Как правильно оформить отказ от стационара, чтоб не потерять выплаты?

Муж находимся в стационаре в другом городе. Оформляется производственная травма. Хочу забрать его домой, с продолжением лечения в своём городе, по месту жительства. На дорогу уйдёт 2-3 дня. Как правильно оформить отказ от стационара, чтоб не потерять выплаты?

, Елена, г. Москва

Уважаемая Елена,

Право пациента отказаться от медицинского вмешательства, в том числе от госпитализации, закреплено в статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Чтобы этот отказ не был истолкован как «нарушение режима», необходимо соблюсти следующие требования:

—         Письменная форма: Отказ оформляется не в свободной форме, а в виде записи в медицинской карте стационарного больного или специального бланка, подписанного пациентом (или его законным представителем) и лечащим врачом.

—         Указание последствий: В документе должна быть зафиксирована фраза о том, что пациент предупрежден о возможных последствиях прекращения лечения в стационарных условиях (риск ухудшения здоровья, осложнений и т.д.). Это обязательное требование закона.

—         Цель отказа: Настаивайте, чтобы в тексте отказа или в выписном эпикризе врач указал конкретную причину: «отказ в связи с необходимостью продолжения лечения в стационаре/амбулаторно по месту жительства (указать город)». Это снижает риски обвинения в уклонении от лечения.

Фонд пенсионного и социального страхования (СФР) оплачивает период временной нетрудоспособности только при соблюдении режима, предписанного врачом (п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Самовольный уход из стационара — классический пример нарушения режима, за который выплата может быть урезана до МРОТ.

Для непрерывности выплат следует предпринять следующее:

—        Самое надежное — договориться с лечащим врачом о выписке с формулировкой «для продолжения лечения по месту жительства». В этом случае больничный закроют текущей датой, а поликлиника по месту жительства откроет новый (продолжение) с даты прибытия. Так стаж выплат не прервется.

—        Перерыв на дорогу (2-3 дня) -самый уязвимый момент. Если больничный закрыт в одном городе, а открыт в другом через 3 дня, эти дни без листка нетрудоспособности оплачены не будут. Более того, они могут быть расценены как прогул, если травма производственная. Попробуйте получить справку из стационара о том, что 2-3 дня требуются для проезда к месту жительства. Либо уточните в СФР, можно ли открыть больничный «задним числом» (крайне редко) или оформить дни на дорогу как административный отпуск без сохранения заработной платы.

—        Если врач отказывается выписывать и настаивает на продолжении лечения, а муж уезжает, в больничном поставят отметку о нарушении режима (код 23 или 24). С этого дня и до закрытия больничного пособие будет рассчитываться исходя из МРОТ (ч. 8 ст. 8 Закона № 255-ФЗ). Смягчить ситуацию можно ходатайством врачебной комиссии по новому месту жительства, но гарантий нет.

Поскольку речь идет о несчастном случае на производстве, ситуация для работодателя и СФР является страховым случаем (Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Лечение оплачивается СФР пострадавшему напрямую. Однако работодатель обязан расследовать случай и оформить акт Н-1. Если муж самовольно покинет стационар, в акте может появиться формулировка о «грубой неосторожности» пострадавшего, что может снизить размер ежемесячных страховых выплат (ст. 14 Закона № 125-ФЗ) вплоть до 25%. Обязательно сохраните все выписки и переводные эпикризы. По приезду немедленно обратитесь в поликлинику и оформите продолжение больничного листа, объяснив врачу, что травма производственная.

Общие рекомендации
—        Получить письменный эпикриз с рекомендацией продолжить лечение по месту жительства.

—        Подписать информированный добровольный отказ от госпитализации (не уходить без подписания бумаг).

—        Взять копию акта о несчастном случае (форма Н-1) или хотя бы номер расследования в организации.

—        В день приезда в свой город явиться к врачу (хирургу/травматологу) для открытия продолжения больничного листа.

Итоговое решение о выплатах принимает СФР на основании документов. Рекомендую до отъезда письменно обратиться в свою поликлинику по месту жительства, чтобы удостовериться, что они готовы принять пациента на долечивание сразу по приезде, либо все-таки, потерпеть и продолжить лечение в стационаре до выписки.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.