Действительно ли они правы, есть ли у них товарный знак или они нас просто на "понт" берут?

У нас есть игра (скетч-плакат) "постельный путеводитель", мы нашли готовый товар, посмотрели, что у него неплохие продажи, и создали свой. На момент отрисовки товарный знак не был зарегистрирован.

Поступило обращение правообладателя по факту нарушения его исключительных прав в товарах, размещенных нами на wildberries. Посмотрите пожалуйста документы в приложении. Действительно ли они правы, есть ли у них товарный знак или они нас просто на "понт" берут?

  • товарный знак
    .pdf
  • свидетельство о депонировании изоб~
    .pdf
, Диана Сергеева, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вероятнее всего их право зарегистрировано, всё верно, так что они Вас не пугают, а выдвигают обоснованные требования. В федеральной службе по интеллектуальной собственности всё зарегистрировано как я вижу. Так что лучше удалить информацию с этими товарами. Плюс они могут выдвинуть требования согласно ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

, есть ли у них товарный знак

Диана

https://copyrus.org/katalog/ka... на данном сайте данное лицо указано.

На сайте Роспатента они тоже есть https://new.fips.ru/registers-...

Так что самым лучшим будет сейчас просто удалить свою информацию во избежание больших финансовых потерь.

Замечу лишь, что сами по себе идеи не могут быть объектами авторского права. Вопрос в самом товаре, что у Вас схожего с их товаром и насколько схоже. Что момент отрисовки не было их авторского или товарного знака неважно, главное они его зарегистрировали до Вас. Если схожесть с Вашим товаром есть, то скорее всего они правы.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Товарный знак действительно зарегистрирован, данные можно проверить по номеру 803835 на сайте роспатента https://fips.ru/registers-web/...

Приоритет товарного знака от 17.12.2020г.

Если Вы действительно украли чужую идею, то нарушили исключительные права правообладателя товарного знака.

Пункт 3 ст. 1484 ГК РФ указывает:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения

Статья 1515 ГК РФ указывает:

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Сейчас правообладатель требует просто удалить товары с сайта.

Но в дальнейшем у него есть право требовать компенсацию:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Если Вы действительно украли чужую идею,

Тищенко Ирина

Коллега, авторские права не распространяюся на идею.Не вводите клиента в заблуждение

клиент четко указал, что видел реализованный товар, но не обладал информацией, что на него есть товарный знак.

мы нашли готовый товар, посмотрели, что у него неплохие продажи
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да у автора данного плаката зарегистрировано право на товраный знак и задепонировано само изображение плаката, т.е произведена фиксация копии произведения.

Депонирование являеться добровольной фиксацией, на парктике  суды принимают свидетельство о депонировании в качестве доказательств авторства.

Касаемо товарно знака, то я сомневаюсь что тут будут нарушения, если конечно вами не использован такой же товарный знак «Путеводитель»

Тут больше стоит вопрос об использовании копии произведения.

Но туту возникает вопрос именно об авторсте данного произведения у лица, предьявляющего требования.

Как уже указал ВС в  Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 17 сентября 2020 г. № 305-ЭС20-8198 по делу № А40-46622/2019)

факт депонирования произведений подтверждает лишь существование таких объектов авторского права на момент депонирования, но само по себе не подтверждает право авторства на эти объекты

Но так как Товраный знак зарегистрирован, то сокрее всего и авторство тоже будет доказано, поэтому лучше вам конечно убрать данный товар с сайта Вайлдбересс.

Но опять же, согласно ст.1259 ГК РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому если вы украли идею, но сами изображение отличается и не похоже на указанное то тут можно поспорить.

Если же оно сходно с тем что задепонировано, дор степени смещения, то в таком случае они будут правы.

Поэтому тут нужно смотреть именно на ваш плакат, на сколько он нарушает данные права.

Вы использовали товарный знак «Путеводитель»?

Ваш плакат на сколько дублирует тот что задепонирован?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Диана!

В претензии к  wildberries,  правообладатель  настаивает на удалении карточек, содержащих название «Постельный путеводитель»

Действительно ли они правы, есть ли у них товарный знак или они нас просто на «понт» беру

Товарный знак «Путеводитель»  действительно  зарегистрирован и правообладатель вправе  требовать  удаления из оборота  контрафактного товара.

Если     Ваш скет-плакат  имеет   название «постельный путеводитель», то в силу ст.1515 ГК РФ  речь идет о  контрафактном товаре на котором  незаконно размещен  товарный  знак.

Про ответственность коллеги выше уже  написали. Вам  проще самим   удалить  товар, маркированный товарным знаком, чем дожидаться обращения правообладателя в суд.