Есть ли смысл пытаться вернуть деньги и если да, то на кого писать претензию?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять кто виноват в сложившейся ситуации. Дано: семья с украинским гражданством и российским видом на жительство, вакцинированная спутником, вылетели в Турцию из Уфы. Туристический продукт куплен у тур агента, туроператор Интурист, АК РедВингс. Когда тур приобретался, турагент не смогла дать точной информации, нужны ли ПЦР тесты для возвращения обратно. С ее слов «вроде как не нужны, у вас же спутник». Туристы поверили на слово, тк совсем в этой теме не разбираются, доверились специалисту. При регистрации на обратный рейс, туристам было отказано, ПЦР всё-таки требовали. Туристы их тут же сделали в аэропорту, но на свой рейс уже не успели. Звонили турагенту, та растерялась, помощи не предложила. Тут как-то нашёлся представитель интуриста и предложил купить ближайший билеты в Уфу с пересадкой в Москве по стоимости 1500$ (!) Туристы были в шоке и панике, поэтому купили. Только дома уже дошло, что можно было забронировать на одну ночь в Анталии любой отель, переночевать и утром улететь прямым рейсом за 20.000₽ на всю семью, а не за 100. Но этого никто не предложил, ни представитель Интуриста, ни турагент. Ну в общем вопрос. Кто виноват в этой ситуации? Есть ли смысл пытаться вернуть деньги и если да, то на кого писать претензию? По мнению туристов, виноват турагент, который не озадачился сделать запрос туроператору и дать точную информацию. По мнению турагента, виноват туроператор, который не предупредил и даже в отеле на встрече, видя украинские паспорта, не сказал про тесты ни слова. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Смысл в данном случае есть, поскольку имеет место нарушение действующего законодательства и гражданская принадлежность туристов тут не имеет никакого значения.
И как уже сказал по смыслу ст. 9 Закона — претензия подается туроператору, ввиду того, что