10 сентября 2021 года произошла аварии, за рулём был пьяный человек без прав, я сидела на заднем сидении

10 сентября 2021 года произошла аварии, за рулём был пьяный человек без прав, я сидела на заднем сидении, произошла аварии, в результате чего я пострадала сломана челюсть в трех местах в больнице не стала говорить, что было ДТП, сказала что просто упала. Если я щас напишу заявление, это дело будет как-то рассматриваться, чтобы человек выплатил мне моральный ущерб?

, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Вы можете это сделать обратившись в полицию с заявлением.Они проведут проверку, вас предупредят за ложный донос(оговор).  В объяснении укажете, причину по которой в больнице указали неверную информацию(шок, пожалела и тп).

По результатам рассмотрения, вы вправе взыскать компенсацию морального вреда, которая будет взыскана как при наличии виновности водителя так и без таковой(с владельца источника повышенной опасности)