8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мой работодатель штрафовать меня за это?

Здравствуйте. Речь пойдет о моем прошлом месте работы, откуда я увольняться поеду 29.09.2021. Я работала в транспортной компании оператором по документообороту. Туда я устроилась примерно месяц назад и находилась на испытательном сроке, который длится 3 месяца. Следовательно, он ещё не закончился. На работе произошла ситуация в мою последнюю смену: я не распечатала кое какие документы и не положила их в комплект для водителя. Мой руководитель звонил мне и хотел эту ситуацию обсудить. Сказал, что это штраф. Меня хотят оштрафовать. Подскажите пожалуйста, имеет ли право мой работодатель штрафовать меня за это?

Показать полностью
, Татьяна, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш работодатель не имеет права вас штрафовать, поскольку штраф не относится к дисциплинарным взысканиям согласно Трудовому кодексу РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работ по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по собственному основанию (ст. 192 ТК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

ТК РФ не предусматривает штрафы, работодатель не имеет оснований для применения штрафов по отношению к работнику. Применение штрафов со стороны работодателя по отношению к работнику, не правомерны. У работодателя нет юридических оснований для данных действий, лишая работника части заработной платы, работодатель нарушает трудовое законодательство и иных нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, на основании регламента

КоАП РФ п.6 Статьи 5.27. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

У работодателя есть право на основании ТК РФ Статья 192. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

ТК РФ п.6 ч.1 статьи 81 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Подскажите имеет ли право мой работодатель уволить
Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право мой работодатель уволить меня за невыполнение приказа, если я отказываюсь его выполнять по этическим причинам (риск причинения морального или психологического вреда другому человеку/людям)? Как я могу противостоять такому давлению со стороны работодателя?
, вопрос №3136049, Ольга, г. Хабаровск
Трудовое право
Имеет ли право мой работодатель отстранить меня от работы (без сохранения заработной платы) по причине того что я не прошёл вакцинацию от ковида
Здравствуйте! Имеет ли право мой работодатель отстранить меня от работы (без сохранения заработной платы) по причине того что я не прошёл вакцинацию от ковида
, вопрос №3138462, Андрей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, имеет ли право бывшая жена моего брата жить в моей с отцом квартире?
Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право бывшая жена моего брата жить в моей с отцом квартире? У нас с отцом по 1/2 доле пополам, брату ничего не принадлежит. После развода она не выселяется, хотя мы против! Она прописана у своей матери, двое детей от их брака прописаны в нашей квартире.
, вопрос №3303582, Мария, г. Москва
Семейное право
Подскажите имеют ли право родственники Отца лишонного родительских прав требовать у матери видится с детьми но при этом мать этого не хочет?
Подскажите имеют ли право родственники Отца лишонного родительских прав требовать у матери видится с детьми но при этом мать этого не хочет?
, вопрос №3320010, Евгений, г. Первоуральск
Кредитование
Подскажите имеют ли права если я в дикрете?
Здравствуйте, два года назад устроилась в Сбербанк на место дикретницы, сейчас сама нахожусь в декрете, позвонил работодатель и сказала, что дикретницы выходит на работу, поэтому с 3 августа я не являюсь сотрудником. Подскажите имеют ли права если я в дикрете?
, вопрос №3353189, Алеся, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2021