А каким документом именно это подтверждается?

Добрый День,

я живу в Германии уже как 15 лет и не был с тех пор в России. Мне 30 лет и так как у меня нету военного билета я опасаюсь если меня проконтролируют в России. Что может случиться в худшем случае если у меня при контроле выяснится что я не служил и у меня нету военного билета?

Я живу за границей но прописан я еще в России тоесть у. меня нету пмж за границей. Я прочитал что Гражданам которые постоянно проживающим за пределами РФ нечего боятся. А каким документом именно это подтверждается?

Спасибо)

, Антон, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии со ст.8 ФЗ О  воинской обязанности и военной службе

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum... как лицо постоянно проживающее за пределами РФ Вы не обязаны  состоять на воинском учете, в связи с чем Вы не подлежите призыву на военную  службу.- статья 22 того же закона http://www.consultant.ru/docum...

В Ваших действиях, если Вы выехали на постоянное проживание за пределы РФ уже  15 лет назад, т.е. в возрасте 15 лет, и не были в РФ отсутствуют признаки каких либо нарушений действующих законов РФ в области военной службы. Вам нечего бояться.

С уважением Евгений Беляев

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый Ответ! А каким имменно документом подтверждаеться моё постоянное проживание за пределами РФ? Я думаю на слово мне некто не поверит.

Вопрос для какой цели Вам необходимо данное подтверждение?

Для целей получения военного билета?

Однако с этим могут возникнуть проблемы несколько иного характера. В выдаче военного билета Вам могут отказать по следующей причине.

В силу приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

Военный билет оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу:
при зачислении в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в состав солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов из числа граждан: не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу; не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу; прошедших альтернативную гражданскую службу; граждан женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Однако факт проживания за границей не относится ни к одному из указанных оснований по которым Вы не проходили военную службу, как основание выдачи военного билета.

По указанному основанию не предоставляется ни отсрочка, ни освобождение от призыва.

Вы лишь не подлежали призыву на военную службу, но не были освобождены от нее.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

я живу в Германии уже как 15 лет и не был с тех пор в России. Мне 30 лет и так как у меня нету военного билета я опасаюсь если меня проконтролируют в России. Что может случиться в худшем случае если у меня при контроле выяснится что я не служил и у меня нету военного билета?

Антон

Ничего не случится и Вам ничего не грозит.

Во-первых, поскольку как понимаю в Германии Вы проживали с 15 лет — то Вы не могли даже встать на воинский учет по причине постоянного проживания за пределами РФ.

Постановка на воинский учет граждан РФ начинается в год достижения ими 17 лет, на что указано в ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Исключением из требований о постановке на воинский учет, по смыслу ст. 8 названного закона являются граждане проживающими за пределами РФ.

При этом Вы при определенных условиях могли бы это сделать в добровольном порядке. Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Первоначальная постановка на воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и изъявивших желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляется военными комиссариатами по месту пребывания указанных граждан при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.

Такого договора между РФ и Германией нет, что исключает возможность реализации данного права.

Во-вторых, при въезде в РФ, что предполагается в силу ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Вы должны предъявить только действительный заграничный паспорт — требование иных документов, а именно военного билета, и осуществление проверки при прохождении пограничного контроля на предмет отношения Вас к воинской обязанности при въезде в РФ не предусмотрено действующим законодательством.

На это также обращено внимание в приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» в силу которого

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством.

При этом действующее законодательство строится на позициях того, что гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Поэтому каких-то ограничений на въезд в связи с отсутствием сведений о прохождении Вами военной службы или отношению Вас к воинской обязанности в РФ не предусмотрено в принципе.

То же самое касается и вопроса Вашего выезда.

Поскольку Вам 30 лет, то Вы не подлежите призыву в силу возраста, что прямо оговорено в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а следовательно на Вас не могут быть наложены ограничения по выезду из страны в связи с призывом, также как и не потребуется предоставление каких-либо документов, подтверждающих отношение к воинской обязанности.

В-третьих, поскольку Вы на учете не стояли, то согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 личное дело и алфавитно-учетная карточка призывника на Вас не заводилась, соответственно мероприятия, связанные с призывом и контроль по их исполнению в отношении Вас не проводился, а также не проводились мероприятия по установлению места Вашего нахождения, что исключает с Вашей стороны необходимость подтверждения законных причин не явки в военный комиссариат.

Документально подтвердить факт постоянного проживания за пределами РФ Вы можете любыми сведениями:

— наличием документов о виде на жительство, гражданстве и т.п.;

— сведениями консульского учета по месту Вашего проживания;

— сведениями о пересечении Вами границы РФ.

Конкретного документа или перечня документов подтверждающего данное обстоятельство — нет.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо Огромное за очень подробный ответ!