Здравствуйте, моего сына поймали за рулём в нетрезвом виде 2 раз и ещё он уезжал от гаишников, чем это грозит ему
Здравствуйте!
Главная опасность — возбуждение уголовного дела по статье 264.1 УК РФ за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Это может привести к реальному лишению свободы, крупному штрафу, конфискации автомобиля и длительному лишению права управления.
Также за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства (попытку скрыться) предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.25 КоАП РФ. В настоящее время штраф составляет от 7 000 до 10 000 рублей. Если такое нарушение совершено повторно в течение года, наступает ответственность по части 4 той же статьи — штраф 10 000 рублей либо лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.
Если ваш сын ранее был осуждён за преступление, предусмотренное статьей 264.1 УК РФ (пьяное вождение или отказ от медицинского освидетельствования, если ранее он уже имел судимость), то его действия будут квалифицированы по части 2 статьи 264.1 УК РФ. В таком случае суд может назначить одно из следующих наказаний:
— штраф от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы (дохода) за период от 1 года до 2 лет;
— обязательные работы на срок до 480 часов;
— принудительные работы на срок до 3 лет с удержанием части заработной платы в доход государства;
— исправительные работы на срок до 2 лет с удержанием из заработной платы;
— арест на срок до 6 месяцев;
— лишение свободы на срок до 3 лет.
Кроме того, в обязательном порядке назначается дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок до 6 лет, а также конфискация транспортного средства, принадлежащего осуждённому, в пользу государства.
Важно различать административную и уголовную ответственность:
Административная ответственность (по статьям 12.8, 12.26 КоАП РФ) наступает за первое нарушение и влечёт штраф в размере 30 000 – 45 000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.
Если ваш сын уже был подвергнут административному наказанию за пьяное вождение или за отказ от медицинского освидетельствования, и новое нарушение совершено до истечения одного года со дня окончания исполнения предыдущего наказания (уплаты штрафа), то содеянное образует состав уголовного преступления по статье 264.1 УК РФ.