Ситуация такова: я проработал в организации ПАО МЕГАФОН чуть более года, оформление по ТК

Добрый день!

Ситуация такова: я проработал в организации ПАО МЕГАФОН чуть более года, оформление по ТК. Решил написать заявление на увольнение за день до отпуска. Стоит принять во внимание, что отпуск был запланированный и второй в этом году. В день подсчета мне на карту перечислили подсчет за предыдущий период работы и отпускные в полном объёме, но в день увольнения мне передали уведомление в котором дословно было написано "Уважаемый (мое имя), ПАО МЕГАФОН уведомляет Вас о том, что за Вами числится задолженность (сумма). Данная задолженность образовалась в результате удержания за неотработанные дни ежегодного отпуска. Перечислить сумму долго необходимо на расчетный счет. (далее реквизиты счета и печать и подпись организации и на отдельно листе квитанция об оплате на сумму долга). Должен ли я в такой ситуации вернуть переплаченные деньги обратно работодателю или нет. Спасибо.

, Арсен, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы установлено, что

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
http://www.consultant.ru/docum...

В случае, если Вы откажетесь добровольно возвращать деньги, работодатель  имеет право обратиться в суд с заявлением об их возврате, и если Вам не удастся доказать, что Вам излишне перечислены деньги вследствие счетной ошибки, деньги придется вернуть.  Но на практике работодатели обращаются с такими исками в суд достаточно редко.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.