8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могу ли я уйти на 2 недели в отпуск авансом перед декретом?

Здравствуйте! Я учитель. Положенный оплачиваемвй отпуск отгуляла летом. 25.10.21 ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я уйти на 2 недели в отпуск авансом перед декретом?

, Елизавета, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.7 рейтинг

Здравствуйте! Статья 260 Трудового кодекса РФ предоставляет право беременной женщине оформить очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него

Работодатель такой отпуск предоставить обязан.

Здесь нужно смотреть- за какой  рабочий год вы использовали отпуск летом, отпуска предоставляются за рабочие годы. Они исчисляются с даты поступления на работу

То есть, если у вас сейчас идет новый рабочий год, то по вашему заявлению работодатель вам обязан предоставить  ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе и авансом за этот  рабочий год.

Если же идет рабочий год, за который вы использовали отпуск летом, в таком случае не полагается

1
0
1
0
 Могу ли я уйти на 2 недели

Поскольку в данном случае речь идет о разделении ежегодного отпуска на части, то согласно ст.125 ТК РФ, вопрос о разделении отпуска решается по соглашению с работодателем.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Владивосток
Работодатель в праве отказать дать часть отпуска?
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елизавета,

Непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина может уйти в отпуск не по графику, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год. Предоставляется и оплачивается отпуск полной продолжительности — 28 дней, даже если женщина работает меньше 6 месяцев, (ст. ст. 122, 260 ТК РФ).
К заявлению на отпуск плиложите медсправку, подтверждающую срок беременности (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0).

С уважением, Евгений

1
0
1
0

Как пояснил коллега Грибов Юрий, то необходимо смотреть период за который предоставляется отпуск. В любом случае у работодателя есть право предоставить Вам отпуск авансом, но в случае если в 2021 годы Вы отгуляли отпуск за период с 2020 по 2021 полностью, то это уже не обязанность работодателя.

0
0
0
0
необходимо смотреть период за который предоставляется отпуск

Да, конечно, право есть, обязанности нет

Я как раз это и имел ввиду

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Елизавета, действительно специалист по трудовому праву никогда не применит такой некорректный и не предусмотренный термин как — отпуск авансом, потому что его нет в законе, как и порядка предусматривающего предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска — авансом, этого не существует.Здравствуйте Елизавета.

 Могу ли я уйти на 2 недели в отпуск авансом перед декретом?

Такого понятия и порядка предоставления отпуска — авансом, Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает.

Ежегодный оплачиваемый отпуск в обязательном порядке предоставляется работнику полностью, согласно графику отпусков который обязателен как для работника так и для работодателя.

Положения статей:

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков... График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Трудовой кодекс РФ предусматривает разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части, что другое и допускается с согласия работника и согласия в том числе работодателя, т.е. работодатель вправе и отказать в разделении отпуска на части учитывайте это.

Если стороны достигли соглашения, в график отпусков работодателю необходимо внести изменения, а работнику подать ему заявление о разделение на части ежегодного оплачиваемого отпуска.

Порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует, что:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается в общем прав работниц желающих воспользоваться правом на отпуск либо перед отпуском перед беременностью и родам или отпуском по уходу за ребенком, то и такое право также имеется по Трудовому кодексу РФ, отпуск может быть им предоставлен по — желанию. т.е. здесь уже независимо от графика отпусков, а в силу закона.

Это положения статьи ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков — http://www.consultant.ru/docum...

Но положения о разделении отпуска на части и в этом случае действуют в таком же порядке, который я Вам привел выше.

То есть, если у вас сейчас идет новый рабочий год, то по вашему заявлению работодатель вам обязан предоставить  ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе и авансом за этот  рабочий год.

Грибов Юрий

Елизавета, внесу свое дополнение в рамках правил сайта к вот этому «ответу».

По желанию беременной или перед отпуском по уходу за ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется вне графика отпусков и за тот текущий рабочий год который идет и отпуск за который не был еще использован, и за новый текущий рабочий год который уже начал идти, при этом отпуск за предыдущий истекший рабочий год уже был использован.

Здесь это абсолютно не важно, право в любом случае у Вас имеется, и потому непонятен посыл такого «ответа» и разграничение рабочий годов, это вообще никак не влияет на Ваше право.

Помимо этого, я уже указал, никакого  порядка предоставления отпуска — авансом Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает, есть положения закона о — разделении отпуска не части и порядок его регулирующий, что другое, разъяснения об этом я Вам привел выше.

А потому учитывайте мои ответы, а то что не соответствует закону учитывать не рекомендую, чтобы  саму себя не ввести в заблуждение. что создаст Вам только лишь дополнительные проблемы в трудовых правоотношениях с работодателем.

Елизавета, действительно специалист по трудовому праву никогда не применит такой некорректный и не предусмотренный законом термин как — отпуск авансом, потому что его нет в законе, как и порядка предусматривающего предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска — авансом, этого не существует.

. В любом случае у работодателя есть право предоставить Вам отпуск авансом, но в случае если в 2021 годы Вы отгуляли отпуск за период с 2020 по 2021 полностью, то это уже не обязанность работодателя.

Дацук Евгений

Елизавета, внесу свое дополнение в рамках правил сайта к вот этому «ответу».

По желанию беременной или перед отпуском по уходу за ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется вне графика отпусков и за тот текущий рабочий год который идет и отпуск за который не был еще использован, и за новый текущий рабочий год который уже начал идти, при этом отпуск за предыдущий истекший рабочий год уже был использован.

Помимо этого, я уже указал, никакого  порядка предоставления отпуска — авансом Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает, есть положения закона о — разделении отпуска не части и порядок его регулирующий, что другое, разъяснения об этом я Вам привел выше.

Елизавета, действительно специалист по трудовому праву никогда не применит такой некорректный и не предусмотренный законом термин как — отпуск авансом, потому что его нет в законе, как и порядка предусматривающего предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска — авансом, этого не существует.

А потому учитывайте мои ответы, а то что не соответствует закону учитывать не рекомендую, чтобы  саму себя не ввести в заблуждение. что создаст Вам только лишь дополнительные проблемы в трудовых правоотношениях с работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написано заявление на увольнение за три дня, работодатель не хочет согласовывать увольнение, заставляя отрабатывать 2 недели
Добрый день. Нужно срочно переехать в другой город, куплен билет на поезд. Написано заявление на увольнение за три дня, работодатель не хочет согласовывать увольнение, заставляя отрабатывать 2 недели. Как быть?
, вопрос №3043692, Александр, г. Москва
Гражданское право
Могут ли мне отдать документы из колледжа?
Здравствуйте, хочу уйти с колледжа под конец учебного года(в мае-июне),мне 16 лет, 1 курс.Могут ли мне отдать документы из колледжа?Планирую поступать в другой в сентябре месяце.Родители в курсе. И может ли колледж заставить сдавать летнюю сессию/или иные работы из-за неуспеваемости дабы поступить в другой колледж?)
, вопрос №3044329, Настя, г. Москва
Трудовое право
Для начала дали несколько Законов РФ, которые я должна за 2 недели изучить и выучить, но как правильно их понять, пользоваться ими и разобрать я не знаю
Добрый день. Такая ситуация. Образование медицинское, но сейчас буду устраиваться в администрацию и работать с Законами РФ, которые я никогда не знала и даже понятия не имею как их учить, что именно нужно знать. Для начала дали несколько Законов РФ, которые я должна за 2 недели изучить и выучить, но как правильно их понять, пользоваться ими и разобрать я не знаю. Нужна помочь.
, вопрос №3044501, Дарья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?
Доброго времени суток. У меня возник вопрос от ознакомления следующих статей. НК Статья 217 п.17.1 Статья 217.1 п.2 Статья 217.1 п.3 подп. ГК Статья 218 п.2 а.2 Статья 1114 Статья 1152 А именно: На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года. Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Суть вопроса такова: Моя мать умерла 01.02.2016г оставив квартиру в наследство. До снтебря 2019года я не вступал в наследство по причине осутстви необходимости. В ноябре 2019 года квартира была продана. Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?
, вопрос №3044897, Слинкин Артур Юрьевчи, г. Братск
Военное право
Могу ли я поменять уже запланированный дополнительный отпуск ветерана боевых действий?
Могу ли я поменять уже запланированный дополнительный отпуск ветерана боевых действий?
, вопрос №3044930, Владимир, г. Воронеж
Дата обновления страницы 30.09.2021