Принуждение к увольнению после выхода из декретного отпуска

Добрый день! Вышла на работу бухгалтером после декретного отпуска(ребёнку 1,7 года).В организации работаю с 2014 года. Глав. бух сказала, что на моём месте(с введением новой должности) остаётся работник, заменяющий меня, а мне нужно подумать о новом месте работы,что я буду часто на больничных с малышом, что ей со мной работать не комфортно и взяла она меня на работу почти 8 лет назад из-за жалости... Все мои обязанности остаются те же, но дупуска у меня в программу 1С не будет(в должостной инструкции я должна делать акты сверки контрагентами) и к электронной почте организации(куда приходят документы, которые я должна заносить в компьютер) у меня тоже не будет. Вообщем, делает всё, чтоб сама уволилась. Подскажите, как мне правильно поступить? Директор организации с гл. бухом солидарен...

, Анна, г. Ангарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Согласно части четвертой статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить Вам прежнюю должность. Иное будет противоречить нормам трудового законодательства. За нарушение этих положений работодатель может быть привлечен к административной ответственности, а Вам произведет выплаты за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

так и скажите работодателю, что будете обращаться с жалобами в гос. инспекцию труда и прокуратуру, а также в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».