Здравствуйте, водителю выдали из кассы наличными деньги под отчёт, в конце месяца он приносит чеки и там

Здравствуйте, водителю выдали из кассы наличными деньги под отчёт, в конце месяца он приносит чеки и там стоит безналичная оплата, он сказал что положил деньги на карту и с нее оплачивал, можно ли такие чеки принимать?

, юля, г. Санкт-Петербург
Наталья Гамзенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если сотрудник расплатился своей картой, он вправе рассчитывать на компенсацию затрат, если расходы согласованы руководителем, и у сотрудника компании на все оправдательные документы, подтверждающие расходы. Законодательство не запрещает использование личной банковской карты работником для осуществления платежей от лица компании. Если сотрудник оплачивает товары и услуги за свой счет, хотя получил для совершения платежа денежные средства под отчет в кассе, придется переделать документы и удалить РКО. В данном случае банковская карта означает, что платеж совершен за безналичный расчет, но все также от работника и в интересах компании. Авансовый отчет не оформляется, так как работник как бы не получал деньги авансом. И заставьте его писать заявление на возмещение понесенных затрат, чтобы в следующий раз не морочил голову с переделками.