Или надо оплатить за дом половину, а потом еще половину кредита?

Здравствуйте! Есть дом в деревне, построенный на кредитные деньги (потребительский кредит), кредит оформлен на мужа, еще выплачивать 6 лет. При разделе имущества при разводе, как будет происходить раздел, если я собираюсь дом оставить себе? Я должна выплатить половину стоимости кредита и всё? Или надо оплатить за дом половину, а потом еще половину кредита?

, Елена, г. Мурманск

Елена, здравствуйте!

При разводе все совместно нажитое имущество делится пополам. Соответственно если у Вас договоренностей с мужем не будет об ином разделе имущества, то Вам по суду отойдет 1/2 доля в праве собственности и мужу 1/2 доля в праве собственности. Остаток кредита муж может поделить через суд пополам с Вами.