Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дожностное преступление

Здравствуйте Меня зовут Анна. Сложилась такая ситуация: в бюджетной организации бухгалтером была присвоена себе большая сумма денег. была проверка, теперь подано заявление в полицию. Долг она обязуется вернуть в кратчайшие сроки. Что ей грозит? И что можно сделать для избежания уголовного наказания? Заранее спасибо.

13 Декабря 2012, 16:26, вопрос №31124 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Смотря как это квалифицировали, после заявления в деле что инкриминируется ?Статья 160. 160 УК РФ Присвоение или растрата

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

    13 Декабря 2012, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какую точно статью ставят еще не известно, но очень похоже на 160

    19 Декабря 2012, 13:49
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Здравствуйте, Анна.

    Большая сумма - это сколько?

    Если свыше 250 000 руб. - тогда, как правильно разъяснил коллега- ч.3 ст.160 УК РФ - до 6 лет лишения.

    Если свыше 1 000 000 руб.- тогда ч.4 ст.160 УК РФ - до 10 лет.

    Если деньги не вверялись бухгалтеру, то возможно ст.159, или даже ст. 158 УК. Без материалов остается только гадать.

    Что делать? Из практики подскажу- сразу же возместите ущерб полностью, поясните что деньги брала в долг, корыстного умысла не имела (это один из вариантов).

    Желаю удачи.

    13 Декабря 2012, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Александр Иванович. Сумма 200 тыс. руб., Адвокат еще не нанят. Она хочет пойти к следователю, который будет заниматься этим делом и написать явку с повинной. Сказать, что корыстного умысла не имела и деньги в долг брала, думаю не получится. Правильно ли она поступает? Заранее спасибо.

    19 Декабря 2012, 13:47
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Нет, никаких действий и тем более никаких явок с повинными и т.п. !! только с представителем, или как минимум после очной консультации с представителем !

    21 Декабря 2012, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats