Здравствуйте, скажите пожалуйста, гражданин после инсульта(инвалидности нет) не может подписывать медицинские другие документы, могу ли я буть рукоприкладством?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, гражданин после инсульта(инвалидности нет) не может подписывать медицинские другие документы, могу ли я буть рукоприкладством? Спасибо за ответ

, Ирина, г. Снежногорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, кем Вы доводитесь этому гражданину?

Подписывать документы в интересах гражданина вправе только его опекун.

Рукоприкладчиком может выступать лицо только при удостоверении завещания на основании ст. 1125 Гражданского Кодекса РФ:

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
Ирина
Клиент, г. Снежногорск
Данный гражданин приходится сожителем моей свекрови-получается никем

Значит, Вы не вправе  подписывать медицинские и другие документы ни от его имени, ни за него.

Что касается завещания, то это возможно в присутствии нотариуса, если гражданин способен понимать значение совершаемых им действий и руководить ими и поручит именно Вам подписать завещание.

Аналогичные положения действуют и при оформлении нотариально удостоверенной доверенности.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.5.11 <Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

Так что вам следует оформить доверенность на кого-то, а вы будете рукоприкладчиком

В данном случае вы не будете расписываться за него, а доверенное лицо на основании доверенности где вы будете рукоприкладчиком

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

может подписывать медицинские другие документы, могу ли я буть рукоприкладством?

Здесь следует оформить доверенность, которая является односторонней сделкой.

В силу положений указанных в статье ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки прямо следует, что:

3. Если гражданин вследствие… болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие...

Т.е. следует в данной ситуации оформить доверенность, если больной может выразить свою просьбу в отношении конкретного лица, которое за него подписывает доверенность, это лицо от его имени ставит подпись и доверенность оформляется на выбранное больным доверенное лицо.

Здесь главные основания:

— больной мог выразить свою просьбу;

— наличие лица в отношении которого больной выразил свою просьбу подписать от его имени доверенность;

— лицо в отношении которого оформляется доверенность;

— подпись свидетельствуется нотариусом, а если речь идет о получении заработной платы, пенсий, пособий, то она может быть удостоверена и без нотариуса   администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, и  приравнивается по закону к нотариальной.

Рукоприкладчиком может выступать лицо только при удостоверении завещания на основании ст. 1125 Гражданского Кодекса РФ:

Если завещатель

Николаев Сергей.

Ирина в рамках правил сайта предоставляющих мне такое право, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Никакого отношения приведенная статья  1125 ГК РФ к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации не имеет, судя по всему вопрос вообще не был понят, а потому руководствуйтесь тем, что непосредственно касается Вашего вопроса и ситуации.

Какой завещатель, к чему вообще это приведено, когда ситуация касается совсем иного,  возможностей надлежащего оформления в рамках закона  представления интересов больного на другое лицо.

Ирина, дополнительно к своему первому ответу выше где мной приведены разъяснения и законодательство РФ в порядке которого возможно оформление доверенности при наличии оснований указанных в приведенном законе, приведу Вам также следующее:

Утвержден Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации 25 ноября 2015 года
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

… по смыслу гл. 10 ГК РФ, доверенность является односторонней сделкой, к которой  применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки (ст. 156 ГК РФ).