8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вопрос - должна ли я платить налог на имущество (нежилое помещение), если я использую его в своей предпринимательской деятельности?

Я индивидуальный предприниматель на УСН (расходы), сдаю в аренду нежилое помещение, находящееся в моей собственности. Налоговая начислила мне на него имущественный налог в размере 26 тыс.руб. за 2020 год (это 1% от кадастровой стоимости помещения). Вопрос - должна ли я платить налог на имущество (нежилое помещение), если я использую его в своей предпринимательской деятельности?

, Ольга Евграшина, г. Калининград

Здравствуйте. 

ИП на УСН освобождается от уплаты налога на имущество о объектам, используемым в деятельности. Однако есть исключение, предусмотренное п. 3 ст. 346.11 НК РФ — если имущество включено в перечень объектов админмстративно-делового, торгового и бытового назначения, опеределяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ и база по ним определяется как кадастровая стоимость.

таким образом, если имущество входит в перечень или не используется в деятельности-платите налог. Если не входит в перечень и используете в деятельности- не платите.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: будет ли он нарушать требования поднадзорного лица, если в дальнейшем будет проживать без прописки?
Добрый вечер. Я не сталкивалась с этим. Человек после выхода из мест лишения свободы, встал на учет, отмечается, прописался, все соблюдает. Но.. сейчас хочет выписаться из данного жилья, где не является собственником. Вопрос: будет ли он нарушать требования поднадзорного лица, если в дальнейшем будет проживать без прописки? Но данные о месте нахождения сообщать в органы. Заранее спасибо
, вопрос №4968864, Яна, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли я платить налог в таком случае?
Здравствуйте. Покупаю машину по схеме trade in + доплата своими деньгами. Старая машина, которую сдаю, менее 3 х лет во владение. Отдаю в trade in за сумму меньше, чем покупал. Грубо говоря. Брал за 1.500.000, сдаю автосалону за 750.000 + остальное доплачиваю из своего кармана. Пусть будет 2.000.000. Вопрос. Должен ли я платить налог в таком случае? Я же прибыль не получаю вроде как, сумма трейда считай в два раза меньше от изначальной.
, вопрос №4968686, Александр, г. Серпухов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли платить алименты папа на сына?
Доброй ночи. Ребёнку исполнилось 18 лет, его заберают в армию или на войну. Должен ли платить алименты папа на сына ?
, вопрос №4964281, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос должен ли я платить за государственного адвоката?
Здравствуйте,такой вопрос должен ли я платить за государственного адвоката?
, вопрос №4959715, Артем, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
, вопрос №4959311, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.09.2021