Вам прислал менеджер фитнеса в ВК?

Вы каким образом получили саму клубную карту?

0
0
0
0

Поскольку Вы оплату произвели третьему лицу, однако после нее Вам был выдан абонемент по которому происходило оказание услуг, можно говорить о том, что имело место заключение договора на их оказанием с условием исполнения обязательства по оплате в пользу третьего лица.

Вы говорите, что 

клуб закрылся, сообщив об этом объявлением в их офиц. группе в вк и перестал выходить на связь.

Дарья

Соответственно исполнитель, а не Вы отказал в исполнении договора, в связи с чем тут применению подлежит ст 782 ГК РФ, в силу которой

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В качестве понесенных убытков Вы можете заявить требование о взыскании полной стоимости оплаты, основываясь на ст. 453 ГК РФ, в силу которой 

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

В этой связи, Вы вправе требовать возврата всей суммы, даже не смотря на то, что частично услуга Вам была оказана.

Однако в данном случае нужно понимать кто являлся исполнителем по договору и кому адресовать исковые требования. 

Указанные сведения могут находится на Вашем абонементе.

Соответственно, указанное там лицо заявляется Вами в качестве ответчика.

которые как я понимаю можно заверить нотариально.

Дарья

Да. Вы можете заверить переписку у нотариуса, чтобы придать ей доказательственное значение или же можете представить на обозрение суда распечатанные скриншоты переписки с предъявлением для их заверения судом электронного устройства с которого осуществите выход в ВК для демонстрации оригинала переписки.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Михаил! Спасибо за ответ. Мне известны юр. данные этой компании ООО «Фитнес для тебя», в ЕГРЮЛ на данный момент организация действующая, клубную карту я получила лично в руки при посещении клуба, данные для перевода прислал менеджер через их группу в вк.
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

так что как Вы верно думаете, право на возврат суммы у Вас есть.

как правильно составить исковое заявление в суд?

Дарья

форма и содержание заявления указаны в ст. 131 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Обязательно ли заверять переписку нотариально или достаточно скриншотов?

Дарья

в начале достаточно скриншотов, но чтобы суд отнёсся к ним более основательно, можно и заверить нотариально. Услуга не дешёвая правда.

клуб закрылся,

Дарья

ликвидировалось ИП, ООО или что? Что стало с ЮЛ?

с предложением переоформить договор на них.

Дарья

для начала советую получить документы тогда, что это правопреемник того самого клуба или одно и тоже ЮЛ. Пока непонятно какое отношение старый клуб имеет к новому, всё со слов.

Направила им заявление на возврат денежных средств, опираясь на Закон о защите прав потребителей.

Дарья

куда и как? Почтой?

Договора на руках у меня нет, но есть клубная карта

Дарья

данные ЮЛ есть? или ИП?

чек об онлайн переводе на личную карта менеджера клуба

Дарья

по умолчанию такие переводы являются неосновательным обогащением, ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Данное ФЛ может попробовать доказать, что Вы знали об отсутствии у него лично обязательств перед ним и поэтому средства возврату не подлежат. Плюс это лицо ещё искать надо.

0
0
0
0
В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Васев Олег

Данная норма здесь не применима, ввиду того, что 

клуб закрылся, сообщив об этом объявлением в их офиц. группе в вкДарья

Здесь имеет место отказ исполнителя, к которому применены несколько иные правовые последствия такого отказа.

0
0
0
0

мы вообще пока не знаем что с ЮЛ. То, что они закрыли дверь и уехали в неизвестном направлении ни о чём не говорит. ЮЛ может формально ещё существовать и предлагать услуги под иной вывеской. Даже если и отказ, ладно, то в силу ст.  782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

в таком случае Заказчик может требовать полного возмещения убытков.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо узнать владельца клуба, в Вашем случае проще сделать это путем обращения в полицию о мошеннических действиях. Непосредственно полиция уже в ходе проверки должна будет установить и опросить собственника клуба, чтобы направить исковое заявление в суд. В заявлении укажите о менеджере, который с Вами связывался. В настоящее время возможно он не имеет отношения с клубом, просто остались Ваши контакты, поэтому нет реакции на Вашу претензию. Согласно ст. 131 ГПК РФ2.

В исковом заявлении должны быть указаны:  сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, для организации — наименование и адрес, а также, если они известны,
идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный
регистрационный номер.

. В возбуждении уголовного дела, очевидно, откажут, но установят данные о клубе. После того как данные будут установлены сможете направить исковое заявление по основаниям ФЗ «О защите прав потребителей».

Переписка и клубная карта будут доказательствами Ваших отношений с клубом, так как договора у Вас нет, поэтому лучше переписку заверить у нотариуса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Медицинское право
Эти диагнозы должны быть все вместе одновременно или достаточно одного?
Ст. 68 расписание болезней. «К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы..» Вопрос. Эти диагнозы должны быть все вместе одновременно или достаточно одного ? (Например у меня только плоско вальгусная стопа) Врач утверждает что одновременно должны быть. Хотя я так понимаю это вообще разные диагнозы (в разные стороны стопы «гнутся» у каждого диагноза) И продолжение вопроса Где регламентируется какая именно степень плоско вальгусной стопы ? В этом абзаце не указывается степень
, вопрос №4086615, Василий, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, мне пришла вот такая бумага файл прикрепила, обязательно ли мне быть на этом суде по алиментам?
Здравствуйте, мне пришла вот такая бумага файл прикрепила, обязательно ли мне быть на этом суде по алиментам?
, вопрос №4086249, Аделина, г. Бодайбо
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.10.2021