Имеют ли право приставы списать их в счёт моего долга с моей карты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть. У меня задолженность перед банком. Приставы арестовали мои счета. В январе месяце у меня умер супруг. Пенсионные накопления в Газфонде. Я их должна получить по наследству на свой счёт как наследница. Имеют ли право приставы списать их в счёт моего долга с моей карты?

, Лола, г. Сочи

Здравствуйте. Если пенсионные накопления супруга из Газфонда будут перечислены именно на ваш банковский счёт, а в отношении вас уже возбуждено исполнительное производство и счета арестованы, то есть риск, что приставы спишут эти деньги в счёт вашей задолженности перед банком.

Здесь важно понимать: после поступления денег на ваш счёт они будут считаться вашими денежными средствами как наследницы/правопреемника. Не все выплаты имеют иммунитет от взыскания. Например, отдельные социальные выплаты, алименты, выплаты на детей и некоторые компенсации защищены от списания, но выплата пенсионных накоплений правопреемнику умершего обычно не относится к тем выплатам, которые автоматически полностью защищены от взыскания.

Поэтому если деньги поступят на уже арестованную карту или счёт, банк, скорее всего, исполнит постановление пристава и перечислит их в счёт долга. Потом вернуть их будет сложно, если только не доказывать, что конкретная выплата относится к защищённым видам дохода, либо что пристав списал больше размера задолженности.

Сейчас вам лучше заранее обратиться к приставу письменно и уточнить размер задолженности, какие счета арестованы и есть ли возможность снять арест с отдельного счёта либо согласовать порядок погашения долга. Также можно обратиться в Газфонд и уточнить возможные способы получения выплаты и как будет указан вид платежа при перечислении.

Если у вас есть основания для сохранения прожиточного минимума, можно отдельно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на счёте. Но это обычно защищает регулярные доходы в пределах установленной суммы, а не любую крупную разовую выплату.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить заявление приставу, проверить, можно ли защитить эту выплату от списания, и оценить варианты получения пенсионных накоплений с минимальным риском.

приставы не имеют права списывать пенсионные накопления супруга, которые вы получаете по наследству, в счет вашего личного долга. Однако есть важный нюанс — это зависит от того, на какой счет они поступят.

По закону (ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве») взыскание не может быть обращено на наследуемые пенсионные накопления умершего. Это целевые средства, связанные с пенсионным обеспечением, и на них распространяется иммунитет. Но если вы получите их на свой обычный (например, зарплатный или дебетовый) счет, к которому уже есть арест, приставы могут их автоматически списать, а потом вам придется доказывать их специальный статус через суд.

Что нужно сделать, чтобы защитить деньги:

Откройте отдельный, «чистый» счет в любом банке (не в том, где висит арест). Сообщите реквизиты этого счета нотариусу или Пенсионному фонду (Газфонду), чтобы перечисление наследственных пенсионных накоплений шло именно туда. На таком счете нет взысканий, и пристав его не видит.
Подайте в Газфонд заявление о перечислении средств на этот специальный счет как наследница. Приложите свидетельство о праве на наследство.
Одновременно подайте приставу ходатайство о снятии ареста со счета, если он уже заблокирован, и приложите документы, подтверждающие, что эти деньги — наследственные пенсионные накопления, а не ваш доход.
Если вы уже получили эти деньги на «плохой» счет и их списали: Не паникуйте. У вас есть право в течение 10 дней подать в суд заявление о возврате средств, указав, что это целевые пенсионные накопления супруга, а не ваши доходы. К делу приложите свидетельство о праве на наследство и выписку о списании. Суд обяжет пристава вернуть деньги.

Главное правило: Никогда не смешивайте наследственные пенсионные накопления с вашими обычными деньгами. Всегда держите их на отдельном счете. И помните: эти деньги — не ваше имущество, а наследственная масса, которую государство защищает от взыскания по вашим долгам.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat