Я как-то могу пострадать в этой ситуации?

Добрый день!

Мне сделал предложение молодой человек. Мы сейчас снимаем комнату в Лобне и его мама снимает квартиру в Химках.Его мама хочет взять на Себя ипотеку , трехкомнатную квартиру в Москве чтобы мы все жили вместе и платили за Своё жилье а не за сьемное.

1) мне не нужна квартира в Москве

2) я не хочу жить с мамой

3) если мама оформляет ипотеку на себя, может ли быть какой-то подвох в предложении замуж? (Мы вместе только год,оба приезжие, я не знаю что там у него на родине, он из Украины, гражданство получил российское, я о нём знаю только с его слов, и к чему такая спешка) Если допустим её сын пойдет как созаемщик а потом, вдруг что, долг по квартире упадет и на меня так как мы муж и жена.

Я как-то могу пострадать в этой ситуации?

Если они скажут не переживай помогай нам платить мы тебя пропишем в этой квартире... Что может быть?

Как мне защититься от обмана? Как лучше поступить?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Ваши опасения не напрасны, и если Ваш супруг будет поручителем или созаемщиком по ипотечному договору, а обязательства не будут исполнены, то обращение взыскания возможно на общее имущество супругов, а при недостаточности такого имущества — Вы будете отвечать солидарно своим личным имуществом.

Если они скажут не переживай помогай нам платить мы тебя пропишем в этой квартире… Что может быть?

Как мне защититься от обмана?

Елена

Сам факт регистрации в этой квартире только будет свидетельствовать, что долги по ипотеке у Вашего супруга, как созаемщика, возникли в интересах семьи, и будут применяться положения ст. 45 СК РФ, которые я привел выше.

Также у Вас будет обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг.

От возможного обмана можно защититься, не регистрируя брак.

Второй вариант — покупка квартиры в долевую собственность, чтобы Вы знали, что платите ипотеку за свою долю, а не за имущество матери супруга.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

если мама оформляет ипотеку на себя, может ли быть какой-то подвох в предложении замуж? (Мы вместе только год, оба приезжие, я не знаю что там у него на родине, он из Украины, гражданство получил российское, я о нём знаю только с его слов, и к чему такая спешка) Если допустим её сын пойдет как созаемщик а потом, вдруг что, долг по квартире упадет и на меня так как мы муж и жена.

Елена

В силу ст. 45  СК РФ, возможен разделсовместных долгов, то есть догов которые возникли в интересах семьи. В Вашем случае поскольку приобретается жилье не Ваша а матери, совместных долгов нет и выплачивать Вы ничего не должны будете.

С этой точки зрения опасаться нет причин.

Есть небольшая опасность что по его долгу может быть разделены средства денежные нажитые в браке

Если они скажут не переживай помогай нам платить мы тебя пропишем в этой квартире… Что может быть?

Елена

Мксаимум, это взыскать с Вас долю платы за коммунальные услуги, приходящуюся на Вас, поскольку в силу ст. 31 ЖК РФ, Вы так же  несете обязаность по оплате

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственностьпо обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

либо если квартира не будет оплачиваться (коммунальные услуги), то долг может быть взыскан с Вас полностью, как с солидарного должника

В Вашем случае поскольку приобретается жилье не Ваша а матери, совместных долгов нет и выплачивать Вы ничего не должны будете.

Феофанов Олег

Если супруг будет созаемщиком, и семья будет проживать в квартире матери и будет зарегистрирована в ней, то вполне возможно взыскание долгов по ипотеке с созаемщика и его супруги в порядке, предусмотренном ст. 45 СК РФ.