Лицо после слияния и мы -жильцы теперь якобы должны платить новой компании ( утверждают что и перезаключать

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите как расторгнуть договор на обслуживание домофона в индивидуальном порядке, если причиной для отказа домофонной компанией указывается на "коллективный договор"? Домофон не был предусмотрен проектом дома, за трубки и дверь платили жильцы подъезда, подписал договор с домофонной компанией неизвестно кто ( какая-то тетя, даже не старшая по подъезду), в общее имущество дома домофон не вводили и через УК за него не платим, а напрямую в это ООО копию договора с компании для ознакомления не могу получить год по разным причинам - сейчас у них новое юр. лицо после слияния и мы -жильцы теперь якобы должны платить новой компании ( утверждают что и перезаключать новый договор не будут, только новый счет) и все в архивах..за услуги новой компании не плачу - боюсь что плата в адрес новой компании сочтется как автоматическое согласие на услуги .Подскажите алгоритм действий, как лучше написать заявление и чем подстраховаться чтобы расторгнуть договор?

, Яна, г. Новосибирск
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Коллективный договор подписывается уполномоченным лицом. «Какая-то тетя» уполномочена была вами, жильцами, на подписание коллективного договора? Вы выдавали ей доверенность в простой письменной форме? Если нет, то договор недействителен. Вам нужно обратиться с письменной претензией в ООО, обслуживающее ваш домофон, и потребовать расторжения  с вами договора, указав на нарушения порядка подписания и другие нарушения, которые были. Если же есть доверенность, но ваша подпись, как собственника, в этой доверенности не стоит, то вы свободны от договора, просто не платите, и все. Если досудебное претензионное урегулирование не поможет, то придется обращаться в суд. Если нужна платная юридическая помощь, обращайтесь в ЛС.

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Извините, но разве могут быть претензии по договору к организации, которая уже не существует фактически с 1 июня 2021? Кто примет такое заявление? И насколько юридически верно писать заявление о расторжении договора с новым юр, лицом, с которым тем более не подписывала договор? И чтобы указать «на нарушение порядка подписания и другие» нужно хотя бы прочитать этот договор, какие-то подписи увидеть — а я его копию не могу получить и увидеть уже год под разными предлогами ( номер договора и дату подписания мне по телефону сказали). Порядок действий остался непонятен. Но за ответ спасибо.

Претензию предъявляйте правопреемнику. Примет заявление приемная. Юридически это верно, поскольку с ваших слов именно это  юр.лицо обслуживает ваш домофон. А то, что договор вы не видели, вот именно это и напишите в претензии, что(а для чего еще пишутся претензии?). Укажите в претензии, что договор не видели, не выдают, ни прежнее юр. лицо, ни настоящее, (как я поняла), что подписывать его вы не уполномочивали никого, все свои доводы для расторжения договора и пишите в претензии. Если есть вопросы. спрашивайте.