8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли у меня законные основания требовать возврат задатка?

Добрый день !

Собирался покупать квартиру внес задаток и подписал ДКП срок, которого был до 15.09.2021. Сделка в банке была назначена на 15.09.2021, но возник конфликт между мной и риелтором из-за страхования жизни и имущества.

Моя позиция была выражена в том, что я буду страховаться в аккредитованной банком СК, а риэлтор отказывалась выводить продавца на сделку т.к утверждала, что страховка обязательна должна быть от банка.

Сделку перенесли на 16.09.2021, но тут уже я отказался от сделки, потому что оказался недоволен работой риэлтора.

Продавец отказывается возвращать задаток.

Есть ли у меня законные основания требовать возврат задатка ?

И если да, то с чего начать ?

Показать полностью
  • Продление_ПД_Подписанный_мной
    .pdf
  • Предварительный договор
    .pdf
, Евгений, г. Новосибирск
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгений! Поскольку вы отказались от договора по своей инициативе вам задаток не будет возвращен в силу ч. 2 ст 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Руслан!
Еще небольшое уточнение, за 2-3 недели до сделки я несколько просил риелтора повторно показать квартиру т.к с последнего показа прошло больше месяца, были получены разные причины для отказа в просмотре, а за день до сделки мне вообще было сказано, что в этом нет смысла из-за того, что банк не позволит взять другую страховку и сделку не согласуют. В итоге продавить банк у меня все же получилось, но вопрос с показом квартиры остался не решен. У меня не было желания продолжать сделку с такими сложностями, поэтому 16.09.2021 утром я написал риэлтору об отказе от сделки.
Получается обязательство по договору остаются в силе даже после истечения срока действия?

Если вы не согласны с действиями риэлтора вы вправе за ненадлежащие исполнение обязательств требовать с риэлтора (организации в которой работает риэлтор) возмещение убытков, если у вас есть документально подтвержденные доказательства. В вашем случае виноват третье лицо (риэлтор), а не продавец и взыскать задаток нет основания к сожалению

0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва
7.5 рейтинг

Евгений, добрый день.

С одной стороны, действительно видится, как указал коллега, ваша вина, так как отказались вы, но, с другой стороны, подозреваю, что риэлтор был привлечен со стороны покупателя, следовательно тот факт, что сделка не состоялась 15 сентября, его вина, так как в договоре я не увидела требование о страховании вас в определенной страховой, как и обязанность страховаться в принципе.

Если вы берете ипотеку, а долг продавца гасите и он к банкам не имеет больше никакого отношения, в чем их заинтересованность в страховании?

Так же обращаю внимание, что допсоглашение у вас продлено до 15 числа, в этот срок вы не отказывались от договора, а 16 сентября ваш договор прекратил свое действие, следовательно и соглашение о задатке тоже, согласно ч.1 ст. 381 ГК РФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Я подозреваю, что у Агентства и банка были партнерские соглашения или программы, где клиентов склоняют к дорогой страховке, но это лишь мои догадки.
у Агентства и банка были партнерские соглашения

Евгений

Пусть у них будут любые отношения, почему ваш кредит должен интересовать продавца и его представителя в лице риелтора, причем настолько, что под угрозой оказывается сделка.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день! 

Статьей 381 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что в случае  если сделка не состоялась по вине стороны, давшей задаток, он не подлежит возврату.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В описанной Вами ситуации именно Вы отказались от сделки, мотивируя свой отказ непонравившимися Вам действиями риэлтора. А при чем здесь продавец, как сторона сделки? Его вина в чем? 

Если Вы отказались от совершения сделки, что вполне может доказать продавец, то шансов на взыскание возврата задатка нет.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Я отказался от сделки ровно на следующий день как прекратил действовать ДКП, а до этого я добросовестно пытался выйти на сделку и 15.09.2021 никаких попыток или действий уклониться от сделки не принимал. Вины продавца тоже нет, иначе я бы претендовал на возмещение задатка в двойном размере, но моя цель просто вернуть свои деньги.

Судебное решение целиком и полностью будет зависеть от представленных Вами и продавцом доказательств, в том числе, и Вашей переписки с продавцом и риэлтором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Реально ли рассчитывать на возврат хотя бы части стоимости услуг от детского сада?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли законные основания требовать от частного детского сада возврата части стоимости так и не оказанных услуг)? Детали: оплатили вступительный взнос, оплатили полный месяц и по факту были только 2 раза по 1 часу (только на прогулке) и поняли, что детский сад не подходит. Реально ли рассчитывать на возврат хотя бы части стоимости услуг от детского сада? (даже несмотря на то, что в договоре прописано, что ни копейки не возвращается) Если да, то на что ссылаться, на какой закон?
, вопрос №3096127, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность все таки вернуть задаток, хоть и предупреждали, что он не возвратный
Добрый день! Оставила задаток в магазине за свадебное платье, но передумала, через день пришла за задатком, но магазин отказал в возврате. Есть ли возможность все таки вернуть задаток, хоть и предупреждали, что он не возвратный. Спасибо!
, вопрос №3131011, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли законная возможность требовать выделить доли большего размера?
Здравствуйте. Предстоит развод и раздел имущества . В т.ч. квартиры приобретенной в браке. Брак заключен в 2013 году, в 2014 году родители мужа подарили ему квартиру в ужасном косметическом состоянии (договор дарения), после этого в квартире сделан ремонт (выровнять стены, натянули потолки, положили плитку в санузлах, поклеили обои, заменили межкомнатные двери). Жили в этой квартире, а в марте 2020 ее продали за 5.5 млн и в этот же день купили другую квартиру 118.6 кв.м за 10млн800тыс р , внесли 5.5 млн с прошлой квартиры на остальную сумму взяли ипотеку, выплатили её досрочно в ноябре 2021, в т.ч использовали государственный материнский капитал 460тыс, 250тыс краевой мат капитал и 450тыс программа поддержки многодетных семей. Жена с мая 2014 года и по настоящее время жена в декрете (трое детей) Вопрос : как будет разделена квартира в суде? На данный момент собственник муж. Доли детям и жене после закрытия ипотеки ещё не выделены, муж желает их выделять согласно решению суда. Переживаю, что суд выделить детям по 2 кв метра и все. Есть ли законная возможность требовать выделить доли большего размера?
, вопрос №3249766, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я на законных основаниях требовать денег обратно и вернуть платье?
Как вернуть деньги за свадебное платье ? Здравствуйте. Было куплено свадебное платье на заказ. Ну как обычно размера в наличии нет , твой размер привозят по заказу. Так вот платье пришло и оно мне оказалось мало. А также есть место где видно что сшито криво и тянет ткань , то есть считаю ещё и брак. Могу ли я на законных основаниях требовать денег обратно и вернуть платье? Хоть и привезено на заказ, но размер не подходит и с браком . В магазине говорят ни возврата ни чего. Как на самом деле ? Как мне быть ?
, вопрос №3300002, Надежда, г. Москва
Раздел имущества
Есть ли законное основание лишить меня доли с мат
Добры день. Находимся в разводе, квартира была приобретена в ипотеку до брака на супругу. Использовался мат. Капитал при погашении. В данный момент встал вопрос о разделении долей мат капитала. Есть ли законное основание лишить меня доли с мат. Капитала?
, вопрос №3348467, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2021