Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Претензия заказчика по договору подряда

Заказчик написал претензию подрядчику в связи с не устраивающим его качеством работ(кладка напольной плитки). Напольная плитка приобреталась заказчиком в магазине товаров для ДОМА, а выложена была в магазине, проходимость которого около 50-70 чел/час. Заказчик от стяжки пола отказался чтобы удешевить процесс ремонта. Теперь у плитки откололись углы, заказчик требует вернуть деньги за работу и материалы. Договор подряда между ними ОТСУТСТВУЕТ. Есть только акт сдачи-приема, составленный в свободной форме, где заказчик пишет что не ИМЕЕТ ПРЕТЕНЗИЙ К КАЧЕСТВУ И СРОКАМ РАБОТ и подписывает. Возможно ли в этом случае судебное делопроизводство?

13 Декабря 2012, 10:13, вопрос №31051 Марина, г. Армавир
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Судебное разбирательство будет в любом случае при обращении в суд с иском. Важно будут ли для удовлетворения такого иска основания. В данном случае наличие обязательства исполнителя услуг (подрядчика) в соответствии с ГК РФ имеет место при условии, если стороны достигли соглашения по существенным условиям договора, т.е. предмет договора, сроки исполнения подряда, цена. В таком случае несоблюдение простой письменной формы сделки лишает возможности стороны ссылаться на свидетельские показания. Поэтому сделка заключенной на соответствующих условиях вероянтно в суде может быть признанной, если стороны признают наличие всех соответствующих условий, из которых не видно как качество выполненных работ связано с указанными повреждениями плитки, которые возникли не по причине плохого качества работ, о по причине их проведения по указанию заказчика на не надлежащим образом подготовленной поверхности. Обязательств же у подрядчика по подготовке проекто-сметной документации и плана работ, обеспечивающего при надлежащим выполнении работ, определенные гарантии качества при эксплуатации, как понимаю, не было. Грубо говоря, договоренность была в укладке плитки в соответствии с нормами проведения самих таких работ (затирки, уровень укладки, качественный плиточный клей), но ответственность за ухудшение качества уложенной плитки в виду некачественной поверхности на подрядчике не лежала. Поэтому при отсутствии договора, устанавливающего такие требования к подрядчику, и тем более отметке заказчика о качестве принятых работ, основания для удовлетворения иска в суде у него нет.

    13 Декабря 2012, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, судебное разбирательство вполне возможно , присутствие подписанного сторонами акта- говорит о выполнении работ, необходимости их для заказчика и о выполнении их подрядчиком, Но при отсутствии договора сложно оценить порядок работ, необходимость выполнения стяжки, качество поставляемых материалов и т.п., т.е. прийдется исходить из общей практики согласно требований к выполнению подобного вида работ, кроме того акт сдачи приемки не распространяется на скрытые дефекты (которые не могли быть выявлены в ходе приемки работ), опять таки помимо требований к подрядчику есть требования и к заказчику на предоставление информации в том числе - так скажем технического задания (требования, объемы, материалы сроки и т.д.) на основании которого была осмечена указанная работа.

    13 Декабря 2012, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Статьёй 432 ГК РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    В соответствии со ст. 708 ГК РФ одним из существенных условий договора подряда является условие о начальном и конечном сроках выполнения работы.

    Поскольку сторонами не согласовано такое существенное условие договора как сроки выполнения работ, такой договор не является заключенным в соответствии с положениями пункта 1 статьи 432, пункта 1 статьи 708, пункта 1 статьи 740 ГК РФ.

    Поскольку Договор строительного подряда между сторонами не является заключенным, то полученные Подрядчиком денежные средства являются неосновательным обогащением и подлежат возврату Заказчику на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ.

    ----------------------

    Как видите судебные перспективы для подрядчика не радужные.

    Но требование о признании договора незаключенным должен заявить заказчик. А так можете ссылаться на п. 2 ст. 713 ГК РФ, согласно которому если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.

    13 Декабря 2012, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Прочитав данный вопрос, меня заинтересовал чисто технический момент, а именно фраза - "Заказчик от стяжки пола отказался" ... на что же тогда клали плитку?? Ну да ладно - это уже работа для независимой экспертизы, которую заказчику придётся нанять и оплатить, если он хочет начать судебное разбирательство. Но всё равно, даже если доказать, что профессиональный подрядчик не должен был слушать бредни заказчика, касающиеся технического аспекта, и сделал из рук вон плохо, то с подрядчика всё равно ничего не взять, так как нет договора. Если в акте сдачи-приёма НЕ указана сумма, которую подрядчик получил от заказчика, то "прижать" подрядчика по суду НЕВОЗМОЖНО. Суд просто акт приёмки не примет - это всегда идёт как дополнение к основному договору.

    13 Декабря 2012, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А я считаю что уважаемые коллеги несколько принижают возможности заказчика и в этой части очень неправы!

    устная форма не всегда влечет за собой ничтожность сделки. Стороны просто не смогут ссылаться в суде на условия такого договора.

    Законодательство Российской Федерации предполагает несколько видов договора подряда - бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд. Полагаю, у нас речь идет о втором.
    И применимо нижеследующее:
    Статья 420. Понятие договора
    1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
    2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

    Статья 158. Форма сделок
    1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
    2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
    3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

    Далее, уточнение о том, в каких случаях используется письменная форма сделки. А именно:
    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения*:
    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
    2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

    Статья 159. Устные сделки
    1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
    2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
    3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Более того,

    статья 438 Акцепт

    3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    Исходя из этих норм я могу сказать следующее:

    Положение о сроках, действительно смешно тк оно не оговорено и действовать не будет, а вот с качеством все интересней.

    Статья 721. Качество работы

    1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

    2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

    Поскольку факт договора и исполнения работ доказать можно легко (теми же актом и, если будет, ответом на претензию) то на месте истца я бы заказал строительную экспертизу и оценку, после чего, если экспертиза покажет что требования ГОСТов и СН не соблюдены, взыскать с Вас много много денег, а именно стоимость восстановительного ремонта, неустойку и судебные расходы.

    Вам пока надо молчать и никаких лишний телодвижений не делать, ждите действий истца. Но, если честно, если бы ко мне в коллегию такой клиент (истец) пришел, я бы с чистой совестью его обнадежил относительно исхода дела.

    13 Декабря 2012, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подрядчик раздобыл сертификат и Технические характеристики на плитку - она 4 степени износостойкости, что позволяет использовать данную плитку исключительно в домашних условиях, а также подтверждает невозможность ее использования в общественных местах.

    13 Декабря 2012, 12:01
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Тем более, нигде не указано что плитку выбирал заказчик и что он берет на себя риски, тем более не весь технологический процесс (стяжка не произведена). Так что Вы зря так сразу обнадежились, я бы здесь хорошо подрядчика раскрутил.

    13 Декабря 2012, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В претензии заказчик указывает что приобрел строительные материалы сам!!!!

    13 Декабря 2012, 12:08
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тут опять вопрос исходя из практически бездокументарности Ваших с ним отношений возникает вопрос материалов -

    1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.
    2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

    но опять таки у Вас нет самого договора подряда как документа, копию акт сдачи приемки выложите на обозрение да и претензия не помешала б .

    13 Декабря 2012, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Да, акт отсканируйте и покажите, пожалуйста.

    13 Декабря 2012, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Хотя в любом случае неполное проведение технологического цикла работ плохо для Вас.

    13 Декабря 2012, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Ситуация двойственная. С одной стороны, если работы были проведены иждивением заказчика, и заказчик заявит о возврате денежных средств за приобретенную им плитку, предназначенную для бытового использования, то можно будет сослаться на ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования. Конечно в ст. 713 ГК есть оговорка о возможности обнаружения недостатков материала при приемке, но все же эта статья применима.

    2. Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.
    3. Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.

    Поэтому помимо акта, крайне желательно видеть претензию.

    Кроме того, согласно ст. 721 ГК

    . Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.


    Иными словами, подрядчик, доказавший, что "обычное использование результата работы такого рода" в данном помещении предполагалось как использование не для торговой площади с большой проходимостью, имеет возможность отстоять свои интересы с большей вероятностью.

    При этом следует иметь в виду, что экспертиза проводится за счет подрядчика.

    С другой стороны - если заказчик будет настаивать на том, что работы проводились иждивением подрядчика (то есть плитку покупал подрядчик), то и взыскать сумму большую, чем уплачена подрядчику, он не сможет.

    Признание же договора недействительным в данном случае не влечет взыскания уплаченной суммы, как неосновательного обогащения, целиком. Поскольку результат работ (пусть и с недостатками, но материальный результат) имеется, данный результат есть выгода заказчика. Полная реституция невозможна, поскольку затраченные подрядчиком время и усилия вернуть нельзя. Соответственно, если денежные средства будут взысканы целиком, то возникнет неосновательное обогащение уже у "заказчика", то есть лица, в пользу которого были проведены работы, имеющие потребительскую ценность для "заказчика".

    Что касается сроков работ, то при наличии подписанного акта, в котором заказчик указывает, что его претензии отсутствуют, и при отсутствии договора подряда в простой письменной форме, ссылка на нарушение сроков является безосновательной.

    Хотелось бы увидеть претензию.

    13 Декабря 2012, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Про неосновательное обогащение не согласен. У сторон появится обязанность вернуть все, полученное по сделке, если вернуть в натуре невозможно, уплачивается сумма, однако эту сумму должен доказывать подрядчик, рассчитывать и обосновывать невозможность повторного использования плитки. Я только только, 04.12.12, примерно такой же процесс закрыл и не все мне удалось обосновать как неотделимое. В моем случае, например, железный забор, забитый в землю, но не забетонированный не признали неотделимым улучшением. Так что тут тяжелое для подрядчика дело будет.

    Про сроки вообще в этом деле вспоминать смысла нет.

    13 Декабря 2012, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Марина!

    В соответствии со ст. 716 и ст. 720 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

    Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.


    Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки). Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

    При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

    То есть, если исполнитель предупреждал о необходимости стяжки пола, то он имеет право требовать проведения экспертизы для установления причин возникновения недостатков.

    Таким образом,если в результате экспертизы будет установлено, Что причины недостатков, связаны с отсутствием стяжки, то исполнитель имеет все шансы на решение вопроса в его пользу.

    С уважением Ф. Тамара




    14 Декабря 2012, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats