Правомерно ли это с его стороны и как действовать?

Добрый день, написала заявление на увольнение по собственному желанию с 1 ноября. Из-за личного конфликта с руководителем, он не подписал заявление и заставляет написать заявление на неделю раньше (с 22 октября) с аргументом "потому что я так сказал, я руководитель". Правомерно ли это с его стороны и как действовать?

, Александра, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

В случае отсутствия Вашего согласия на увольнение до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении оснований для того, чтобы переписывать заявления нет.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Увольнения по собственному желанию является правом работника, оно не должно носить ринудительный характер. По поводу даты увольнения это тоже право работника, единственное ограничение это предупреждение работодателя за 2 недели.

Согласие работодателя для такого увольнения не требуется, но нужно доказать факт подачи заявления. Можно направить заявление по почте

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.