Как нам поступить в этой ситуации
В 2013 году умерла мама. Они с отцом владели по 1/2 доли квартиры. Мы с сестрой на наследство не претендовали, отказались в пользу отца. Ему на день смерти мамы было 75 лет и был вроде как бодр и адекватен. Полагали, что отец оформит наследство на себя и переоформит собственность на себя. У отца случился инсульт, после которого он так и не оправился и находится в неадекватном состоянии. плюс еще и слепой с глухой. После проверки документов на квартиру выяснилось, что мамину долю он так и не переоформил. Как нам поступить в этой ситуации.
Как вариант, если не оформлять права на отца, то после его смерти возможно будет в судебном порядке признать факт принятия наследства отцом после смерти матери, а затем признать право собственности на всю квартиру в порядке наследования наследниками отца.
Так, согласно ст. 264 ГПК РФ:
А что хотите Вы в настоящее время?
Ваш отец фактически принял наследство, поскольку проживает в квартире, которая в ходит в наследственную массу, а согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:
а согласно разъяснениям
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»