Извините, не смогли бы подсказать, в бюджетном учреждении (больница) от сотрудника медицинской организации

Добрый день. Извините,не смогли бы подсказать, в бюджетном учреждении (больница) от сотрудника медицинской организации, не оказывающего медицинскую деятельность (прочий персонал), затребовали сертификат от прививке от ковид,либо медотвод, собственно, в соответствии с приказом МИНИСТЕРСТВа ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 марта 2014 года N 125н Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (с изменениями на 3 февраля 2021 года) (абзац Против коронавирусной инфекции,вызываемой вирусом SARS-CoV-2 - К приоритету 1-го уровня относятся: … взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров.» и Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021) (ч.1.п.13 «медицинский работник») ,- можно ли в данном случае приравнять медицинского работника к работнику медицинской организации и непонятным «отдельным профессиям»? На основании данных документов сотрудник медицинской организации, не оказывающий медицинскую деятельность (прочий персонал) обязан/подлежит обязательной прививке против ковид? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В упомянутом Вами приказе №125Н определено:

К приоритету 1-го уровня относятся:

лица в возрасте 60 лет и старше;

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;

граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. и более.

Поскольку слова "работники медицинских"… и других организаций стоят после двоеточия в перечислении, то в данном случае под отдельными профессиями и должностями понимаются все работники медицинских организаций, которые и представляют собой те самые отдельные профессии.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

приоритету 1-го уровня относятся: … взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания

Андрей

тут суть не том, что вы мед работник, вы работник медицинской организации, это разные вещи

вот как это указано в приказе

К приоритету 1-го уровня относятся:
лица в возрасте 60 лет и старше;
взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

там уже указано- образовательных — но именно работники, а не только скажем педагоги или преподаватели.

То есть все работники этих организаций.

Правда тут есть важный момент — этот приказ связан с постановлением 825 — и вот с ним есть расхождение, так как там даже не все мед. работники подлежат такой вакцинации

а именно

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825
«Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

в бюджетном учреждении (больница) от сотрудника медицинской организации, не оказывающего медицинскую деятельность (прочий персонал), затребовали сертификат от прививке от ковид, либо медотвод,

Андрей

но тут требования эти в 1 очередь идут на основании постановления санитарного врача региона

во многих регионах санитарные врачи вписали туда и работников общепита и торговли и многих других сфер, которых нет ни в приказе 125н, ни в постановлении 825.

от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021) (ч.1.п.13 «медицинский работник»)

Андрей

нельзя

это разные вещи

13) медицинский работник — физическое лицо,которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;..."

есть много работников мед организаций, кто не осуществляет мед деятельность — бухгалтерия, кадры, юристы, инженеры и т.д.

Андрей
Клиент, г. Тюмень
Вы упомянули, что Приказ №125н тесно связан с Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825,-это понятно, данный вид деятельности не связан со мной. В моем регионе(Тюменская область) на данный момент не действует обязательная вакцинация. Т.к., как понял, что медицинский работник и работник мед.организации — разные понятия, то, стало быть, вакцинация обязательна и ПП РФ №825 не котируется в данном случае? На сайте:http://72.rospotrebnadzor.ru/dokumenty/dokumenty-upravleniya-rospotrebnadzora/postanovleniya/ я не нашел постановлений главного санитарного врача нашей области.
Если, в моем случае, вакцинация обязательна, то просто продублируйте ответ и подскажите, чем грозят дальнейшие последствия невакцинации/сроки. Спасибо!
(Тюменская область) на данный момент не действует обязательная вакцинация. Т

Андрей

то есть нет постановления сан врача

тогда пока его не будет — эта прививка дело добровольное

потому что в приказе она указана как

КАЛЕНДАРЬ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ

то есть если вынесено об этом постановление

в этом приказе 2 календаря на самом деле

в июне

https://www.rbc.ru/rbcfreenews...

такого постановления не было

введут ли его сейчас — неизвестно

чем грозят дальнейшие последствия невакцинации/сроки.

Андрей

только отстранением от работы, правда без зарплаты

уволить не имеют права

но это опять же — при ее обязательности