Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Как можно себя обезопасить от использования(плагиата) идеи(интеллектуальной собственности)?

Хочу разместить свою идею и предложение по реализации на краудфайндинговой платформе http://www.kickstarter.com в разделе Technology. Как мне себя обезопасить от использования этой идеи кем-либо еще в коммерческих целях с юридической точки зрения?

22 Ноября 2013, 13:23, вопрос №311150 Алексей, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Вашу идею нужно либо реализовать, либо хранить ей в тайне.

    Если вы хотите разместить на сайте, то заключить соглашение о конфиденциальности, а в дальнейшем  в зависимости от характера, направленности и степени развития идеи
    ваши права могут быть защищены нормами авторского или патентного
    права.

    22 Ноября 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Право на объект интеллектуальной собственности возникает с момент его создания, поэтому при размещении данной идеи можете просто указать свои данные и то, что \«данная информация является объектом авторского права, охраняется законом, любое использования, копирование, распространение данной информации без согласия правообладателя влечет за собой соответствующую ответственность (гражданскую, административную или уголовную)\».

    22 Ноября 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    43%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! ст.1225 ГК РФ содержит полный перечень объектов интеллектуальной деятельности, охраняемых законом в РФ. 

    Часть 5 ст.13 50 ГК РФ содержит перечень объектов не относящихся к изобретениям: открытия, научные теории и математические методы, решения которые заключаются только в предоставлении информации и т.д.

    К чему конкретно относится ваша идея? если пока что это всего лишь проект то лучше не размещайте его пока нигде а доработайте и в дальнейшем оформляйте на вашу «идею» патентные права. 

    22 Ноября 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос осложняется тем, что не существует пока ни прототипа, ни опытного образца, а только расчеты и описание вариантов реализации - то есть да, это проект - девайс-дополнение к мобильным устройствам. При размещении информации на сайте я мог бы получить обратную связь в отношении девайса и востребованность оного, далее смог бы собрать средства на его доработку и создание(при условии, что отзывы будут положительными), но меня беспокоит юридическая сторона вопроса в случае плагиата.

    22 Ноября 2013, 14:24
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Необходимо отметить, что сама по себе идея не защищается правом.

    Идея либо должна быть воплощена в какой-то форме либо реализована в каком-то содержательном объекте, например, изобретении.

    Если Вы реализуете форму (напишете что-то, нарисуете, снимете фильм, создадите программу для ЭВМ) — то Ваше произведение будет защищено авторским правом на территории всего мира. Именно такие проекты, как вижу, выкладывают российские пользователи http://www.kickstarter.com.

    Если Вы хотите защитить содержание, то Вам нужно получить патент, но любой патент имеем силу только на определенной территории. Сайт — американский, т.е. в надо получать американский патент.

    Если Вы попробуете защитить идею как ноу-хау (что-то, что имеет ценность, пока не известно третьим лицам, коммерческая тайна), то Вы должны оформиться как юрлицо или ИП, только к ним применимо понятие  — коммерческая тайна. Как понимаю, в ситуации с http://www.kickstarter.com этот вариант вообще отпадает, т.к. на нем проект становится достоянием общественности. Опять же, здесь надо будет учитывать, что сайт — американский.

    Поэтому для Вас единственный надежный вариант — воплотить идею в объекте авторского права, указать на нем свое имя, год создания и знак С в окружности как символ охраны. Любое использование будет возможно после заключения лицензионного договора. Опять же, учитывайте американское происхождение сайта и внимательно читайте условия договора.

    22 Ноября 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть в любом случае потребуется доработать проект и получить патент, зарегистрировавшись как юр. лицо либо ИП? Только после этого я буду гарантированно защищен от копирования? Спасибо.

    22 Ноября 2013, 14:31
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    43%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На уточнение. В данном случае защититься юридически вы не сможете так как данный объект не существует в природе грубо говоря. Защищать свои права вы сможете только после того как запатентуете данный девайс, сейчас лучше не выносить это на публику. Касательно востребованности не могу ничего вам посоветовать. попробуйте не выкладывая в сеть провести анализ ( возможно опросы анкетирование и т.п. 

    22 Ноября 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Да, гарантированная защита  — только на условиях, которые я  указал. Советую, если у Вас реально интересный проект, пообщаться в людьми из центра Сколково — может, они Вами заинтересуются. Там достаточно грамотные люди работают, как я понял.

    22 Ноября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats