А почему мы вынуждены платить этой организации за электроэнергию, которую мы не потребляли?

Здравствуйте! В многоквартирном доме создан ТСН (являюсь членом ТСН). Последние несколько месяцев в квитанциях ТСН по квартплате приходят непомерные суммы за общедомовую электроэнергию (например, в квитанции за март общедомовая электроэнергия на мою двухкомнатную квартиру составляет 702 руб., а внутри квартиры потребление электроэнергии всего на 272 руб.). Обращения в ТСН по этому вопросу не дают никаких результатов. Председатель говорит, что электроэнергия с общедомового счетчика распределяется на все квартиры, за минусом индивидуального потребления по квартирам (тех, кто подает такие показания). Получается, что бремя оплаты электроэнергии за тех, кто не подает показания своего счетчика, ложится на плечи добросовестных граждан, которые ежемесячно передают показания своего счетчика. И судя по тому, что каждый месяц сумма за общедомовые расходы только растет, неплательщиков становится все больше и больше. Никаких дополнительных потребителей электроэнергии в доме не установлено, чтобы росли общедомовые платежи за электроэнергию, потребляют электроэнергию только лифты, лампы на этажах (17 эт. дом) То есть, я так понимаю, что люди тратят больше электроэнергии, чем с них взимает плату по среднему Самараэнерго. И мы за них вынуждены доплачивать Самараэнерго! Есть какие то законодательные методы ухода от такой несправедливой ситуации? Получается, что Самараэнерго то все равно с кого забирать деньги за потребленную электроэнергию. А почему мы вынуждены платить этой организации за электроэнергию, которую мы не потребляли? Заранее благодарю за ответ!

, Наталья Иванова, г. Самара
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья Ивановна.

Очень странная ситуация. Согласно действующему законодательству, расчёты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определённых приборами учёта. Плата за общедомовую электроэнергию рассчитывается как разность общедомового потребления ресурса и объема, потраченного в жилых и нежилых помещениях. То есть сначала в любом случае сначала надо определить, сколько электроэнергии потребила каждая квартира на свои нужды (независимо от того, подают собственники необходимые данные ли нет).  Если в квартире по каким-то причинам отсутствуют приборы учета электроэнергии либо они неисправны, либо собственники помещений не предоставляют данных приборов учета, начисления за электроэнергию проводятся по нормативам потребления. Нормативы потребления устанавливаются органами субъекта РФ.

В сложившейся ситуации рекомендую обратиться в прокуратуру или жилищную инспекцию, которые проверят правильность действия ТСН.