Подскажите пожалуйста, имеет ли право мой работодатель штрафовать меня за это?

Здравствуйте. Речь пойдет о моем прошлом месте работы, откуда я увольняться поеду 29.09.2021. Я работала в транспортной компании оператором по документообороту. Туда я устроилась примерно месяц назад и находилась на испытательном сроке, который длится 3 месяца. Следовательно, он ещё не закончился. На работе произошла ситуация в мою последнюю смену: я не распечатала кое какие документы и не положила их в комплект для водителя. Мой руководитель звонил мне и хотел эту ситуацию обсудить. Сказал, что это штраф. Меня хотят оштрафовать. Подскажите пожалуйста, имеет ли право мой работодатель штрафовать меня за это?

, Татьяна, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш работодатель не имеет права вас штрафовать, поскольку штраф не относится к дисциплинарным взысканиям согласно Трудовому кодексу РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работ по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по собственному основанию (ст. 192 ТК РФ)

С уважением,

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

ТК РФ не предусматривает штрафы, работодатель не имеет оснований для применения штрафов по отношению к работнику. Применение штрафов со стороны работодателя по отношению к работнику, не правомерны. У работодателя нет юридических оснований для данных действий, лишая работника части заработной платы, работодатель нарушает трудовое законодательство и иных нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, на основании регламента

КоАП РФ п.6 Статьи 5.27. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

У работодателя есть право на основании ТК РФ Статья 192. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

ТК РФ п.6 ч.1 статьи 81 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

С Уважением.