Здравствуйте, Никита.
Никакого единого «черного списка», «истории СБ» и т.п. для работников не существует и не может существовать на законных основаниях.
Конечно, работодатели (работники их кадровых служб, служб безопасности) одной сферы деятельности могут объединяться в неформальные группы и вести подобные списки, предостерегая друг друга от приема на работу какого-то человека. Однако, это незаконно, например, с точки зрения законодательства об обработке персональных данных, запрета на сбор и хранение сведений о частной жизни граждан без законных оснований и т.д. Если Вы узнаете о наличии такого «списка» и у кого он находится, Вы можете обратиться в правоохранительные органы.
Вы также вправе требовать письменный отказ с указанием причины отказа в приеме на работу и обжаловать его в суд, если основание отказа не связано с вашими деловыми качествами, носит дискриминирующий характер. Но редкий работодатель укажет в таком письменном отказе реальную причину, обычно пишут «предпочтение отдано другому кандидату», на что работодатель имеет право.
И Вам стоит задуматься, возможно, дело в вас, в вашей личности. Возможно, Вам просто говорят, что «служба безопасности не пропустила», потому что не могут Вам сказать, что Вы плохо выглядите, пахнете, неопрятны, неквалифицированны, странно себя ведете, пишете неграмотно и т.д.