Как продать авто, вернуть денег и чтобы потом не было проблем?

Продажа авто по отозванной доверенности

Добрый день!

Ситуация. Друг попросил оплатить покупку авто в рассрочку наличными. Покупалась машина в автосалоне. Оформили на гражданскую жену товарища.

По прошествии трёх лет сумма не была выплачена товарищем, вследствие чего была достигнута договорённость что автомобиль отходит мне в счет долга.

С гражданской женой, как юридическим собственником, были составлены следующие документы:

- нотариальная генеральная доверенность сроком на 5 лет

- договр займа

- договор залога

- расписка в получении денег

Сейчас я с этими документами пытаюсь продать авто и узнаю, что

Неделю назад доверенность была отозвана. С моим товарищем они разошлись. Товарищ физически вне доступа. Жена неконтактная

Вопрос. Как продать авто, вернуть денег и чтобы потом не было проблем?

, Виталий, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

С гражданской женой, как юридическим собственником, были составлены следующие документы:

— нотариальная генеральная доверенность сроком на 5 лет

— договр займа

— договор залога

— расписка в получении денег

Виталий

Могли бы выложить все указанные документы?

Виталий
Клиент, г. Уфа
Пока нет возможности.
Сейчас я с этими документами пытаюсь продать авто и узнаю, что

Виталий

По правде говоря, по доверенности особого смысла продавать автомобиль нет, т.к. вырученные от продажи деньги, представитель обязан передать собственнику.

— договор залога

В залог брался автомобиль?

— договр займа

Вы пишите три года — поэтому надо изучить все документы, чтобы понять, как минимум — не прошёл ли срок исковой давности (также 3 года)

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Потому что если прошёл — то даже если подадите в суд, ответчик заявит о пропуске и в иске откажут.

Но это в общем, конечно, есть нюансы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

С гражданской женой, как юридическим собственником, были составлены следующие документы:

— нотариальная генеральная доверенность сроком на 5 лет

— договр займа

— договор залога

— расписка в получении денег

Сейчас я с этими документами пытаюсь продать авто и узнаю, что

Виталий

тут надо конечно эти документы посмотреть, но сперва, чтобы машину продать- вам на нее собственность на себя получить

например она вам ее продает по дкп- по любой цене, либо через договор дарения — если безвозмездно ее вам отдают

гк

Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

доверенности тут никакие не нужны

при этом в дкп вписываются характеристики машины и составляет акт о ее передаче вам

вписываете продавца и себя в птс

потом уже с этими документами, заплатив пошлину обращаетесь в гидд (в течении 10 дн) от даты подписания акты и ставите ена учет машину на себя

но право собственности переходит по дкп и акту- с момента их подписания

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо бы видеть документы.

Оформили на гражданскую жену товарища.

Виталий

разбираться надо с ней, как с собственником.

— договор залога

Виталий

внесудебный порядок обращения взыскания или через суд?

Сейчас я с этими документами пытаюсь продать авто и узнаю, что

Виталий

не очень вариант, поскольку в силу ст. 974 ГК РФ

Поверенный обязан:
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
Вопрос. Как продать авто, вернуть денег и чтобы потом не было проблем?

Виталий

наилучшим выходом было бы взыскание суммы через суд и обращение взыскания на заложенное имущество, после чего уже спокойно продавать транспортное средство.

чтобы не упустить авто, лучше одновременно с иском просить наложить обеспечение на него, запрет на регистрационные действия. Ст. 139 ГПК РФ

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Выскажу альтернативное мнение по Вашей проблеме.

Можно в судебном порядке требовать признания права собственности на автомобиль за Вами, признав сделку по оформлению автомобиля на гражданскую супругу Вашего товарища притворной и указывать, что автомобиль был Вам передан настоящим собственником, коим являлся Ваш товарищ в исполнение обязательств по предоставлению Вами средств на приобретение указанного автомобиля.

То есть, сделка по приобретению автомобиля сперва должна быть признана притворной прикрывающей приобретение автомобиля именно Вашим товарищем.

Гражданский кодекс

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Если пойти по этому варианту, то Вам потребуются:

1. доказательства передачи денег на приобретение указанного автомобиля Вашему товарищу, желательно письменные документы.   Если деньги Вами переводились с карты на карты или просто Вами на карту или на счет Вашего товарища, то это в Вашу пользу.

2. доказательства оплаты за автомобиль указанными деньгами или именно Вашим товарищем.

3. владение автомобилем Вашим товарищем в течение 3-х лет. Об этом могут свидетельствовать договоры страхования автомобиля в которых страхователем или водителем выступает Ваш товарищ, платежи штрафов в связи с управлением указанным автомобилем, оплата Вашим товарищем налогов  в указанный период.

4. передачу Вам автомобиля Вашим товарищем, письменный акт или вписание Вас в Договор автострахования.

К суду конечно придется привлекать Вашего товарища и его гражданскую супругу, указывать их ответчиками. Для этого нужно знать их адреса места нахождения, или последние известные Вам адреса придется указывать в иске.

Либо, как указали коллеги Вам нужно обращаться в суд за взысканием долга и обращением взыскания на автомобиль как предмет залога, если залог зарегистрирован в установленном законом порядке.

Если залог не был до конца оформлен (не зарегистрирован согласно статьи 103.1. Основ законодательства о нотариате), то просто взыскивать долг и налагать обеспечительные меры на автомобиль и требовать обращения взыскания на автомобиль должника как на имущество, на которое может быть обращено взыскание.

С уважением!  Г.А. Кураев