Как не потерять теперь машину и оформить на себя

Знакомая взяла в долг у меня 200000, о чем имеется расписка, т.к. денег не было, она отдала старую ниву шевроле в счет долга с обещанием потом переоформить, с оформлением не спешили из за доверительных отношений. Об этом тоже есть расписка. Но через год она подала на банкротство. Как не потерять теперь машину и оформить на себя

, Вера, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вера, здравствуйте!

Если транспортное средство оформлено на неё, то любые действия, которые будет совершать должны будет оспорены  арбитражным управляющим, в силу следующего:

Статья 61.1. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Если транспортное средство оформлено на иное лицо, то нужно вести переговоры и составить договор, по которому право собственности перейдет вам.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Вера, добрый день. Вы в патовой ситуации — в данном случае, если Вы даже оформите машину на себя, то это будет оспоримая сделка, так как факта подтверждения денежных средств нет; если будете ссылаться на то, что она Вам отдала за долг — судья и остальные кредиторы скажут, что это нарушение очередности погашения кредиторов — должник отдала приоритет одному кредитору в ущерб остальным. Поэтому морально готовьтесь потерять потерять и долг, и машину.

Если не хотите плыть по течению, то наймите профессиональных юристов для защиты Вашего долга (не машины). Мы Вам поможем.