8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Извините, не смогли бы подсказать, в бюджетном учреждении (больница) от сотрудника медицинской организации

Добрый день. Извините,не смогли бы подсказать, в бюджетном учреждении (больница) от сотрудника медицинской организации, не оказывающего медицинскую деятельность (прочий персонал), затребовали сертификат от прививке от ковид,либо медотвод, собственно, в соответствии с приказом МИНИСТЕРСТВа ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 марта 2014 года N 125н Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (с изменениями на 3 февраля 2021 года) (абзац Против коронавирусной инфекции,вызываемой вирусом SARS-CoV-2 - К приоритету 1-го уровня относятся: … взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров.» и Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021) (ч.1.п.13 «медицинский работник») ,- можно ли в данном случае приравнять медицинского работника к работнику медицинской организации и непонятным «отдельным профессиям»? На основании данных документов сотрудник медицинской организации, не оказывающий медицинскую деятельность (прочий персонал) обязан/подлежит обязательной прививке против ковид? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В упомянутом Вами приказе №125Н определено:

К приоритету 1-го уровня относятся:

лица в возрасте 60 лет и старше;

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;

граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. и более.

Поскольку слова "работники медицинских"… и других организаций стоят после двоеточия в перечислении, то в данном случае под отдельными профессиями и должностями понимаются все работники медицинских организаций, которые и представляют собой те самые отдельные профессии.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

приоритету 1-го уровня относятся: … взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания

Андрей

тут суть не том, что вы мед работник, вы работник медицинской организации, это разные вещи

вот как это указано в приказе

К приоритету 1-го уровня относятся:
лица в возрасте 60 лет и старше;
взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

там уже указано- образовательных — но именно работники, а не только скажем педагоги или преподаватели.

То есть все работники этих организаций.

Правда тут есть важный момент — этот приказ связан с постановлением 825 — и вот с ним есть расхождение, так как там даже не все мед. работники подлежат такой вакцинации

а именно

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825
«Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

в бюджетном учреждении (больница) от сотрудника медицинской организации, не оказывающего медицинскую деятельность (прочий персонал), затребовали сертификат от прививке от ковид, либо медотвод,

Андрей

но тут требования эти в 1 очередь идут на основании постановления санитарного врача региона

во многих регионах санитарные врачи вписали туда и работников общепита и торговли и многих других сфер, которых нет ни в приказе 125н, ни в постановлении 825.

от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021) (ч.1.п.13 «медицинский работник»)

Андрей

нельзя

это разные вещи

13) медицинский работник — физическое лицо,которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;..."

есть много работников мед организаций, кто не осуществляет мед деятельность — бухгалтерия, кадры, юристы, инженеры и т.д.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тюмень
Вы упомянули, что Приказ №125н тесно связан с Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825,-это понятно, данный вид деятельности не связан со мной. В моем регионе(Тюменская область) на данный момент не действует обязательная вакцинация. Т.к., как понял, что медицинский работник и работник мед.организации — разные понятия, то, стало быть, вакцинация обязательна и ПП РФ №825 не котируется в данном случае? На сайте:http://72.rospotrebnadzor.ru/dokumenty/dokumenty-upravleniya-rospotrebnadzora/postanovleniya/ я не нашел постановлений главного санитарного врача нашей области.
Если, в моем случае, вакцинация обязательна, то просто продублируйте ответ и подскажите, чем грозят дальнейшие последствия невакцинации/сроки. Спасибо!
(Тюменская область) на данный момент не действует обязательная вакцинация. Т

Андрей

то есть нет постановления сан врача

тогда пока его не будет — эта прививка дело добровольное

потому что в приказе она указана как

КАЛЕНДАРЬ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ

то есть если вынесено об этом постановление

в этом приказе 2 календаря на самом деле

в июне 

https://www.rbc.ru/rbcfreenews...

такого постановления не было

введут ли его сейчас — неизвестно

чем грозят дальнейшие последствия невакцинации/сроки.

Андрей

только отстранением от работы, правда без зарплаты

уволить не имеют права

но это опять же — при ее обязательности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2021