Выплата расчёта за отработанное время

Моя племянница работала неофициально официанткой в ресторане. Сейчас она уволилась. Хозяйка ресторана отказалась выплатить ей зарплату за последний отработанный месяц. Можно ли как-то добиться выплаты этой зарплаты?

, Александр Перцев, г. Дальнегорск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если только написать жалобу в  трудовую инспекцию или в прокуратуру. Сперва пригрозить ей что напишите, если не отдаст, то тогда уже написать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Касательно неофициального трудоустройства. Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Племянница может обратиться в ГИТ и/или в суд за защитой своих прав. В суд можно привлечь свидетелей ее работы у данного работодателя. Пусть не пропустит срок исковой давности, в соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Также можно написать жалобу в прокуратуру.

С Уважением, Надежда.