Из контактов продавца есть только аккаунт а соцсети "контакт", писали ему, читает но не отвечает

Здравствуйте. Подскажите как снять обременение с квартиры после покупки с использованием материнского капитала? Из контактов продавца есть только аккаунт а соцсети "контакт", писали ему, читает но не отвечает. Номера телефона его нет. Что делать? Писать заказное письмо? но не известно проживает ли ещё человек по старому адресу, сделка была 7 лет назад.

, Денис, г. Самара
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете попробовать обратиться в УВМ МВД с запросом о регистрации данного гражданина. На основании п. 24 Приказа МВД России от 30.09.2017 N 752 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации»

результатом предоставления государственной услуги является: 24.1. Предоставление информации о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В приложении к данному Регламенту имеется бланк заявления. Затем Вы сможете по месту регистрации гражданина направить заказное письмо с уведомлением о вручении. Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ

юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Денис
Клиент, г. Самара
Спасибо!
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если неизвестен адрес продавца, то вы можете написать требование по последнему известному вам месту жительства. Если письмо не будет получено, оно вернется вам обратно через месяц. После чего вы можете обратиться в суд с заявлением на снятие обременение., приложив это письмо.

В исковом заявлении также указываете последнее известное вам место жительства ответчика.

Иск подаете в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры.

Согласно п.1 ст.30 ГПК РФ

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества
Денис
Клиент, г. Самара
Спасибо!