Что теперь будет с машиной и сомной?
Я декларант транспортного средства, машину поставили на учет на другого человека, связь с ним потерена,машину снять с вв не могу! Что теперь будет с машиной и сомной?
Здравствуйте, Евгений!
Ситуация, при которой вы являетесь декларантом, но не являетесь юридическим собственником автомобиля, создает для вас значительные риски, так как бремя ответственности за транспортное средство формально лежит на зарегистрированном владельце, а вы несете ответственность перед таможенными органами. Поскольку связь с номинальным собственником потеряна, вам необходимо предпринимать действия для защиты своих интересов и прекращения юридической связи с автомобилем.
Риски и последствия:
Пока автомобиль числится в базе ГИБДД за другим человеком, все налоговые уведомления, штрафы с камер и возможные претензии при ДТП будут направляться по адресу регистрации владельца. Если вы планируете снять машину с учета в ГИБДД, сделать это без участия собственника или без судебного решения практически невозможно, так как это право принадлежит владельцу по документам.
Возможные действия:
Если вы не можете найти владельца, единственным законным способом дистанционного прекращения регистрации или изменения статуса автомобиля в текущих условиях является обращение в судебные органы.
Иск в суд: Вы можете подать исковое заявление о прекращении права собственности или признании сделки недействительной, ссылаясь на фактическое выбытие автомобиля.
Судебный акт: После того как решение суда вступит в силу, вы сможете на основании этого документа подать заявление через «Госуслуги» для прекращения регистрации, что позволит снять автомобиль с учета без посещения ГИБДД.
Учитывая сложность взаимодействия с таможенными и регистрационными органами, рекомендуется обратиться за платной консультацией для подготовки доказательной базы (договоров, таможенных деклараций), подтверждающих вашу роль в сделке и отсутствие доступа к автомобилю. Для этого можете написать мне в чат.
Помните, поскольку вы являетесь декларантом, таможенные органы могут направить претензии именно вам, если возникнут вопросы по уплате утильсбора или соблюдению условий временного ввоза. В этой части желательно подготовить документы, доказывающие фактическое владение или передачу права распоряжения автомобилем.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕