8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я претендовать на возмещение вреда?

Здравствуйте. Я потерпевшая сторона при ДТП. У виновника есть полис ОСАГО, а у меня его нет. Могу ли я претендовать на возмещение вреда?

, Юлия, г. Киров

добрый день, Юлия. Вы можете претендовать на страховое возмещение. В данном случае Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП с пакетом документов. Страховая компания выдаст Вам направление на ремонт, а в случае отсутствия такой возможности осуществит выплату. Отсутствие у потерпевшего в ДТП полиса ОСАГО ни на что не влияет. Помимо этого, в случае, если будет произведена выплата, а не ремонт, опять же на законных основаниях, Вы сможете взыскать с виновника ДТП разницу, между выплатой страховой компанией с учетом износа и ремонтом без учета износа, ст.1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
1
0
1
0

Поэтому берите документы из ГИБДД, свои документы на автомобиль, водительское удостоверение и обращайтесь в страховую компанию.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Отсутствие у Вас полиса ОСАГО не повлияет на получение страховой выплаты. Вам необходимо обратится в страховую компанию виновника ДТП. Узнать о том какая это компания можно из документов которые составляли ГИБДД. Вам проведут осмотр и дадут направление на ремонт, либо выплатят денежную сумму, но с учетом износа Ващего автомобиля. Однако согласно действующей судебной практики вы можете взыскать рыночную стоимость восстановительного ремонта. Для этого Вам потребуется сделать оценку стоимости, а затем обратится в суд с исковым заявлением на взыскание.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, с какой срок потерпевший (пешеход сбитый машиной на зебре) может подать на возмещение вреда здоровью в страховую компанию?
Здравствуйте, с какой срок потерпевший (пешеход сбитый машиной на зебре) может подать на возмещение вреда здоровью в страховую компанию?
, вопрос №4956770, Антонина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли претендовать на региональный мат капитал в ЯНАО?
У матери ребенка прописка в ЯНАО, у ребенка в Саратовской области. Можем ли претендовать на региональный мат капитал в ЯНАО? Ребенку 10 месяцев.
, вопрос №4954891, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли недееспособные граждане претендовать на выплаты?
Здравствуйте! Мы являемся членами погибшего на сво. Жена, трое детей и родители. По закону все делится в равноправных долях. В нашем случае, родители бойца недееспособны, над ними взяла опеку сестра мужа, в судах представляет их интересы. Перед Сво муж записал голосовые сообщения, что его желание, чтобы все выплаты достались жене и детям. А тут заинтересована родная сестра. Муж при жизни отказался от приватизации в их квартире, дети маленькие. Он сказал, чтобы без ругани и скандалов все было, но если они будут претендовать, то обратиться в суд. Что мы и сделали, а юристы говорят, что шансы 50на 50. Родители муж не посещают, интересы представляет сестра мужа. Мы даже не можем им вопросы задать. Могут ли недееспособные граждане претендовать на выплаты?
, вопрос №4953783, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если экспертиза нужна, то могу ли я своем иске требовать её возмещения от продавца?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,,На вб приобретен товар мини швейная машинка . Через месяц после покупки решили её использовать, при включении из нее пошел дым и запах гари соответствующий . Продавец на вб отклонил возврат , сославшись на отсутствие экспертного заключения . Вопрос : могу ли я подать в суд и обязательно ли нужна экспертиза ? Она по стоимости дороже товара . Если экспертиза нужна , то могу ли я своем иске требовать её возмещения от продавца ?спасибо за советы откликнувшимся !
, вопрос №4951405, Ирина, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я написаль заявление о компенсации морального вреда или как правильно это назвать
У меня такая ситуация сложилась. Я работаю. Села на больничный. А коллега, довольно взрослый человек. написала угрозу и оскорбление в мою сторону. Скрин сообщений если нужно могу скинуть. Плюсом я беременна, очень переживала и расстроилась из за её сообщений. могу ли я написаль заявление о компенсации морального вреда или как правильно это назвать!
, вопрос №4948748, Милена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.10.2021