Здравствуйте на меня выписали протокол об изъятие ТС ст 12.31.1 ч3 ч2 и при том за рулём была супруга и она ездила по своим делам
Здравствуйте на меня выписали протокол об изъятие ТС ст 12.31.1 ч3 ч2 и при том за рулём была супруга и она ездила по своим делам! На ТС есть действующая лицензия на такси.
Здравствуйте. Здесь есть важный нюанс: нарушение по этим статьям предполагает использование ТС именно для перевозки пассажиров за плату, а не для личных поездок. Если супруга ехала по своим делам — это существенный аргумент для оспаривания протокола.
Напишите в личку — разберём, как это использовать при обжаловании.
Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, прохожу службу на 102-й военной базе (г. Гюмри, Армения). Мне требуется юридическая помощь по следующим вопросам:
1. Нарушение прав по НИС и незаконное бездействие:
Основание для включения в реестр НИС возникло в марте 2023 года. Документы были собраны и зарегистрированы в строевой части в 2023 году (имеется номер регистрации документов). Однако должностные лица части до сих пор не направили их в регистрирующий орган. В марте 2026 года мною был направлен запрос в Департамент жилищного обеспечения (ДЖО) для уточнения статуса, но ответ в установленный 30-дневный срок (ФЗ №59) до сих пор не получен.
Требуется: Составить административный иск в гарнизонный военный суд о признании бездействия командования и ДЖО незаконным, а также об обязании включить меня в реестр с 2023 года с восстановлением всех накоплений и инвестиционного дохода.
2. Незаконное изъятие паспорта:
Командование батальона в устной форме требует сдать мой внутренний паспорт РФ на хранение. Взамен предлагают расписку, в которой указано, что я передаю документ «на добровольной основе», при этом должностное лицо отказывается указывать в расписке свои полные ФИО
Требуется: Правовое обоснование для отказа в сдаче паспорта и порядок действий, если документ будет изъят принудительно (превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ).
Прошу юристов сориентировать:
1. По стоимости подготовки административного иска и ходатайства об участии в суде через ВКС.
2. Возможно ли полное дистанционное сопровождение дела по доверенности?
3. Есть ли опыт работы с делами по 102-й военной базе?