В Payoneer лучше добавлять USD счет, или Рублевый?

В Payoneer лучше добавлять USD счет, или Рублевый? ИП (УСН6%) Смущает: пункт 1 КоАП РФ Статья 15.25. Видимо USD счет добавлять, проходить валютный контроль, затем уже самостоятельно менять на рубли. Верно?

Уточнение от клиента
Payoneer — компания-посредник для работы с юр.лицами США.
При регистрации в Payoneer нужно добавить свой банковский счет (РФ) для автоматического вывода из системы (Payoneer).

Речь о р/с ИП.

У ИП есть расчётный счет в рублях, а также есть возможность открыть расчётный счет в USD (для получения средств от иностранных контрагентов).

Собственно, вопрос: на какой расчётный счет правильнее получать выплату от иностранного юр.лица (США), которая идет через Payoneer.

1. В любом случае (что на рублёвый, что на долларовый расчётный счет) валютный контроль будет проходиться, на сколько я понимаю (это не проблема).
2. Смущает требование пункта 1 КоАП РФ Статья 15.25. «включая куплю-продажу иностранной валюты… минуя уполномоченные банки» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

А именно, в ситуации, когда на Payoneer идет перевод в долларах, а на р/с (рублёвый) приходит перевод в рублях, то нужно как-то доказать, что факт обмена валюты осуществляется в уполномоченном банке? То есть, это СИТИ-банк (на сколько я понимаю, исходя из того что в интернете пишут). А СИТИбанк в списке уполномоченных банков вроде как находится.

3. В связи с этим считаю, что правильнее было бы получать именно на USD счет (валютный расчётный счет ИП). Хотя встречаю в интернете мнение, что «всё равно, на какой».

Прошу подсказать юристов, которые имеют опыт в данном вопросе. С уважением.
Уточнение от клиента
Уточню:
ИП новое. Счет Payoneer новый тоже.

Бонусный вопрос, если можно:
Нужно ли сообщать о счете в Payoneer в налоговую через сайт налоговой (нашел только «Уведомить об открытии счета (вклада) в банке, расположенном за пределами РФ», где ссылка на:
1. уведомление в связи с пунктом 2 (173-ФЗ)
2. уведомление в связи с пунктом 8 (173-ФЗ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
Уточнение от клиента
Также в случае с использованием связки Payoneer->р/c РФ (рублёвый), не совсем понимаю, как показать налоговой, что перевод от конкретной партнерской программы по инвойсу такому-то.
В бухучёте я не понимаю. Планирую воспользоваться услугами бухгалтера (соответствующей консалтинговой фирмы).
Уточнение от клиента
На всякий случай поясню: «ИП новое. Счет Payoneer новый тоже.» — я имею ввиду, что не велась ранее деятельность, а счет Payoneer зарегистрирован после формирования ИП, зарегистрирован на sole proprietorship, т.е. Индивидуальный Предприниматель по-английски). Вроде бы всё сделал правильно.
, Виталий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 Вы неверно определяете ситуацию. Начать необходимо с того, что Пайонир это не посредник, а зарубежная эпс. С 1 июля 2021г.в связи с принятыми изменениями в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле были введены  обязанность по отчетам о переводах эл.денежных средств по зарубежным эл.кошелькам и запрет на использование зарубежных эл.кошельков для получения на них оплат в рамках внешне торговой деятельности. Причем для физ.лица обязанность подачи первого отчета, если сумма поступлений за год составит более 600 000 наступает лишь в 2022г., для ИП и юр.лиц начиная с отчетов за 3 квартал 2021г.  Ответственность же за нарушения введена лишь с 1 октября 2021г. — ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum....Т.е. до этого момента за прием оплат ответственности нет.  При этом и мной и моими клиентами была направлена масса запросов в Минфин по поводу введенного запрета на прием оплат на зарубежные эпс, если нет иной возможности для оплат. На настоящий момент, в связи с многочисленными обращениями Минфин увидел эту проблему и была создана межведомственная комиссия Минфина, ЦБ и РФМ о снятии введенных запретов на получение оплат по ВТД на зарубежные эл.кошельки.

Позиция Пайонир о привязке акков граждан РФ к их счетам в банках и автоматическом переводе денег на них как раз направлена на попытку обхода введенных запретов. Как к этому отнесется ФНС неизвестно.

При этом доход у Вас как у ИП будет возникать с момента прихода денег на акк в пайонире, а не момент прихода средств  на счет в банке. Вы должны переводить оплату валютой в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты.

1. уведомление в связи с пунктом 2 (173-ФЗ)2. уведомление в связи с пунктом 8 (173-ФЗ)

В п.2 статьи 12 указанного закона не идет речи об уведомлении об акках в зарубежных электронных кошельках

2. уведомление в связи с пунктом 8 (173-ФЗ)

Вы должны подавать отчет о переводах эл.ден.средств по зарубежному эл.кошельку

При этом в соответствии с п.7 указанной статьи

Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей

Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

На всякий случай поясню: «ИП новое. Счет Payoneer новый тоже.» — я имею ввиду, что не велась ранее деятельность, а счет Payoneer зарегистрирован после формирования ИП, зарегистрирован на sole proprietorship, т.е. Индивидуальный Предприниматель по-английски). Вроде бы всё сделал правильно.

Это не имеет значения и не меняет ответа, данного Вам. Как отнесется к ситуации фнс Вам сейчас не скажет никто. Вы принимаете оплату изначально на свой акк в зарубежной эпс, что на настоящий момент запрещено

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Немного дополню.

Также в случае с использованием связки Payoneer->р/c РФ (рублёвый), не совсем понимаю, как показать налоговой, что перевод от конкретной партнерской программы по инвойсу такому-то.

Виталий

Связка значения не имеет. Вы должны иметь договор и акт выполненных работ (оказанных услуг). Можно иметь счет/инвойс — это удобно, поскольку именно та сумма, которая Вами выставляется в инвойсе и должна фигурировать как Ваша налогооблагаемая база. Если Вы будете указывать сумму, которая поступит на Ваши реквизиты это может привести к занижению налогооблагаемой базы, поскольку при перечислениях не исключены разного рода комиссии и разница в курсах. А на УСН 6% никакие вычеты из дохода невозможны (ст. 346.18 НК РФ).

Что касается того, как перечисление от Payoneer на Ваш счет будет оцениваться налоговиками это действительно пока воспрос открытый, поскольку несмотря на то, что поступившие деньги сразу же перечисляются с Payoneer на привязанный счет в уполномоченном банке (под такими банками понимаются банки, расположенные на территории РФ), они все равно изначально поступают на аккаунт Payoneer, а это уже само по себе образует состав нарушения.

Не исключено что ФНС и ЦБ смягчат требования, но особо я на это не надеялся бы. Тем более что до момента смягчения все равно у налоговиков будет основание для претензий к Вам по этому основанию.

Что касается того, какой именно счет привязывать, то я лично разницы никакой не вижу, а валютный контроль в любом случае будет иметь место будет ли перечисление в рублях или в валюте при наличии условий, установленных Инструкцией ЦБ РФ №БР 181-И — учет экспортного контракта при превышении суммы эквивалентной 6 млн рублей.