Наталья, добрый день!
Согласно пункту 3 статьи 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ, после завершения процедуры реализации имущества гражданина или после утверждения мирового соглашения, гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных и включённых в реестр требований кредиторов, за исключением долгов, не подлежащих списанию по закону (например, алименты, вред жизни и здоровью и др.).
Долги, возникшие до даты принятия судом заявления о признании гражданина банкротом, будут включены в реестр и списаны после завершения процедуры.
Если кредитор не заявил требования:
Такие долги также подлежат списанию, если кредитор имел возможность заявить их, но не сделал этого (см. абз. 2 п. 3 ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ).
Долги, возникшие после введения процедуры банкротства:
Не списываются, так как считаются текущими платежами (п. 1 ст. 213.27 того же закона).
Пошаговый алгоритм действий:
Уточните дату принятия заявления о признании банкротом (определение суда).
Проверьте, заявлялись ли требования по долгам ЖКУ и были ли они включены в реестр.
Дождитесь завершения процедуры реализации имущества (определение суда о завершении).
После завершения процедуры долги, возникшие до даты принятия заявления, считаются списанными (кроме исключений).
Получите соответствующее определение суда и уведомите управляющую компанию/ТСЖ.
Значимые сроки:
Требования кредиторов заявляются в течение 2 месяцев с даты публикации сообщения о банкротстве (ст. 213.8 ФЗ № 127-ФЗ).
Завершение процедуры — по определению суда.
Документы и органы:
Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.
Определение суда о завершении процедуры реализации имущества.
Основные риски и последствия бездействия:
Если долги возникли после даты введения процедуры — они не будут списаны.
Если кредитор по ЖКУ не уведомлён о банкротстве, возможны споры, но долг, возникший до даты банкротства, всё равно подлежит списанию.
Если не уведомить управляющую компанию/ТСЖ о завершении процедуры, возможны попытки взыскания списанного долга.
Итог:
Долги по ЖКУ, возникшие до даты принятия судом заявления о банкротстве, списываются после завершения процедуры реализации имущества на основании п. 3 ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ.