Если да, то так же, что делать дальше?

23.08.21 в салоне связи Мегафон купила смартфон. В первый день использования выяснилось что в нем некорректно работает датчик приближения (телефон не блокируется самостоятельно во время разговора, либо если блокируется, то через короткое время блокировка отключается и экран становится активным) . 25.08.21 обратилась в магазин, где был приобретён телефон с просьбой заменить или вернуть деньги. На что получила устный отказ, в котором сутрудник сослался на то, что это не брак а особенность данной модели. 29.08.21 Пришла в магазин с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и о возврате денег либо о замене телефона. И что при необходимости проведения проверки качества товара, я хочу присутствовать. Мне сказали что точно будет проверка качества. Претензию приняли, подписали. Телефон оставила в магазине.

Через 18 дней позвонили из магазина и сказали что я могу забрать телефон обратно, т.к. проверка качества невыявила никаких недостатков.

Вопрос: 1. Имели ли право проводить проверку качества без моего присутствия и без всякого уведомления меня если в претензии было прописано мое желание присутствовать.

2. Если нет, то что делать дальше, ведь телефон так же работает некорректно?

3. Если да, то так же, что делать дальше?

, Юлия, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: 1. Имели ли право проводить проверку качества без моего присутствия и без всякого уведомления меня если в претензии было прописано мое желание присутствовать.

Юлия

нет не вправе.  Если Вы просили, чтобы Вы также присутствовали, то проверка качества без Вас является нарушением.

2. Если нет, то что делать дальше, ведь телефон так же работает некорректно?

Юлия

поскольку Вам отказано в удовлетворении претензии, то далее требуйте экспертизу и  укажите, что желаете присутствовать.Ст. 18 ФЗ «О ЗПП».

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
3. Если да, то так же, что делать дальше?

Юлия

требуйте экспертизу.