Недавно собственнику помещения пришло сообщение от анонима, что в его помещении проживают круглосуточно с животными и если он не примет меры, то будет обращение "в соответствующие инстанции"

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация в следующем: я ИП, на данный момент проживаю на территории своего магазина в отдельном подсобном помещении с породистой привитой собакой и котом. Днем животные закрыты, шума нет. Помещение в аренде(помещение имеет статус нежилого, на 1 этаже многоквартирного здания) собственник не против. Недавно собственнику помещения пришло сообщение от анонима, что в его помещении проживают круглосуточно с животными и если он не примет меры, то будет обращение "в соответствующие инстанции". Вопрос в том, что имею ли я право временно проживать там, и какие меры ответственности могут грозить?

, Татьяна, г. Киров
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вы пишите

Помещение в аренде(помещение имеет статус нежилого, на 1 этаже многоквартирного здания)

При данных обстоятельствах нельзя проживать в нежилом помещении.

Согласно ч. 1 ст. 55.24 ГрК РФ

Здания и сооружения должны эксплуатироваться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).

При этом местом жительства гражданина, то есть местом, в котором он постоянно или преимущественно проживает, могут являться жилой дом, квартира, комната и иные жилые помещения (что следует из п. 1 ст. 20 ГК РФ; ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 17 ЖК РФ; ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» ).

Согласно ч.2 ст.23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

и какие меры ответственности могут грозить?

В данном случае для арендодателя (собственника нежилого помещения) может грозить административная ответственность по ст.6.4 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0d733d8a9e018c4840564cff41afbe7d0776aa5b/?ysclid=lul1kvijaq339578693

Что касается именно Вас, то может грозить иск о выселении (Апелляционные определения Московского городского суда от 20.12.2019 по делу N 33-55295/2019 и т.д.).

Татьяна
Клиент, г. Киров
Хорошо, могу ли я являться сторожем данного помещения в ночное время?
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 23 ФЗ N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» действительно не допускается проживание в нежилых помещениях.

Статья 23.
2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

При этом, если магазин продуктовый, нахождение в нем животных прямо запрещено п. 10.8. Постановления N 36 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию“

10.8.

В объектах торговли не допускается содержать животных и птиц.

Как именно животные содержаться и наличие прививок при этом значения не имеет.

Аноним может, например, нажаловаться в Роспотребнадзор и они придут с проверкой.

Какие санкции могут быть к вам применены:

Учитывая, что вы ИП, в зависимости от деталей могут наступить последствия по ст. 6.3. КоАП или по ст. 6.4. КоАП.

По ст. 6.3. КоАП — штраф от 500 до 1000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Но можете отделаться предупреждением (особенно если в первый раз)

По ст. 6.4. КоАП — штраф от 1000 до 2000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Предупреждение не предусмотрено.

6.3. КоАП

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

6.4. КоАП
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

— влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

Что касается непродовольственных магазинов, то ПП Кировской области N 56-П „Об утверждении Правил содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области“ гласит, что не допускается посещение магазинов с собакой в том случае, если есть табличка, что с собаками вход запрещен.

4-1.9. Не допускается посещение с собакой зданий (помещений), занимаемых магазинами, если при входе в указанные здания (помещения) размещена информация о запрете их посещения с животными, за исключением случаев сопровождения инвалида по зрению собакой-проводником.

Но в любом случае проживание в нежилом помещении запрещено санитарными правилами, а значит может наказываться по соответствующим статьям КоАП.

Татьяна
Клиент, г. Киров
Магазин не продовольственный, рассматриваю вариант круглосуточной работы магазина с «выдачей заказов по звонку» или нахождение на правах ночного сторожа, поскольку были неоднократные факты затопления помещения.А каким образом тогда работают всевозможные «котокафе»?

Для круглосуточной работы магазина критично важно, чтобы он не находился в жилом доме, поскольку «СП 54.13330.2022. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003» не допускает работы круглосуточных магазинов в жилых домах. А у вас, как вы пишете, 1 этаж многоквартирного дома.

Также там есть и другие ограничения для магазинов в жилых зданиях. И еще дополнительные ограничения могут накладываться местной администрацией.

СП 54.13330.2022 в ворде прикрепила, смотрите пункт 4.15.

4.15 Не допускается размещение следующих встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения:

— все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч <*>;

Возможно, сторож по трудовому договору будет выходом.

А каким образом тогда работают всевозможные «котокафе»?

Надо знать структуру этого бизнеса, чтоб понять точно. Возможно, помещение с животными и помещения, где продают кофе, изолированы. В любом случае правила эти на данный момент действующие.