Как мне поступить в этом случае?

Здравствуйте. Есть счет в банке, на который поступают исключительно алименты от организации супруга и пособия на детей (путинские). В других целях не используется, другого роды зачислений не бывает. Пришла смс от банка, что на счет наложен арест по исполнительному листу пристава и все средства на счете заблокированы. В чате банке ничего пояснить не смогли. Разве такое возможно по новому закону, по которому банки обязаны фильтровать поступления? Как мне поступить в этом случае?

, Эльвина, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Берите справку что на счет  поступают пособия и несите ее в банк.

Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о снятии ареста со счета. Также Вы имеете право обратиться  в отдел судебных приставов, это в Ваших же интересах, и сообщить сведения о счетах, на которые не может быть наложен арест во избежание повторения ситуации.

Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Эльвина, добрый день!

Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таким доходам, в частности, относится денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Постановления судебного пристава-исполнителя, выносимые в рамках исполнительного производства, могут быть обжалованы в порядке подчиненности и (или) оспорены в суде.

Жалоба на постановление должна быть подана в течение десяти дней со дня его вынесения. При этом в указанный десятидневный срок включаются только рабочие дни (ч. 2 ст. 15, ст. 122 Закона об исполнительном производстве).

Таким образом, Вам необходимо обжаловать в течение 10 рабочих дней постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на банковский счет, на который производится перечисление указанных Вами денежных средств. При этом Вам необходимо приложить к заявлению доказательства, что размещенные на нем денежные средства относятся к перечисленным выше категориям.