Как получить разрешение на строительство в случае отказа мэрии по причине доступа к земельного участка с

как получить разрешение на строительство в случае отказа мэрии по причине доступа к земельного участка с улично-дорожной сети не соответсвует нормативным параметрам,необходимым для обслуживания садового дома и граница между домом и соседним участком меньше 3 метров

, зульфар, г. Октябрьский
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вам нужно именно уведомление на основании ст 51.1 ГрК РФ то можете попробовать обратиться на основании ч 1 ст 40 ГрК РФ за отклонением от предельных параметров разрешенного строительства

Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

 С другой стороны до 1 марта 2026 года действует упрощенный порядок регистрации жилых домов и разрешения и уведомления не нужны. Но если вы построите дом и будет отказ Росреестра из-за нарушения отступов, то придется обращаться в суд.

Всего хорошего!