8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то так же, что делать дальше?

23.08.21 в салоне связи Мегафон купила смартфон. В первый день использования выяснилось что в нем некорректно работает датчик приближения (телефон не блокируется самостоятельно во время разговора, либо если блокируется, то через короткое время блокировка отключается и экран становится активным) . 25.08.21 обратилась в магазин, где был приобретён телефон с просьбой заменить или вернуть деньги. На что получила устный отказ, в котором сутрудник сослался на то, что это не брак а особенность данной модели. 29.08.21 Пришла в магазин с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и о возврате денег либо о замене телефона. И что при необходимости проведения проверки качества товара, я хочу присутствовать. Мне сказали что точно будет проверка качества. Претензию приняли, подписали. Телефон оставила в магазине.

Через 18 дней позвонили из магазина и сказали что я могу забрать телефон обратно, т.к. проверка качества невыявила никаких недостатков.

Вопрос: 1. Имели ли право проводить проверку качества без моего присутствия и без всякого уведомления меня если в претензии было прописано мое желание присутствовать.

2. Если нет, то что делать дальше, ведь телефон так же работает некорректно?

3. Если да, то так же, что делать дальше?

, Юлия, г. Брянск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: 1. Имели ли право проводить проверку качества без моего присутствия и без всякого уведомления меня если в претензии было прописано мое желание присутствовать.

Юлия

нет не вправе. Если Вы просили, чтобы Вы также присутствовали, то проверка качества без Вас является нарушением.

2. Если нет, то что делать дальше, ведь телефон так же работает некорректно?

Юлия

поскольку Вам отказано в удовлетворении претензии, то далее требуйте экспертизу и укажите, что желаете присутствовать.Ст. 18 ФЗ «О ЗПП».

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
3. Если да, то так же, что делать дальше?

Юлия

требуйте экспертизу.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если да, то я прочитал, что штраф от 500 до 3000 рублей, от чего зависит сумма?
Здравствуйте , потерял приписное удостоверение , обязательно ли последует штраф ? Если да , то я прочитал , что штраф от 500 до 3000 рублей , от чего зависит сумма ?
, вопрос №3013047, тимофей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если Да, то где же мне взять эти деньги, если я не покупаю, а получаю в дар?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мне моя свекровь подарит часть дома, должна ли я платить налог? Если Да, то где же мне взять эти деньги, если я не покупаю, а получаю в дар?
, вопрос №2995821, Екатерина, г. Иркутск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то как подтвердить, что в квартире фактически проживают только пенсионеры?
Здравствуйте. Вопрос о ситуации, влияющей на возможность получить субсидию для оплаты ЖКУ. В квартире зарегистрированы два пенсионера до 80 лет, один из которых - собственник квартиры, и работающий совершеннолетний родственник. Собственник ежемесячно оплачивает ЖКУ лично. Родственник не проживает по месту регистрации, не участвует в оплате ЖКУ по ней, имеет в собственности отдельное жильё, за которое и производит оплату ЖКУ. По расчётам (доход - величина оплат за ЖКУ) пенсионеры могут претендовать на субсидию. Есть ли при описанных условиях возможность её получить в соответствии с действующими на январь 2021 г. нормативами и без выписывания родственника? Если да, то как подтвердить, что в квартире фактически проживают только пенсионеры?
, вопрос №2962627, Ирина, г. Москва
1 ответ
Интеллектуальная собственность
И если да то как доказать что именно фото авто имеют авторство?
День добрый, скопировали фото авто (общий вид, багажник, салон) с сайта другого автопроката, гос номера нигде не фигурируют, сейчас прокат пишет, что это плагиат. Возникает вопрос действительно ли это так? И если да то как доказать что именно фото авто имеют авторство? Ведь людей на них нет, гос номера отсутсьвуют, привязки к индивидуальности по сути нет.
, вопрос №2857819, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Получение образования
Правда ли это, если да, то подскажите, пожалуйста, что я должен буду сказать работникам колледжа, что бы её получить (они наверняка скажут, что впервые об этом слышат, если это правда)
Здравствуйте! Я студент колледжа, который скоро будет получать диплом. Мне никак нельзя уходить летом в армию. Суть вопроса: я где-то слышал, что в колледже после выдачи диплома можно попросить справку на то, что мне по закону положено 2 или 3 недели каникул. Правда ли это, если да, то подскажите, пожалуйста, что я должен буду сказать работникам колледжа, что бы её получить (они наверняка скажут, что впервые об этом слышат, если это правда).
, вопрос №2812875, Игорь Мищенко, г. Смоленск
1 ответ