Я могу получить пособие по беременности уже после родов?

я могу получить пособие по беременности уже после родов?

, seda, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

я могу получить пособие по беременности уже после родов?

seda

Теоретически можете, если являетесь застрахованным лицом или лицом, которое хотя и не является застрахованным, но имеет право на выплату пособия по беременности и родам.

Обращение за пособием по беременности и родам возможно не позднее полугода после даты рождения ребенка.

Но есть нюансы. Работающим женщинам (застрахованным лицам) пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам, который предоставляется на основании листка временной нетрудоспособности. Если Вы отпуск по беременности и родам не оформляли и продолжали работать, например, до родов, то за этот период пособие получить нельзя, только с момента предоставления отпуска по беременности и родам.