Устроилась на работу 6 сентября с зп 25000 руб, 20 сентября мне пришёл аванс 10 000 руб

Устроилась на работу 6 сентября с зп 25000 руб , 20 сентября мне пришёл аванс 10 000 руб. 5 октября мне пришло 11634 руб. В итоге вышло 21634 руб. Сказали, что так вышло потому что работаю не с 1 числа а с 6. Мне не понятно,если прошёл месяц как я отработала, а получила на 4 тысячи меньше положенного

, Алиса, г. Краснодар
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алиса, в настоящее время понятие аванса не существует. Есть заработная плата за отработанный период.ст 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Также согласно ст. 129, 135 ТК РФ зарплата устанавливается у каждого работодателя в соответствии с действующей системой оплаты труда у каждого конкретного работодателя. Смотрите положение об оплате труда, возможно Вам выплатили заработок за количество рабочих дней в периоде.

С уважением. Евгений

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

Ваш работодатель добросовестно уплачивает налоги с дохода физического лица, поэтому Вы на руки получаете сумму с вычетом всех налогов.

Сумма зп 25000  — Сумма налога к уплате 3250.00 = Сумма к выплате физ. лицу 21750.00

Для уточнения данного вопроса, Вы можете запросить юридические основания данных действий работодателя, необходимо в претензионном письменном порядке к работодателю с просьбой предоставить расчетный листок с обоснованием всех выплат и удержаний из Вашей заработной платы.

С Уважением.