Здравствуйте. Готов дать правовую оценку Вашей ситуации. Если потребуется подготовка письменной консультации, жалобы, претензии, заявления или сопровождение дела, Вы можете обратиться через платформу.
В Вашей ситуации необходимо разделить несколько разных выплат, поскольку у них разные сроки обращения и разные условия назначения.
Во-первых, единовременное пособие при рождении ребенка. Поскольку ребенок родился 29 декабря 2025 года, заявление необходимо подать не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то есть до 29 июня 2026 года включительно. Если Вы официально трудоустроены, заявление, как правило, подается через работодателя, а выплата производится Социальным фондом России. Если оба родителя не работают, заявление подается через СФР, МФЦ или Госуслуги.
Во-вторых, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если Вы официально трудоустроены и находитесь в отпуске по уходу за ребенком, заявление подается работодателю вместе с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. СФР назначает и выплачивает пособие после получения сведений от работодателя. Это пособие назначается с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком и выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет. При этом срок обращения за данным пособием не ограничивается 29 июня 2026 года, поскольку по закону обращение за пособием по уходу возможно не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
В-третьих, единое пособие на ребенка. Это уже не безусловная выплата, а мера поддержки для семей с низким доходом. Она назначается с учетом среднедушевого дохода семьи, имущественных критериев и доходов трудоспособных членов семьи. Заявление можно подать через Госуслуги, клиентскую службу СФР или МФЦ.
По единому пособию срок до 29 июня 2026 года действительно важен. Если обратиться за единым пособием не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то при положительном решении пособие назначается с месяца рождения ребенка. Если обратиться позже, выплата будет назначаться уже не с рождения, а с месяца обращения.
Поэтому заявление на единое пособие лучше подать до 29 июня 2026 года, не дожидаясь каких-либо дополнительных обстоятельств. Если СФР запросит дополнительные сведения, их необходимо представить в установленный срок. Если будет отказ, нужно будет изучать его основание и при наличии оснований обжаловать либо подавать заявление повторно.
Отдельно по мужу. То, что он не работал прошлый год, может создать проблему именно по единому пособию. В настоящее время при назначении единого пособия учитывается наличие дохода у каждого трудоспособного члена семьи либо наличие уважительных причин его отсутствия. Официальная регистрация в центре занятости может учитываться как уважительная причина, но имеет значение именно период официального статуса безработного, а не просто фактическое отсутствие работы.
Поскольку муж встал на учет в ЦЗН только 27 апреля, этот период может не закрыть весь расчетный период, который будет проверять СФР. Поэтому риск отказа по единому пособию из-за отсутствия дохода у мужа действительно есть. Но заявление все равно целесообразно подать до 29 июня, чтобы не потерять возможность назначения пособия с месяца рождения ребенка при положительном решении.
Итого: до 29 июня 2026 года необходимо подать заявление на единовременное пособие при рождении ребенка и заявление на единое пособие. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если Вы официально трудоустроены, оформляется через работодателя. Если по единому пособию придет отказ из-за отсутствия дохода у мужа, нужно смотреть точную формулировку отказа и отдельно оценивать возможность его обжалования.
Если консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа, а также денежную благодарность. Также, если Вам требуется письменная консультация, подготовка жалоб, претензий, заявлений, документов или сопровождение дела, обращайтесь через платформу.