Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неплательщики в СНТ - меры воздействия?

Добрый день!

Пожалуйста, дайте правовую оценку ситуации в СНТ:

Ситуация такова:

1. Член СНТ продал земельный участок. В договоре купли-продажи предметом сделки фигурирует только земля.

2. Продавец все надлежащие членские и целевые взносы оплатил, пользовался объектами инфраструктуры СНТ –электросетями, дорогами, мусоросборниками, стоянками.

3. Инфраструктура СНТ коллективная неделимая, совместного пользования, создана на целевые взносы членов товарищества. Имеется типовой договор о пользовании инфраструктурой товарищества для лиц, ведущих индивидуальное хозяйство. Договор на электроснабжение заключен между СНТ и Поставщиком, с ежемесячной оплатой по коллективному (балансовому) счетчику. По участкам оплата электроэнергии рассчитывается по индивидуальным счетчикам. Налажена система безналичной оплаты через банки и расчетный счет СНТ. Типовой договор об инфраструктуре и смета целевых и членских взносов утверждены на Общем собрании товарищества.

4. Покупатель заявления о вступлении в СНТ не писал, Договор о пользовании инфраструктурой игнорирует. Решения общего собрания считает для себя не обязательными. Платит через Сбербанк только за потребленную электроэнергию и выборочно по статьям сметы расходов (за вывоз мусора – да, за содержание автоматизированной системы контроля электроэнергии – нет, за интернет – нет, на зарплату председателя – нет, непредвиденные расходы – нет, содержание банковского счета – нет).

Вопросы:

1. Является ли Покупатель «наследником» прав и обязанностей продавца-члена СНТ, т.е. приобретение земли в СНТ дает ли ему автоматическое право на пользование инфраструктурой товарищества?

2. Если Покупатель не вступил в СНТ, не заключил Договор о пользовании инфраструктурой товарищества, добровольно не участвует в оплате расходов товарищества, то в праве ли товарищество отказать ему в доступе к объектам инфраструктуры?

3. Если Покупатель оплачивает только потребленную электроэнергию, но не оплачивает расходы на содержание линии электропередачи, банковского счета (на который производится оплата), автоматизированной системы (которая рассчитывает оплату), зарплату председателя (который обеспечивает функционирование инфраструктуры), в праве ли товарищество отключить Покупателя от электросети ?

4. Какие существуют меры воздействия на неплательщиков?

Спасибо за внимание, с уважением, Александр.

22 Ноября 2013, 14:44, вопрос №311223 Александр, г. Москва
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


     В соответствии со статьёй 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»  граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.


     

    Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.


    В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.


    Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

    22 Ноября 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно абз. 1 п. 2 ст. 8
    Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих,
    огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане,
    ведущие садоводство в индивидуальном порядке, имеют право пользоваться
    объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого
    некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким
    объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов
    садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

    По смыслу ст. 8
    Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ \\«О садоводческих,
    огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан\\» следует, что
    имущество общего пользования предназначено для обеспечения потребностей членов
    садоводства. Вместе с тем граждане, ведущие садоводство в индивидуальном
    порядке на территории садоводческого товарищества, вправе пользоваться
    объектами инфраструктуры садоводства и другим имуществом общего пользования
    садоводческого товарищества только на основании соответствующего договора,
    заключенного с садоводческим товариществом.

    В силу абз. 3 п. 2 ст. 8
    Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ граждане, ведущие
    садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на
    территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
    объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого,
    огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания
    его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами
    инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

     п. 2 ст. 8
    Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ \\«О садоводческих,
    огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан\\», в
    соответствии с которым:

    абз. 1:
    граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
    индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
    дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
    инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
    огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях
    договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке,
    установленном общим собранием членов такого объединения, при этом размер платы
    за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
    не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов
    такого объединения...;

    абз. 4:
    размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего
    пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
    объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное
    хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на
    приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за
    пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

    Кроме того, в силу
    требований ст. 21
    указанного Закона в компетенцию общего собрания членов садоводческого
    товарищества (собрания уполномоченных) входит определение размера платы за
    пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
    садоводства для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке,
    установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, утверждение
    приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении.

      Согласно ст.8 указанного Закона в случае
    неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами
    инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
    огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения
    правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие
    садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке,
    лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего
    пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
    объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим
    имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

     

    Размер платы за пользование объектами
    инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
    огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих
    садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при
    условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не
    может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов
    такого объединения.

    Таким образом, законом предусмотрено, что
    порядок заключения и условия договора с гражданами, ведущими садоводство,
    огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории
    садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
    определяются общим собранием.

     В связи с этим, указанный
    новый собственник земельного участка вправе вести садоводство на своей участке
    в индивидуальном порядке, но пользоваться объектами инфраструктуры он может
    только в соответствии с заключенными им договорами с сад. товариществом. Если
    он будет допускать бездоговорное пользование какими-либо услугами, то СНТ
    вправе в судебном порядке потребовать пропорциональное возмещение данных
    убытков (задолженность по членским взносам) в судебном порядке, а также обязать
    заключить соответствующий договор о пользовании объектами инфраструктуры в
    индивидуальном порядке.
     

    Отключать же электричество, СНТ само не вправе, так как здесь можно
    усмотреть самоуправство.
     

    В связи с этим, при дельнейшем отказе данного собственника в
    заключении договора в инд. порядке, Вы вправе потребовать его заключения в судебном
    порядке.

    22 Ноября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В дополнение к указанному коллегами, с чем не согласен:


    Согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ граждане и
    юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить
    договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    Нормы Гражданского кодекса, а также и сам Федеральный
    закон РФ от 15 апреля 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не содержит правовых оснований для
    возложения обязанности о понуждении такого собственника к заключению договора о пользовании объектами инфраструктуры, поскольку обязанность заключать такой
    договор на гражданина, не являющегося членом СНТ, законодательством не предусмотрена.

    Согласно правовой позиции, выраженной в Определении
    Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2009 г. N 1662-О-О, положения абзаца первого пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,
    рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.

    Поэтому иного порядка, кроме как судебного, по урегулированию данного спора законодательство не содержит.


    22 Ноября 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте. 

    Начну в обратном порядке.

     За не уплату коммунальные услуги можно отключать. Тем более, что по видимому, домик в СНТ не является жильем. 

    Насколько я понял, домик нового собственника подключен к электросети СНТ. Прежний собственник имел право пользоваться этим имуществом как член СНТ. Новый же  просто пользуется по инерции...

    Я считаю, что в данной ситуации вы оказываете новому собственнику услугу по передаче электрической энергии. Новый собственник не имеет прямого подключения к сети энергосбытовой организации и подключен к сети СНТ, фактически он  субабонент СНТ. Вы своем вопросе Вы указываете, что СНТ несет расходы на содержание сети, содержание автоматической системы учета и т.п.

    Законодательством предусмотрено, что организация оказывающая услуги по передаче электроэнергии на эту деятельность получает тариф и таким образом компенсирует свои расходы на такую деятельность.

    "«Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 28.10.2013) „Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям“

     46. Тарифы на услуги по передаче электрической энергии устанавливаются с учетом использования потребителями указанных услуг мощности электрической сети, к которой они технологически присоединены. 

    47. Лицо, владеющее на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенными в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно), субъект оптового рынка электрической энергии, осуществляющий экспорт (импорт) электрической энергии, заключившие договор с сетевой организацией, а также гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация в отношении обслуживаемых по договору энергоснабжения потребителей электрической энергии обязаны не менее чем за 8 месяцев до наступления очередного расчетного периода регулирования уведомить сетевую организацию об объеме услуг по передаче электрической энергии, планируемом к потреблению в предстоящем расчетном периоде регулирования, в том числе о величине заявленной мощности, которая не может превышать максимальную мощность, определенную в договоре. При этом потребитель услуг, заключивший договор с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, за исключением территориальных сетевых организаций, определяет величину заявленной мощности как предельную величину планируемой к потреблению в предстоящем расчетном периоде регулирования мощности. Планируемый к потреблению объем услуг, в том числе заявленная мощность, может быть использован в целях установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии и не применяется для целей определения обязательств потребителя услуг по договору об оказании услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии), если иное не установлено пунктом 15(1) настоящих Правил.

    48. Тарифы на услуги по передаче электрической энергии устанавливаются в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, с учетом пункта 42 настоящих Правил.»"

    Исходя из буквы закона, Вам нужно обратится в региональный орган федеральной службы тарифов (департамент энергетики региона) с заявлением об установлении тарифов.

    Но я бы на Вашем месте поступил по другому. Явно организационно-правовых ресурсов Вашего СНТ недостаточно для защиты тарифов. Вряд ли даже председатель когда-либо слышал, что существует такая федеральная служба тарифов, не говоря про остальное.Наверное стоит в начале нового собственника уведомить, что в уставные цели СНТ коммерческая деятельность не входит, что в дальнейшем СНТ не планирует ему больше оказывать услуги по передачи электроэенергии, не будет заниматься этой деятельностью и не собирается для этого получать тарифы, что новый собственник может еще вступить в СНТ, в противном случае СНТ отключит его от своих сетей и он вынужден будет обратится в сбытовую организацию для решения вопроса электроснабжения (проложить свою линию)самостоятельно.

    Вопрос отключения нового собственника от Вашей сети дискуссионный. На первый взгляд Вы злоупотребите правом, но с другой стороны у нового собственника нет никаких оснований за чей либо счет получать услугу по передаче электроэнергии бесплатно, также новый собственник не может заставлять СНТ заниматься определенным видом коммерческой деятельности, тем более что СНТ организация не коммерческая. Вы также не можете заставить нового собственника вступить в СНТ, так как он, как гражданин, пользуется свободой  на участие в различных организациях, объединениях и т.п.

    В общем, на мой взгляд, если реальное отключение произойдет и будет судебный процесс, результаты его не очевидны.

    Что касается общего имущества СНТ, и выдела доли из  него.  А прежний собственник обращался за выделением своей доли? Если она не выделялась, то новому претендовать не на что, он членом СНТ никогда не был и от прежнего ничего приобрести не мог, ведь прежнему доля тоже не выделялась.

    22 Ноября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    64%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!
    В соответствии со ст.18 и ст.19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N
    66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
    граждан» 

    Членами садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским
    законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а
    также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения
    или иных сделок с земельными участками.


    Член садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения обязан:


    1) нести бремя содержания земельного участка и бремя
    ответственности за нарушение законодательства;


    2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам
    садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в
    пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого
    кооператива;


    3) использовать земельный участок в соответствии с его
    целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как
    природному и хозяйственному объекту;


    4) не нарушать права членов такого объединения;


    5) соблюдать агротехнические требования, установленные
    режимы, ограничения, обременения и сервитуты;


    6) своевременно уплачивать членские и иные взносы,
    предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения,
    налоги и платежи;


    7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной
    срок не установлен земельным законодательством;


    8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические,
    санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и
    нормативы);


    9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким
    объединением;


    10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;


    11) выполнять решения общего собрания членов такого
    объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;


    12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого
    объединения требования.


    То есть, если  приобретатель  зем. уч.не является наследником бывшего владельца (в случае его смерти), то он не является наследником его имущ.прав. Поскольку членство в СНТ является добровольным, то новый владелец вправе не вступать в СНТ и следовательно он НЕ несет все обязанности установленные для членов  СНТ.

    Согласно ст.1, ст. 4 и ст.8 закона

    имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

     В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. 

    То есть, имущество общего пользования СНТ, в том числе объекты инфраструктуры являются собственностью СНТ.

     Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

     Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

    В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

    То есть, новый владелец зем. уч. вправе вести  садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ и пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов СНТ.

    ЕСли Покупатель  отказывается заключить Договор о пользовании инфраструктурой  и не оплачивает установленные СНТ платежи, то Вы вправе  не предоставлять ему права пользования имущ., в том числе -отключить Покупателя от электросети .

    Задолженность покупателя  за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ, Вы вправе взыскать в судебном порядке.

    В силу ст.46 закона

    Защите подлежат права СНТ на владение, пользование и распоряжение земельными участками общего пользования, другим имуществом такого объединения, другие предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами права.

    Защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов в соответствии с уголовным, административным, гражданским и земельным законодательством осуществляется посредством:

    1) признания их прав;

    5) самозащиты своих прав;

    6) возмещения им убытков;

    7) иных предусмотренных законом способов.

    То есть, СНТ вправе принимать любые разумные и законные меры для самозащиты своих прав, например отключение от ресурсов.

     Таким образом,  сейчас Вам следует направить  новому владельцу письменное предупреждение и в случае его дальнейшего  игнорирования  не  устава и правил СНТ, Вам следует принять необходимые меры и подавать иск в суд.


    Смогу  оказать услугу по составлению претензии-предупрежедния, акта
    нарушения и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате или
    по скайпу.


    С уважением Ф. Тамара


    22 Ноября 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Тамара Арновна!

    Небольшие уточнения по ситуации с неплательщиками:

    В товариществе, о котором идет речь, 50 владельцев. Из них почти половина -22, те, кто купили участки. Ни один продавец не обращался в товарищество за компенсацией доли в коллективной собственности. Но зато и никто из покупателей не платил товариществу соответствующей суммы. Никто из прибывших не вступил в товарищество, многие подписали типовой договор о пользовании инфраструктурой, но все добровольно платят наравне с членами целевые и членские взносы. К ним претензий нет. Захотят - мы примем их в члены товарищества, - захотят оформить договор - пожалуйста. Но есть трое: не вступили в члены и не подписали договор, не платят, но пользуются всеми объектами инфраструктуры. Товарищество не настаивает на обязательном оформлении с ними договора или членства - дело добровольное. Но и товарищество не обязано оказывать им услуги по созданию, расчистки и ремонту дорог, установки опор линии электропередач, натяжке проводов, эксплуатации и ремонту сети, вывозу мусора, стоянку автотранспорта и т.д. Наше обращение в суд просто не реально. О чем? О взыскании долга 30 тыс. руб.? И при этом 3 судебных процесса, адвокаты, иски, заявления, заседания, многократные поездки в местный суд (65 км. от Москвы), да кто то не явился......время, нервы. А через 2-3 года снова та же проблема.

    Вот я и спрашиваю: правомочно ли СНТ в таких условиях исключить доступ неплательщиков к инфраструктуре, в частности, отключить электроэнергию. Учитывая наличие интернета и автоматики, это делается из Москвы нажатием кнопки.

    Мне кажется, что у Вас, Тамара Арновна, есть варианты, способные объяснить и убедить оппонентов СНТ в необходимости платить за предоставленные возможности.

    С уважением, Александр. 8-916-247-12-57, 8-499-943-21-09.

    22 Ноября 2013, 23:17
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По поводу отключения от сети.

    У СНТ должен быть заключен договор энергоснабжения с поставщиком электроэнергии. При этом само технологическое подключение должно осуществляться с использованием объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, которое оказывает услуги по передаче электроэнергии, с которым также должен быть заключен договор об осуществлении технологического присоединения.

    Таким образом – поставщик электроэнергии (куда СНТ производит платежи за потребленную электроэнергию) и сетевая организация, которая осуществляет технологическое подключение СНТ к таким объектам (куда провода подключены к распределительной подстанции) – это, как правило, разные субъекты на рынке электроэнергетики.

    Коллега Батчаев Евгений предлагает отключить электричество. Каким образом это сделать — обрезать провода? А что
    это даст? Новый собственник в любом случае не будет технологически индивидуально подключен к той же подстанции, что и СНТ, поскольку это прямо запрещено законодательством.

    Ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ  «Об
    электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым
    организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

    Иными словами, отдельно провода к домику такого собственника никто проводить не будет, раз СНТ уже технологически подключено. А в соответствии с указанной выше ст.8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ
    данный собственник вправе объектами инфраструктуры пользоваться наравне с членами СНТ. Обратится он в суд – суд обяжет СНТ прикрутить провода обратно.

    И в дополнении моей позиции о том, почему нельзя
    обязать члена СНТ заключить договор о пользовании общим имуществом СНТ приведу судебную практику.

    Из содержания приведенных норм ФЗ от 15.04.1998 года N 66-ФЗ следует, что имущество общего пользования предназначено для обеспечения потребностей членов некоммерческого объединения. Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории
    садоводческого товарищества, вправе пользоваться объектами инфраструктуры садоводческого товарищества и другим имуществом общего пользования садоводческого товарищества на основании соответствующего договора,
    заключенного с садоводческим товариществом. Допущение товариществом пользования общим имуществом товарищества гражданином, не являющимся членом товарищества, при отсутствии договора с ним о пользовании общим имуществом, не освобождает такого гражданина от обязанности по оплате такого использования, поскольку в силу положений п. 2 ст. 8 ФЗ от 15.04.1998 года N 66-ФЗ, пользование общим имуществом
    товарищества предполагается платным.

    Вместе с тем, пользование инфраструктурой товарищества и другим имуществом общего пользования товарищества является правом, а не обязанностью гражданина, ведущего садоводство в индивидуальном порядке. ФЗот 15.04.1998 года N 66-ФЗ не содержит норм, обязывающих гражданина, ведущего садоводство в индивидуальном порядке, заключить с товариществом договор пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества.

    Обязанность заключить договор о пользовании имуществом общего пользования имеется у садоводческого товарищества в случае выражения
    гражданином
    , ведущим садоводство в индивидуальном порядке, намерения заключить такой договор, что прямо следует из содержащейся в абз. 3 п. 2 ст. 8 ФЗ от 15.04.1998 года N 66-ФЗ нормы о праве гражданина обжаловать в суде отказ товарищества от заключения договора.

    Из изложенного следует, что в соответствии с положениями ФЗ от 15.04.1998 года N 66-ФЗ право требовать заключения договора о пользовании
    объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества имеется у гражданина, ведущего садоводство в индивидуальном порядке, а не у садоводческого товарищества.

    Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 19 марта 2013 г. N 33-3254/2013


    22 Ноября 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер! 

    Покупатель земельного участка  " наследником" прав и обязанностей члена СНТ быть  никак не может и автоматически пользоваться инфраструктурой объединения также не вправе. 

    Исходя из положений   ФЗ " О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан"    вступление гражданина в члены СНТ является добровольным волеизъявлением данного гражданина.

    В силу ст 8 ФЗ граждане вправе вести садоводство… в индивидуальном порядке.

    Т.о. приобретатель земельного участка в СНТ имеет права выбора: вступать в члены СНТ либо вести садоводство в индивидуальном порядке. 

    Причем в силу  п2 ст 8 ФЗ граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имущестом общего пользования за плату на основе договоров, заключенных с таким объединением.

    Если покупатель не вступил в члены СНТ и не заключил договор о пользовании инфраструктурой, тем не менее  законом не предусмотрено право товарищества отказать покупателю в пользовании объектами инфратруктуры. 

    Обратиться в суд с иском о понуждении покупателя залючить такой договор, СНТ  также не вправе.

    Исходя из  положений ст 8 ФЗ, а также принципа свободы договора ( ст 421 ГК РФ) и положений о праве обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора только со стороной, для которой заключение договора  в соответствии с ГК РФ и иными ФЗ обязательно ( п3 ст 445 ГК РФ),  обратиться в суд с требованием заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры может только гражданин. СНТ такого права не предоставлено.

    Единственной формой воздействия на такого граждаина является обращение в сукд с иском о взыскании убытков.

    в силу ст 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие присинения вреда и иных оснований, указанных в кодексе

    В соответствии со ст 309-310 ГК РФ обязательства должны исполнчться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

    Согласно ст 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

    Т.о., руководствуясь указанными нормами, ст 15 ГК РФ о полном возмещении убытков, Вы вправе в судебном порядке взыскать с данного лица неуплаченные им платежи.

    22 Ноября 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    А что
    это даст? Новый собственник в любом случае не будет технологически индивидуально
    подключен к той же подстанции, что и СНТ, поскольку это прямо запрещено законодательством.

    Это проблемы  собственника как он будет это решать. Пусть найдет другого владельца сетей который разрешит ему подключится через него (не через подстанцию) и заплатит за это деньги. А также оплатит за свой счет прокладку новой линии к своему участку.

    С чего вдруг этот гражданин пользуется сетью СНТ, не тратя ни копейки, при этом члены СНТ платят за все это и эту сеть содержат за свой счет. На лицо факт неосновательного обогащения.

    Вместе с тем, пользование инфраструктурой товарищества и
    другим имуществом общего пользования товарищества является правом, а не
    обязанностью гражданина, ведущего садоводство в индивидуальном порядке.
    ФЗот 15.04.1998 года N 66-ФЗ не содержит норм, обязывающих гражданина, ведущего
    садоводство в индивидуальном порядке, заключить с товариществом договорпользования объектами инфраструктуры
    и другим имуществом общего пользования
    товарищества.

    Обязанность заключить договор о пользовании имуществом
    общего пользования имеется у садоводческого товарищества в случае выражения
    гражданином
    , ведущим садоводство в индивидуальном порядке, намерения заключить
    такой договор,
    что прямо следует из содержащейся в абз. 3 п. 2 ст. 8 ФЗ от 15.04.1998 года N 66-ФЗ нормы о праве гражданина
    обжаловать в суде отказ товарищества от заключения договора.


    Здесь ситуация немножко другая. Гражданин очень даже не против попользоваться бесплатно, платными благами за счет членов СНТ. Только вод договор он заключать не хочет и платить не хочет. А может ли он без договора и без оплаты ими (благами)пользоваться? Приобретать так сказать без установленных законом оснований в виде сделки...

    Дело в том, что если СНТ пойдет по пути взыскания неосновательного обогащения. Это сделать несколько проблематично. Деятельность по передачи электроэнергии регулируемая государством. Тарифа на данный момент у СНТ нет и по видимому никогда не будет, так как затраты на его установление на порядки превзойдут стоимость потребления услуг этого нового собственника. При судебном разбирательстве тут же возникнет необходимость экспертизы обоснованности расчета затрат, ведь тарифов на которые можно опереться нет.

    Опереться на размер оплаты установленный общим собранием для членов СНТ будет по видимому нельзя. Этот гражданин не член СНТ и все решение СНТ для него значения не имеют.

    Поэтому пойти по пути отключения откровенно говоря проще всего. Нужно письменно предложить новому собственнику начать платить, заключить договор и/или вступить в СНТ, обрисовать перспективы отключения  и т.д.

    Далее если положительного результата не наблюдается, можно вопрос отключения проголосовать на общем собрании, так с председателя будет снята индивидуальная ответственность. И собственно отключить. Далее гражданин, пусть сам ходит по инстанциям и доказывать свое право за счет СНТ и его членов извлекать блага. Вообщем флаг как говорится ему в руки.

     Думаю, даже если события будут развиваться по самому худшему сценарию, никакой значимой ответственности для СНТ не наступит. Тем более если решение провести через орган коллективной безответственности — общее собрание. Это самый легкий подход к решению проблемы, если оценивать ситуацию со стороны СНТ.

    22 Ноября 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    64%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Порядок оказания  услуг электропередачи установлен

    Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 28.10.2013) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» 


    Согласно п.5 -6 и п. 52 Правил 

    В случае если энергопринимающие устройства потребителя
    электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации
    через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты
    электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической
    энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют
    непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее — опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает
    договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические
    установки производителей электрической энергии
    , бесхозяйные объекты
    электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты
    электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической
    энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее
    устройство.

    При этом точкой поставки по договору будет являться точка
    присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к
    объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче
    электрической энергии.)


     Собственники и иные законные владельцы объектов
    электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к
    электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство
    потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической
    энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.


    Указанные собственники и иные законные владельцы объектов
    электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к
    электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство
    потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с
    использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после
    установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.
    В этом
    случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения
    настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.


    Потребители услуг, опосредованно присоединенные к
    электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в
    соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом
    исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.


     Потребители услуг, за исключением производителей
    электрической энергии, обязаны оплачивать в составе тарифа за услуги по
    передаче электрической энергии нормативные потери, возникающие при передаче
    электрической энергии по сети сетевой организацией, с которой соответствующими
    лицами заключен договор, за исключением потерь, включенных в цену (тариф)
    электрической энергии, в целях избежания их двойного учета.



    ред. Постановления Правительства РФ от 15.06.2009 N 492)


    Потребители услуг, опосредованно присоединенные через
    энергетические установки производителей электрической энергии, оплачивают в
    составе тарифа за услуги по передаче электрической энергии нормативные потери
    только на объемы электрической энергии, не обеспеченные выработкой
    соответствующей электрической станцией.


    Потребители услуг оплачивают потери электрической энергии
    сверх норматива в случае, если будет доказано, что потери возникли по вине этих
    потребителей услуг.

    То есть, новый владелец как потребитель обязан  заключить договор с СНТ (организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии) об электроэнергии.
     СНТ   вправе предоставлять  услуги по передаче электроэнергии и получать соответственно оплату. Если новый владелец зем. уч. 

    Поэтому, если  владелец не оплачивает услуги передачи электр. надлежащим образом, то Вы вправе прекратить оказывать соответствующие услуги.

    Разделив статьи тех затрат, которые обычно относятся к инфраструктуре, на общее количество членов СНТ и индивидуальных садоводов, получим платежи на каждого члена СНТ и индивидуального садовода.

    1. Налоги за земли общего пользования. Индивидуальный садовод не обязан их оплачивать. 

    2. Уличное освещение. Если индивидуальный садовод пользуется этой услугой, то он обязан платить за эти услуги, если не пользуется, то не обязан.  ГК РФ.

    3. Потери электроэнергии 10%.

    Индивидуальный садовод обязан платить за усредненные потери в электрических сетях СНТ, если он является сособственником электрических сетей СНТ.

    4. Уборка мусора.

    5. Вывоз мусора.

    Это возмездные услуги СНТ. Те индивидуальные садоводы, которые пользуются этой услугой – обязаны платить за эти услуги, кто отказался от услуг – те не обязаны.

    6. Зарплата электрика. Обслуживание электросетей и запчасти. Относится к инфраструктуре. Индивидуальные садоводы должны оплачивать эти затраты (в случае оформления на них в территориальном отделе УФРС права собственности на долю в общей собственности на электрические сети). Эти затраты относятся к затратам, без которых невозможно содержание электрических сетей в исправном состоянии.

    7. Зарплата администрации СНТ — председателя и казначея.

    8. Телефонные переговоры и др. средства связи.

    9. Канцелярские товары.

    10. Отопление административного помещения.

    11. Непредвиденные расходы (штрафы, юридические расходы, срочный ремонт дороги, уборка территории вокруг товарищества).

    Индивидуальный садовод, не являясь членом СНТ, не несет бремени финансирования деятельности Товарищества как юридического лица (печати, штампы, регистрации/перерегистрации, штрафы и налоговые санкции за нарушения законодательства Российской Федерации, судебные издержки, выплаты лицам не связанные с непосредственным обслуживанием инфраструктуры (зарплата председателю правления и казначею), организация и проведение собраний членов Товарищества и т.п.) и платить не обязан. (спец сайт http://ind-sad.narod.ru/).

    Таким образом, СНТ вправе не оказывать новому владельцу все возмездные услуги, если он отказывается их получать и оплачивать.

    22 Ноября 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    СНТ не является сетевой организацией. Они только транзитники.

    Поэтому человек будет вправе заключить договор напрямую в энергетиками. А СНТ будет обязано предоставить провода.

    22 Ноября 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Согласно п.6 Правил 

    Указанные собственники и иные законные владельцы объектов
    электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к
    электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство
    потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с
    использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после
    установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом
    случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения
    настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

      То есть, если СНТ передает эл. как посредник, для которого установлен тариф на услуги передачи эл., то СНТ выступает как сетевая орг.и  имеет аналогичные права.

    В любом случае, потребитель обязан заключить Договор на эл. с  Ресурсоснабжающей орг. или СНТ.

    23 Ноября 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats