8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Действительно ли они правы, есть ли у них товарный знак или они нас просто на "понт" берут?

У нас есть игра (скетч-плакат) "постельный путеводитель", мы нашли готовый товар, посмотрели, что у него неплохие продажи, и создали свой. На момент отрисовки товарный знак не был зарегистрирован.

Поступило обращение правообладателя по факту нарушения его исключительных прав в товарах, размещенных нами на wildberries. Посмотрите пожалуйста документы в приложении. Действительно ли они правы, есть ли у них товарный знак или они нас просто на "понт" берут?

  • товарный знак
    .pdf
  • свидетельство о депонировании изоб~
    .pdf
, Диана Сергеева, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вероятнее всего их право зарегистрировано, всё верно, так что они Вас не пугают, а выдвигают обоснованные требования. В федеральной службе по интеллектуальной собственности всё зарегистрировано как я вижу. Так что лучше удалить информацию с этими товарами. Плюс они могут выдвинуть требования согласно ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

, есть ли у них товарный знак

Диана

https://copyrus.org/katalog/ka... на данном сайте данное лицо указано.

На сайте Роспатента они тоже есть https://new.fips.ru/registers-...

Так что самым лучшим будет сейчас просто удалить свою информацию во избежание больших финансовых потерь.

0
0
0
0

Замечу лишь, что сами по себе идеи не могут быть объектами авторского права. Вопрос в самом товаре, что у Вас схожего с их товаром и насколько схоже. Что момент отрисовки не было их авторского или товарного знака неважно, главное они его зарегистрировали до Вас. Если схожесть с Вашим товаром есть, то скорее всего они правы.

0
0
0
0
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Товарный знак действительно зарегистрирован, данные можно проверить по номеру 803835 на сайте роспатента https://fips.ru/registers-web/...

Приоритет товарного знака от 17.12.2020г.

Если Вы действительно украли чужую идею, то нарушили исключительные права правообладателя товарного знака.

Пункт 3 ст. 1484 ГК РФ указывает: 

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения

Статья 1515 ГК РФ указывает:

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Сейчас правообладатель требует просто удалить товары с сайта.

Но в дальнейшем у него есть право требовать компенсацию:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

0
0
0
0
Если Вы действительно украли чужую идею,

Тищенко Ирина

Коллега, авторские права не распространяюся на идею.Не вводите клиента в заблуждение

0
0
0
0

клиент четко указал, что видел реализованный товар, но не обладал информацией, что на него есть товарный знак.

мы нашли готовый товар, посмотрели, что у него неплохие продажи
0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да у автора данного плаката зарегистрировано право на товраный знак и задепонировано само изображение плаката, т.е произведена фиксация копии произведения.

Депонирование являеться добровольной фиксацией, на парктике  суды принимают свидетельство о депонировании в качестве доказательств авторства.

Касаемо товарно знака, то я сомневаюсь что тут будут нарушения, если конечно вами не использован такой же товарный знак «Путеводитель»

Тут больше стоит вопрос об использовании копии произведения.

Но туту возникает вопрос именно об авторсте данного произведения у лица, предьявляющего требования.

Как уже указал ВС в  Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 17 сентября 2020 г. № 305-ЭС20-8198 по делу № А40-46622/2019)

факт депонирования произведений подтверждает лишь существование таких объектов авторского права на момент депонирования, но само по себе не подтверждает право авторства на эти объекты 
0
0
0
0

Но так как Товраный знак зарегистрирован, то сокрее всего и авторство тоже будет доказано, поэтому лучше вам конечно убрать данный товар с сайта Вайлдбересс.

Но опять же, согласно ст.1259 ГК РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому если вы украли идею, но сами изображение отличается и не похоже на указанное то тут можно поспорить.

Если же оно сходно с тем что задепонировано, дор степени смещения, то в таком случае они будут правы.

Поэтому тут нужно смотреть именно на ваш плакат, на сколько он нарушает данные права.

0
0
0
0

Вы использовали товарный знак «Путеводитель»?

Ваш плакат на сколько дублирует тот что задепонирован?

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте,  Диана!

В претензии к  wildberries,  правообладатель  настаивает на удалении карточек, содержащих название «Постельный путеводитель»

Действительно ли они правы, есть ли у них товарный знак или они нас просто на «понт» беру

Товарный знак «Путеводитель»  действительно  зарегистрирован и правообладатель вправе  требовать  удаления из оборота  контрафактного товара. 

Если     Ваш скет-плакат  имеет   название «постельный путеводитель», то в силу ст.1515 ГК РФ  речь идет о  контрафактном товаре на котором  незаконно размещен  товарный  знак. 

Про ответственность коллеги выше уже  написали. Вам  проще самим   удалить  товар, маркированный товарным знаком, чем дожидаться обращения правообладателя в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Семейное право
Или суд склонится на сторону матери?
добрый день, сложилась такая ситуация. мне 14 лет, моему младшему брату 7.мать с отцом живут раздельно, но пока что ещё не развелись. условия с матерью у нас хуже чем с отцом, мой брат хочет жить в отцом, да и я больше склоняюсь к этому выбору. но с другой стороны, маму тоже очень жалко. она вроде бы и любит нас, но в таких условиях жить просто невозможно. есть ли возможность переехать к отцу?или суд склонится на сторону матери?
, вопрос №4092149, ника, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2021