8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Недавно собственнику помещения пришло сообщение от анонима, что в его помещении проживают круглосуточно с животными и если он не примет меры, то будет обращение "в соответствующие инстанции"

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация в следующем: я ИП, на данный момент проживаю на территории своего магазина в отдельном подсобном помещении с породистой привитой собакой и котом. Днем животные закрыты, шума нет. Помещение в аренде(помещение имеет статус нежилого, на 1 этаже многоквартирного здания) собственник не против. Недавно собственнику помещения пришло сообщение от анонима, что в его помещении проживают круглосуточно с животными и если он не примет меры, то будет обращение "в соответствующие инстанции". Вопрос в том, что имею ли я право временно проживать там, и какие меры ответственности могут грозить?

Показать полностью
, Татьяна, г. Киров
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вы пишите

Помещение в аренде(помещение имеет статус нежилого, на 1 этаже многоквартирного здания)

При данных обстоятельствах нельзя проживать в нежилом помещении.

Согласно ч. 1 ст. 55.24 ГрК РФ

Здания и сооружения должны эксплуатироваться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).

При этом местом жительства гражданина, то есть местом, в котором он постоянно или преимущественно проживает, могут являться жилой дом, квартира, комната и иные жилые помещения (что следует из п. 1 ст. 20 ГК РФ; ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 17 ЖК РФ; ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» ).

Согласно ч.2 ст.23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

0
0
0
0

и какие меры ответственности могут грозить?

В данном случае для арендодателя (собственника нежилого помещения) может грозить административная ответственность по ст.6.4 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0d733d8a9e018c4840564cff41afbe7d0776aa5b/?ysclid=lul1kvijaq339578693

Что касается именно Вас, то может грозить иск о выселении (Апелляционные определения Московского городского суда от 20.12.2019 по делу N 33-55295/2019 и т.д.).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Киров
Хорошо, могу ли я являться сторожем данного помещения в ночное время?
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 23 ФЗ N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» действительно не допускается проживание в нежилых помещениях.

Статья 23.
2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

При этом, если магазин продуктовый, нахождение в нем животных прямо запрещено п. 10.8. Постановления N 36 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию“

10.8. 

В объектах торговли не допускается содержать животных и птиц.

Как именно животные содержаться и наличие прививок при этом значения не имеет.

Аноним может, например, нажаловаться в Роспотребнадзор и они придут с проверкой.

Какие санкции могут быть к вам применены:

Учитывая, что вы ИП, в зависимости от деталей могут наступить последствия по ст. 6.3. КоАП или по ст. 6.4. КоАП.

По ст. 6.3. КоАП — штраф от 500 до 1000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Но можете отделаться предупреждением (особенно если в первый раз)

По ст. 6.4. КоАП — штраф от 1000 до 2000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Предупреждение не предусмотрено.

6.3. КоАП

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

6.4. КоАП
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

— влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

Что касается непродовольственных магазинов, то ПП Кировской области N 56-П „Об утверждении Правил содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области“ гласит, что не допускается посещение магазинов с собакой в том случае, если есть табличка, что с собаками вход запрещен.

4-1.9. Не допускается посещение с собакой зданий (помещений), занимаемых магазинами, если при входе в указанные здания (помещения) размещена информация о запрете их посещения с животными, за исключением случаев сопровождения инвалида по зрению собакой-проводником.

Но в любом случае проживание в нежилом помещении запрещено санитарными правилами, а значит может наказываться по соответствующим статьям КоАП.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Киров
Магазин не продовольственный, рассматриваю вариант круглосуточной работы магазина с «выдачей заказов по звонку» или нахождение на правах ночного сторожа, поскольку были неоднократные факты затопления помещения.А каким образом тогда работают всевозможные «котокафе»?

Для круглосуточной работы магазина критично важно, чтобы он не находился в жилом доме, поскольку «СП 54.13330.2022. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003» не допускает работы круглосуточных магазинов в жилых домах. А у вас, как вы пишете, 1 этаж многоквартирного дома.

Также там есть и другие ограничения для магазинов в жилых зданиях. И еще дополнительные ограничения могут накладываться местной администрацией.

СП 54.13330.2022 в ворде прикрепила, смотрите пункт 4.15.

4.15 Не допускается размещение следующих встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения:

— все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч <*>; 

Возможно, сторож по трудовому договору будет выходом.

А каким образом тогда работают всевозможные «котокафе»?

Надо знать структуру этого бизнеса, чтоб понять точно. Возможно, помещение с животными и помещения, где продают кофе, изолированы. В любом случае правила эти на данный момент действующие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что о подобных случаях говорит ЗПП?
Приобрел автомобильный динамик через МегаМаркет.ру, получал в отделении Сбербанка. На месте вскрыл и обнаружил, что пломба на упаковке сорвана, а на самом динамике имеются потертости, товар явно б/у. Сотруднице сбербанка заявил, что хочу вернуть товар, Она говорит, что не получится, т.к. фактически товар уже выдан(сказал код подтверждения), в такой ситуации необходимо обращаться в поддержку, они сформируют заявку на возврат и принесете товар назад к ним. Такой же алгоритм возврата работает в Озоне, думаю ладно. При этом попросил сотрудницу помочь составить обращение в поддержку, что она и сделала. В обращении прикрепил фото потертостей и фото сотрудницы на фоне с товаром, т.е. подтверждение вскрытия в отделении. В итоге в поддержке ответил Продавец (не мегамаркет) и сказал, что отказываться надо было сразу при получении, а теперь так как я забрал его домой и он вскрыт, считается что у него уже испорчен товарный вид. Как же так если он изначально пришел б/у? На что продавец говорит, нет видео распаковки, соответственно ничем помочь не могут. Видео действительно не снимал, есть только фото с сотрудницей сбера. Сотрудники Мегамаркета в чате уговаривают прислать Продавца видео сборки товара, на что у того сначала неделю сообщения не приходили, он не видел, потом писал что конечно же вышлет видео и в конце концов из-за большой загруженности сотрудники долго ищут видео и не известно когда найдут. В общем бредовая ситуация. Как в ней быть? Вообще в ЗПП прописаны случаи возврата при дистанционной торговле? Что-то не нашел, может не увидел. Как вообще быть в ситуации, например, более простой? Получил товар в постамате, дома распаковал и увидел что он б/у. Видео распаковки соответственно не снимал, только фото. Что о подобных случаях говорит ЗПП? Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №4070790, Александр, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Ждать судебного иска и судиться?
Досудебное урегулирование спора с каршерингом об ущербе. 26.03.2024 я совершила поездку на автомобиле "Ситидрай". После завершения поездки автомобиль был припаркован, фото были направлены в приложение «Ситидрайв». Возможно, фото были некачественные из-за темного времени суток. На следующий день (27.03.2024) мне позвонила сотрудница «Ситидрайв» и сообщила об обнаруженных повреждениях автомобиля. С ее слов, повреждения были обнаружены после моего использования и в целях досудебного урегулирования и снижения суммы возможных убытков необходимо направить уведомление о повреждении автомобиля по присланной по эл. почте форме. Обнаружение повреждений произошло без моего присутствия. Самостоятельно ни осмотреть автомобиль, ни идентифицировать и перечислить повреждения у меня возможностей не было, поскольку в момент контакта с сотрудницей «Ситидрайв», а также последующими инструкциями, присланными на эл.почту, я находилась далеко от места, где мною был припаркован автомобиль, и где он фактически находился мне не было известно. Уведомление о повреждениях, включая описание деталей повреждений, было полностью написано по шаблону присланного письма от Компании «Ситидрайв» и отправлено фото по эл.почте. 28.03.2024 без моего участия был проведен осмотр автомобиля с оценкой возможного ущерба. По его результатам был составлен акт и рассчитана сумма предполагаемого ущерба в 188 тыс рублей. 29.03.2024 от имени «Ситидрайв» со мной связался представитель, который заявил, что полная сумма ущерба составляет 237 976 руб. (то есть +50 тыс ввиду какого-то внутреннего штрафа) и при согласии с суммой в тот же день ее можно уменьшить до 188 тыс. руб. Я не согласилась с суммой штрафа при отсутствии вины с моей стороны. Также была готова к урегулированию возможного убытка в соответствии с п. 8.4.1. Договора.(Пункт в Договоре - ограничение ответственности - 70 тыс. +25% от суммы превышения, т.е. в сумме около 100 тыс.).Со стороны представителя был дан отказ в возможности такого урегулирования. 29.03.2024 г. мне на эл. почту с адреса «Ситидрайв» пришло письмо с уведомлением о вмененном мне штрафе. А также предложение отправить претензию через мобильное приложение «Ситидрайв» в течение 5 рабочих дней, в случае моего несогласия. При этом само мобильное приложение было заблокировано, в т.ч. для отправки сообщений, или документов. Я написала Претензию о непризнани вменяемой вины и с суммой штрафа, и готовностью урегулировать досудебно в рамках п. 8.4.1. Договора с "Ситидрайв" Через 2 дня со мной связался уже другой представитель, который предложил урегулирование: На данный момент предварительно согласовано списание части долга при единовременном погашении долга. Сумму к оплате составит – 159 800 руб. Условия рассрочки (по сути первое предложение): На рассрочку скидка не предусмотрена(регламент Сити Драйв), отменим только внутренний штраф(50 000руб.) Сумма к оплате –188 000 руб. Первый платеж – 30% от суммы ущерба. Сумма 56 400 руб Остаток - 131 600 руб. можно разбить на 4 мес. Платеж - 32 900руб.\мес. У меня даже при согласии на какие-то вменяемые суммы - такой возможности единовременной выплаты нет. Какие могут быть рекомендации? Ждать судебного иска и судиться? Соглашаться на требуемые суммы с таким порядком выплат - просто нет таких сумм.
, вопрос №4070354, Надежда, г. Москва
Все
Пришло сообщение что вызывают в суд Меня в этот день не будет
Пришло сообщение, что вызывают в суд. Меня в этот день не будет в городе, точнее билеты на самолет на это день. Как я могу решить этот вопрос? Перенести заседание? Просить рассмотреть без меня? Дать показания раньше? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4069871, Юлия, г. Вологда
Гражданское право
Можно ли что то сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть. Наложили взыскание на все карты. Был долг по микрозаймам 13 тыс, взыскание на 24 тыс. У меня трое детей и если все будут списывать то не на что будет их содержать. Можно ли что то сделать в этой ситуации?
, вопрос №4069481, Анастасия, г. Владимир
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Договор аренды помещения тоже был через них на 11 месяцев ( офис 3 кВ м) у нас последний этап регистрации, в
Здравствуйте. У нас такая проблема, очень нужна ваша профессиональная помощь. Мы граждане РБ открыли в Смоленске через консалтинговое агентство ООО, которое взяло на себя услуги бухгалтерии, а в дальнейшем и ликвидации нашей фирмы. Договор аренды помещения тоже был через них на 11 месяцев ( офис 3 кВ м) у нас последний этап регистрации, в котором их бухгалтера должны были подать ликвидационный баланс в налоговую, но они сказали что подали неправильно и будут перепродавать его заново, затем что аренда истекла и нужно заплатить еще за 11 месяцев. Мы позвонили в налоговую, они ответили что готовы закрыть нашу фирму если им принесут баланс через 5 дней. Продлевать аренду- это немалые деньги, но они отказываются ликвидировать фирму без оплаты и сказали что в арбитражный суд подаст на нас собственник помещения. За что, если мы не продлевали аренду и нигде ничего не подписывали. А за 11 месяцев сразу выплатили. Фирма тянет время. Мы им и так много заплатили за закрытие, помогите пожалуйста разобраться. Прикрепляю составленную ими претензию
, вопрос №4069458, Юлия, Новополоцк
Дата обновления страницы 04.04.2024