С какой даты будет идти расчёт?

Добрый день! Было дтп, виновник не я. Страховая дала направление на ремонт, я отказалась. Предложили сумму ниже чем реально нужно для ремонта. 29 июля я им написала претензию и отправила акт независимой экспертизы, где сумма указана 190 тысяч с учётом износа. В ответ много воды и типа приезжайте в офис договариваться. Я подала в суд, пришёл отказ, идите к финансовому уполномочеными. Я поехала к ним в офис 6 сентября, где мне предложили 180 тысяч, я попросила письменный отказ на мою претензию и требование выплатить согласно акту 190, естественно отказались. В тот же день обратилась к финансовому уполномоченному. Уже почитала отзывы, что это за контора, поэтому положительного ответа и не ждала. Через 3 недели они провели заочную экспертизу и насчитали 160 тыс. я повторно подала в суд. Вопрос. Могу ли я рассчитывать на возмещение штрафа за задержку выплаты? С какой даты будет идти расчёт? На какой закон ссылаться?

, Светлана, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Суд может взыскать штраф в пользу потребителя в размере 50% от суммы, которую вам присудит по решению. Вы также можете взыскать моральный вред. Относительно неустойки за просрочку выполнения ваших требований попробуйте сослаться на ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 2022 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Если вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

Удачи вам!