8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Законная продажа ювелирных изделий через интернет

Здравствуйте! Я - ИП (УСН, 6%, доходы, без работников).

Хочу сделать интернет-магазин по продаже ювелирных изделий (около 150 шт.). Раньше я покупала для себя в личных целях через интернет с разных стран украшения - но в использовании многие из них ни разу не были, хочу продать их сейчас. Никаких документов вместе с украшениями мне не присылалось, а информация была в электронном виде примерно так: серебро 925 пробы, вставка рубин.

Законно ли будет с моей стороны создать сайт с указанием внизу информации об ИП, ОГРН, условия оферты, и выставить на продажу эти украшения? Или у меня должны быть какие-то дополнительные документы на изделия?

Материал (металл, камни) ювелирных изделий я знаю, так как одно время эта информация у меня была записана в личном кабинете сайта, где покупала (теперь там её нет и запросить у продавцов нереально). Будет ли законно, если я самостоятельно запишу эти свойства на бирках - куплю пломбиратор и поставлю на украшения бирки с указанием своего магазина?

Итого, допустима ли законом следующая схема действий с моей стороны:

1. придумываю название интернет-магазина и пломбиратором прикрепляю бирки с его указанием и информацией об украшениях, которую знаю: серебро 925 пр., камень такой-то (драгоценный или полудрагоценный),

2. создаю страницу сайта, где выкладываю фотографии и описание украшений (например: кольцо, серебро 925 пробы, вставка - камень рубин и фианиты)

3. покупателям отдаю украшения с биркой, где указан материал/камень и название моего интернет-магазина.

Просьба подсказать, всё ли верно я понимаю. Или есть моменты, которые я упустила? Законна ли будет с моей стороны вот такая, получается, перепродажа, ещё с учётом того, что название исходного производителя я не знаю.

Если озвученный вариант продажи невозможен, подскажите, каким способом законно я могу продать эти изделия? Кроме выставления на сайтах объявлений "с рук" по отдельности. Хочется выставить их все сразу и заработать на этом, если получится.

Код ОКВЭД для интернет-продаж у меня зарегистрирован, а с 2020 года, если не ошибаюсь, ювелирными изделиями можно торговать через интернет. Но я никак не могу понять, какие документы должны быть у меня на руках и должны ли они у меня быть. Просьба подсказать, что же я не учитываю. Или, наоборот, мне уже можно вот так выставить всё на продажу?

Показать полностью
, Аля, г. Хабаровск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аля!

Если озвученный вариант продажи невозможен, подскажите, каким способом законно я могу продать эти изделия?

Аля

«Торговать» данными изделиями именно как предприниматель у Вас не получиться. Поскольку есть специальный порядок, требующий, в частности:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2020 г. N 2463


ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ДОГОВОРУ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

46. Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих опробованию, анализу и клеймению, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий российского производства).

Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра российского производства без оттиска государственного пробирного клейма.
Продажа ограненных драгоценных камней осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень.
47. Информация о предлагаемых к продаже ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также об ограненных драгоценных камнях должна содержать извлечения из нормативных правовых актов, устанавливающих порядок опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и сертификации драгоценных камней.
48. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя (или импортера и страны происхождения (производства) изделия), артикула и (или) модели, общего веса изделия, наименования драгоценного металла и его пробы, наименования, веса, формы огранки и качественно-цветовых характеристик вставок драгоценных камней, наименования вставок, не относящихся к драгоценным камням, а также цены изделия.

И это только малая часть правил. У Вас нет ни клейм, ни информации об изготовителе, и т.д.

Хочется выставить их все сразу и заработать на этом, если получится.

Аля

Так и продавайте все сразу, кто Вам мешает? Только как физическое лицо. Разместите объявление где-нибудь и продавайте.

0
0
0
0
Аля
Аля
Клиент, г. Хабаровск
Игорь, добрый день! Подскажите, а как физическое лицо — я могу создать страницу в интернете и выставить на неё всё своё добро? То есть мне для удобства хочется иметь страницу, на которой будут сразу все предметы. Я могу это сделать, не нарушая закон?
Насчёт клейма — на каждом изделии клеймо 925 пробы стоит. Но все изделия куплены за границей (через интернет), как уже писала.
Подскажите, а как физическое лицо — я могу создать страницу в интернете и выставить на неё всё своё добро?

Аля

В принципе это возможно сделать. Только Вам нужно обязательно написать, что это продажа личного имущества, с предпринимательской деятельностью не связано, что все украшения — б/у.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта?
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь онлайн-консультированием и планирую продавать информационные продукты. В качестве одного из продуктов выступает справочник для писателей, где собраны мои авторские материалы и файл с подборкой российских издательств, которым можно отправить а рассмотрение свою книгу. В подборке издательств к каждому указаны адреса сайтов, адреса электронной почты и другие данные, которые находятся в открытом доступе на сайтах этих издательств. Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта? Если в нем содержатся адреса сайтов, электронной почты издательств и требования к рукописям, которые указаны в интернете в открытом доступе? Заранее спасибо.
, вопрос №4063124, Полина, г. Москва
Военное право
Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета?
Здравствуйте. В январе 2024 г. исполнилось 40 лет. Воинское звание: солдат, 1-разряд, не служил. Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета? Спасибо.
, вопрос №4062778, Юрий, г. Одинцово
Налоговое право
Вообще сам факт продажи аккаунтов данной соцсети законен?
Здравствуйте , у меня вопрос по социальной сети инстаграмм .Если я буду продавать аккаунты данной соцсети гражданам стран СНГ и платить налоги в РФ как самозанятый.Вообще сам факт продажи аккаунтов данной соцсети законен?
, вопрос №4062693, Андрей, Киев
Гражданское право
Могут ли кредитные организации открыть счет и выдать дебетовую карту 14 летнему подростку без согласия законного представителя?
Здравствуйте! Могут ли кредитные организации открыть счет и выдать дебетовую карту 14 летнему подростку без согласия законного представителя? Если да,то на основании какого законодательного документа
, вопрос №4062406, елена, г. Тула
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Дата обновления страницы 19.10.2021