При обращении в суд могут ли меня обязать выплатить налоги, которые не платил работодатель?

Я работала официально в строительной организации, есть трудовой договор. По договору зп 13000, остальная часть зарплаты «серая». Работодатель с задержками переводил зп со своей личной карты на мою. При увольнении работодатель остался должен порядка 50000 руб, имеется расписка с подписью и печатью организации, где пописаны мои сроки работы в организации, сумма долга и сроки выплаты долга.

На данный момент работодатель не выходит на связь.

Со всеми документами было направлено обращение в трудовую инспекцию, ответ пришёл, что необходимо обратиться в суд, проверку провести не удалось в связи с непредоставлением работодателя документов.

При обращении в суд могут ли меня обязать выплатить налоги, которые не платил работодатель?

Какие последствия для меня могут быть в связи с тем, что работодатель перечислял с личной карты ?

, Екатерина, г. Ярославль
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Несмотря на то, что налогоплательщиком по НДФЛ, считается работник, получающий доход от работодателя (п. 1 ст. 207 НК РФ), налоговой ответственности у него по «серым» выплатам, сделанным в его адрес, не возникает. Связано это с тем, что обязанность исчисления, удержания и уплаты налога с зарплаты возложена на налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ), то есть на работодателя.

Из негативных последствий для работника при «черной»/«серой» зарплате является занижение:

-объема дохода, учитываемого при расчете среднего заработка, что влияет на размер платежей по отпускным и больничным;
-выходного пособия, выплачиваемого при увольнении персонала по сокращению;
-страховых взносов, влияющих на размер будущей страховой пенсии;
-доходов, отражаемых в предоставляемых работодателем справках формы 2-НДФЛ;
объема НДФЛ, который можно вернуть из бюджета при применении налоговых вычетов.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Екатерина! Если работодатель переводил вам часть зарплаты  со своего личного  счета за вычетом НДФЛ, то заставить Вас уплатить НДФЛ не могут.    Если же  НДФЛ с серой зарплаты не удерживался,   то уплатить налог НДФЛ  Вы обязаны. Но этим суд заниматься не будет.   Суд будет рассматривать  ваше заявление о взыскании  с работодателя задолженности по заработной платы. Обязать Вас  уплатить НДФЛ может только налоговый орган.