Вывод денег со счета ООО: дивиденды или премия?
#### 1. Дивиденды
— **Когда используются**: Выплачиваются учредителям (акционерам) по итогам финансового года или квартала.
— **Налоги**: Дивиденды облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% для резидентов и 15% для нерезидентов.
— **Процедура**:
1. Проведение общего собрания участников (учредителей) ООО.
2. Принятие решения о распределении прибыли.
3. Выплата дивидендов на основании протокола собрания.
#### 2. Премия
— **Когда используется**: Выплачивается сотрудникам за выполнение рабочих задач и целей.
— **Налоги**: Премии облагаются НДФЛ (13%) и страховыми взносами.
— **Процедура**:
1. Издание приказа о премировании.
2. Начисление премии в расчетном листке.
3. Выплата премии вместе с зарплатой.
### Трудовой договор и выплаты по сдельному труду
#### Составление трудового договора:
— **Основные пункты**:
1. Наименование должности.
2. Обязанности сотрудника.
3. Условия оплаты труда (сдельная оплата).
4. Условия и порядок выплаты зарплаты.
— **Пример пункта по оплате труда**:
```
Оплата труда производится по сдельной системе, в зависимости от объема выполненных работ, согласно утвержденным расценкам. Расчеты производятся ежемесячно.
```
#### Выплата зарплаты по договору:
— **Выплата больше указанной в договоре**: Вы можете выплачивать сотруднику зарплату больше указанной в договоре, но это должно быть документально оформлено (например, приказом).
— **Зарплата по нулям при отсутствии поступлений**: Даже если нет поступлений, вы обязаны выплатить минимальную зарплату, указанную в трудовом договоре и соответствующую закону (не менее МРОТ).
### Выплата дивидендов и премий
#### Премии при отсутствии поступлений:
— **Премии**: Выплата премий возможна, если есть средства на счете компании и соответствующий приказ руководителя.
#### Дивиденды при отсутствии поступлений:
— **Дивиденды**: Выплата дивидендов не зависит от наличия текущих поступлений. Они выплачиваются из прибыли за предыдущие отчетные периоды на основании решения собрания учредителей.
### Дополнительные моменты:
#### Бессодержание
— **Оплата труда**: Если работник находится в отпуске без содержания, ему не выплачивается зарплата, но это не влияет на его право на дивиденды или премии, если они предусмотрены.
### Заключение
— **Выбор между дивидендами и премией** зависит от конкретной ситуации и налоговых последствий.
— **Трудовой договор** должен четко описывать условия оплаты труда.
— **Минимальная зарплата** должна быть выплачена независимо от поступлений на счет компании.
— **Дивиденды** и **премии** можно выплачивать при наличии средств и соответствующих решений.
Рекомендуется проконсультироваться с бухгалтером или юристом для более точной оценки вашей конкретной ситуации и соблюдения всех законодательных требований.