8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мой работодатель штрафовать меня за это?

Здравствуйте. Речь пойдет о моем прошлом месте работы, откуда я увольняться поеду 29.09.2021. Я работала в транспортной компании оператором по документообороту. Туда я устроилась примерно месяц назад и находилась на испытательном сроке, который длится 3 месяца. Следовательно, он ещё не закончился. На работе произошла ситуация в мою последнюю смену: я не распечатала кое какие документы и не положила их в комплект для водителя. Мой руководитель звонил мне и хотел эту ситуацию обсудить. Сказал, что это штраф. Меня хотят оштрафовать. Подскажите пожалуйста, имеет ли право мой работодатель штрафовать меня за это?

Показать полностью
, Татьяна, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш работодатель не имеет права вас штрафовать, поскольку штраф не относится к дисциплинарным взысканиям согласно Трудовому кодексу РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работ по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по собственному основанию (ст. 192 ТК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

ТК РФ не предусматривает штрафы, работодатель не имеет оснований для применения штрафов по отношению к работнику. Применение штрафов со стороны работодателя по отношению к работнику, не правомерны. У работодателя нет юридических оснований для данных действий, лишая работника части заработной платы, работодатель нарушает трудовое законодательство и иных нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, на основании регламента

КоАП РФ п.6 Статьи 5.27. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

У работодателя есть право на основании ТК РФ Статья 192. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

ТК РФ п.6 ч.1 статьи 81 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2021