Как заставить приставов повторно выслать исполнительный лист?

В прошлом году я выиграл суд по защите прав потребителя против организации, которая находится в другой области. Исполнительный лист суд направил приставам по месту нахождения ответчика. Примерно через полгода приставы закрыли исполнительное производство по причине "невозможно установить местонахождение должника". Исполнительный лист и постановление они выслали мне по почте, но никак об этом не предупреждали, и так получилось, что на момент поступления их письма меня не было в городе. Когда я вернулся, я нашел в почтовом ящике извещение, но письма от приставов на почте уже не было, оно вернулось обратно. С тех пор прошло уже несколько месяцев, и я никак не могу добиться того, чтобы они повторно выслали мне исполнительный лист и постановление. Я писал обращение на имя своего пристава-исполнителя через интернет-приемную ФССП, но от нее пришла отписка, что я должен явиться к ней на прием такого-то числа (оно уже давно прошло). Разумеется, такой возможности у меня нет, т. к. я проживаю в другой области. Спустя еще пару месяцев я направил повторное обращение с таким же содержанием, только с примечанием, что явиться на прием у меня по очевидным причинам возможности нет. Это обращение отклонили в тот же день по причине "дубликат". Дозвониться до своего пристава совершенно невозможно. В сам аппарат изредка дозваниваюсь, но они говорят, что помочь ничем не могут, и я должен говорить именно со своим приставом. Но ей я дозвониться никак не могу, а обращения она нагло отклоняет теперь. Как заставить приставов повторно выслать исполнительный лист?

Уточнение от клиента
Мне всё еще нужна помощь с этим вопросом. Обращения, которые я отправляю через онлайн-приемную ФССП, моя приставша нагло помечает как дубликат и закрывает в тот же день. Узнал ее электронную почту, но письма на нее она банально игнорирует. По телефону их отдела ничего добиться нельзя: мне говорят, что связаться с приставшей по телефону нельзя, а помочь мне может только она. Обязаны ли они в принципе повторно отправить мне мои документы, и если да, то на что можно сослаться и как заставить?
, Антон, г. Калуга
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Антон
Клиент, г. Калуга
Жалобу на что именно писать? На какой закон ссылаться? Где прописано, что они обязаны повторно выслать мне исполнительный лист, если я в первый раз не принял письмо?
Антон
Клиент, г. Калуга
Вагиз, почему вы же ответили не по существу и замолчали?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В силу положений части 3 статьи 46 Федерального Закона № 229 «О  исполнительном производстве», при «невозможности установления местонахождение должника»,

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

В соответствующих пунктах Приказа ФССП РФ № 682 «Об организации делопроизводства...», нет указания о том, что возвращаемый исполнительный документ, должен направляться, исключительно, заказным письмом, с уведомлением.

Однако, судебный пристав, понимая то, что в случае утери простого письма, за доставку которого почтовая служба не несет ответственности в силу закона, ему придется инициировать получение дубликата в суде, — обычно, на практике, реализовывает свое право на направление такого документа взыскателю, именно, заказным письмом, с простым уведомление. Так, в силу положений абзаца 3 пункта 4.8.3.4 вышеозначенного Приказа ФССП РФ,

По решению уполномоченных должностных лиц Службы регистрируемыми почтовыми отправлениями, в том числе с уведомлением о вручении адресату, могут направляться иные документы.

Что, скорее всего, и произошло, в указанном случае.

Получить заказную почтовую корреспонденцию Вы не смогли по независящим от Вас, причинам, так как на момент доставки почтового извещения формы «ф — 22», отсутствовали по месту проживания (как указано в вопросе).

Однако, нужно учитывать то, что все почтовые отправления, поступающие в ОПС (Отделение Почтовой Связи), бесплатно хранятся в течение определенного периода времени. Срок хранения заказного письма и остальных видов письменной корреспонденции на Почте России составляет – 30 дней (кроме хранения заказным писем из разряда «Судебное» — 7 дней). Исчисление срока начинается со следующего рабочего дня ОПС, следующего за днем прибытия отправления.

Таким образом, Вам нужно подготовить доказательства того, что в течение 30 дней, отсутствовали в городе, по месту проживания, в связи с чем не смогли получить заказное почтовое отправление из ОСП (Отделение Судебных Приставов).

Обязанность пристава, повторно, направлять взыскателю, возвращаемый исполнительный документ, законодательно не предусмотрена. Однако, при предоставлении доказательств, свидетельствующим о невозможности получения письма на почте, по независящим от Вас причинам, можно говорить о том, что отсутствие  возвращенного исполнительного документа, нарушает права взыскателя, так как:

* часть 4 статьи 46 ФЗ — 229 «Об  ИП»,

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

* для повторной подачи исполнительного документа, на исполнение приставам, действуют общие правила, применяемые при первоначальном предъявлении, то есть, вместе с заявлением о возбуждении ИП, необходимо направить пристава — оригинал исполнительного документа. На основании части 1 статьи 30 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

Поскольку пристав навстречу не идет, то нужно обжаловать его бездействие по повторному ненаправлению возвращенного исполнительного документа, — в форме жалобы в порядке подчиненности, — на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП)...http://www.consultant.ru/docum...

К такой жалобе, настоятельно рекомендую приложить доказательства того, что  не смогли получить заказное письмо, по независящим от Вас обстоятельствам, в течение  всего срока хранения письма на почте (например, приложить копии: приказа о командировке, об отпуске, транспортные документы по поездке туда и обратно и подобное).

Предварительно, Вы вправе, обратиться с письменной претензией на почту, о недоставке заказного письма (укажите его трек — код, то есть идентификатор). Копию ответа почты, по итогам проведенной проверки фактов, изложенных в претензии, можно будет, так же, приложить, к жалобе в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи»

Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение
 …

5. Претензии предъявляются в следующие сроки:

2) в течение шести месяцев со дня отправки почтового отправления, осуществления почтового перевода денежных средств — по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления, невыплатой или несвоевременной выплатой переведенных денежных средств;

Жалобу в порядке подчиненности, с прилагаемыми документами, Вы сможете направить и дистанционно, через свой личный кабинет, в ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»)...https://www.gosuslugi.ru/40440...

Антон
Клиент, г. Калуга
Подал обращение через интернет-приемную на имя старшего пристава. Обращение опять закрыли как дубликат.

Нужно  подать жалобу он — лайн на такие действия, как указание, что это «дубликат»,  в соответствующее подразделение прокуратуры (тоже, в режиме  он — лайн). В силу закона, по итогам рассмотрения жалобы в порядке подчиненности, старший судебный должен вынести постановление и направить его заявителю — надлежащим порядком и в установленные сроки. А не отвечать, что это, некий «дубликат».

Так же, можно такое действие старшего судебного — обжаловать на имя главного судебного пристава (начальника регионального Управления ФССП РФ).

Можно, оба указанных действия — выполнить, одновременно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве,

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие)подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.